Темы статей
Выбрать темы

Военное положение: трудовые вопросы

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Рутинная работа помогает снизить стресс и тревогу. Поэтому не удивительно, что многие наши читатели, чтобы изменить фокус внимания, погружаются в бухучет. Это нормально. Это реакция на стресс, на тот ужас, который происходит вокруг. Мы продолжаем работать для вас. Помогать тем, чем можем, а именно знаниями. Поэтому сегодня мы подготовили подборку ответов на кадровые вопросы, которые возникают во время военного положения.

Указ Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24.02.2022 № 64/2022 утвержден ВРУ 24.02.2022. Срок введения — на 30 суток с 05 часа 30 минут 24 февраля 2022 года.

Кроме того, 24.02.2022 вступил в силу Указ Президента Украины «Об общей мобилизации» от 24.02.2022 № 69/2022. Мобилизация проводится в течение 90 суток с дня вступления в силу этим Указом.

Ну и параллельно шел призыв резервистов (см. «Налоги & бухучет», 2022, № 17).

А еще много украинцев по зову сердца, а не согласно указам пошли защищать свою Родину.

Перед работодателями сейчас стоит много вызовов. Ведь с ними на связи продолжают находиться работники.

Работника мобилизовали/призвали

Что делать, если работника мобилизовали, или он резервист и его призвали, или работник добровольно заключил контракт о прохождении военной службы (далее — «солдат предприятия»)?

На основании подтверждающих документов (повестки, копии контракта и тому подобное) издаем приказ об освобождении работника от работы на период прохождения военной службы. Приведем фрагмент текста такого приказа на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Фрагмент приказа об освобождении от работы на время военной службы

Внимание! Если работника призвали как резервиста, то в приказе вместо «призыву во время мобилизации, на особый период» указываете «призыву лиц из числа резервистов в особый период».

А если мобилизовали (призвали как резервиста) директора?

В такой ситуации следует учитывать, что директор может передать свои полномочия в полном объеме другому лицу на время своего отсутствия, только если ему дано такое право учредительными документами предприятия.

То есть в случае мобилизации директора идеальным будет вариант, когда в учредительных документах предприятия прописано, а в Единый государственный реестр юрлиц и физлиц-предпринимателей (далее — ЕГР) включены сведения о директоре и, допустим, его заместителе с указанием его Ф. И. О., который осуществляет соответствующие полномочия в случае отсутствия директора. В этом случае передача полномочий происходит на уровне приказа.

Что касается оплаты за выполнение обязанностей директора. Заметим, что штатным заместителям разница в окладах на время замены директора обычно не выплачивается. Это связано с тем, что должностной инструкцией заместителя обычно предусматривается выполнение обязанностей руководителя в случае его отсутствия. За это ему выплачивается основная заработная плата.

При отсутствии заместителя и наличии у директора права делегировать исполнение своих полномочий другим лицам от его имени (обычно учредительными документами предусмотрено такое право) директор может:

а) издать приказ о том, что он отбывает для прохождения военной службы и одновременно назначает лицо, которое будет исполнять его (директора) обязанности на время его отсутствия;

б) для представления интересов предприятия в правоотношениях с третьими лицами (например, заключение договоров) выдать лицу, которое его будет заменять, доверенность (ст. 207 ГКУ). Без доверенности от имени предприятия может действовать только лицо, которое указано в ЕГР как подписант. При этом, при наличии такой возможности, основатели могут включить в ЕГР сведения о других лицах, которые, кроме директора, могут без доверенности действовать от имени предприятия.

Уведомлять госрегистратора о том, что функции директора на время его военной службы будет исполнять другое лицо (на основании приказа + доверенности), не нужно. В ЕГР вносят сведения о смене руководителя. А в нашем случае директор не изменяется и его полномочия не прекращаются.

О доверенном лице налоговикам можно сообщить через оформление электронной подписи и предоставление информации о ней налоговикам в специализированном уведомлении: Уведомлении о предоставлении информации относительно квалифицированной электронной подписи.

Ключи сейчас можно оформить дистанционно.

Работнику, который будет исполнять временно обязанности директора и не является его штатным заместителем, выплачивают разницу в окладах.

Еще один случай, когда Устав не предоставляет директору возможности передать свои полномочия другому лицу. При таком развитии событий вопрос «заменителя» должно решаться общим собранием участников.

В табеле учета рабочего времени не отработанное «солдатом предприятия» время отражайте буквенным кодом «ІН»

За время военной службы сохраняйте за работником среднюю зарплату (ст. 119 КЗоТ). Ее рассчитываете согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 № 100 исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, которые предшествуют началу военной службы.

То есть все дни службы оплачиваете исходя из одной средней. Ежемесячно рассчитывать новую среднюю зарплату не нужно.

Работник в теробороне

На момент подготовки номера ситуация такова. В тероборону могут входить как военные, так и гражданские.

С военными из теробороны, которые поступили (призваны) на военную службу, все понятно. За ними сохраняется место работы, должность и средний заработок согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

С гражданской частью теробороны (лица, которые на добровольной основе зачислены к прохождению службы в составе добровольческого формирования Сил территориальной обороны ВСУ) все сложнее. Для них законодательством трудовые гарантии в отношении сохранения места работы, должности и среднего заработка прямо не прописаны.

Единственное, что установлено п. 2 ст. 24 Закона Украины от 16.07.2021 № 1702-IX, что на членов добровольческих формирований территориальных громад во время их участия в мероприятиях подготовки добровольческих формирований территориальных громад, а также выполнения ими заданий тероборони распространяются гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 № 2011-XII.

Также имеется проблема с документами, которые подтверждают, что работник задействован в теробороне. С такими работниками должны заключаться контракты добровольца территориальной обороны (п. 16 Положения о добровольческих формированиях территориальных громад, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2021 № 1449). Однако теперь с контрактами беда. Кому-то выдают справки, у кого-то только удостоверение.

Имеем надежду, что в ближайшее время вопрос с добровольцами будет решен, трудовые гарантии прописаны. Кстати, Гоструда за сохранение за такими работниками места работы, должности и зарплаты при наличии подписанного работником контракта теробороновца.

Так что же делать сейчас, когда подтверждающих документов нет? Однозначно, увольнять работника за невыход на работу нельзя! Табелируем «НЗ». Ну или же можете сразу признать время его отсутствия уважительным и проставлять в табеле «І».

Внимание! Указанные отметки говорят о том, что это время не оплачивается. Однако если есть возможность помочь финансово, начисляем средний заработок на добровольной основе.

Работник выехал

Сегодня достаточно часто можно услышать вопрос, можно ли уволить по инициативе работодателя работника, который выехал из города (села, поселка), в том числе за границу, однако предприятие продолжает работать? Ответ — нет.

Ведь в сложившейся ситуации выезд и невыход на работу обусловлены необходимостью сохранения жизни и здоровья такого работника и его семьи и считаются отсутствием на работе по уважительным причинам. Такое заключение было сделано Минсоцполитики в письме от 08.07.2014 № 7302/3/14-14/13 в отношении ситуации с захватом части Донецкой и Луганской областей. Однако теперь его вывод можно распространить на ситуацию, которая сложилась сегодня в Украине в целом.

Можно ли ввести простой?

Можно ли ввести простой, поскольку предприятие не работает? Да. Простой — это приостановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Простой оплачивайте не ниже чем от 2/3 оклада работника, если иное не предусмотрено вашими внутренними документами.

В приказе о простое обязательно укажите, необходимо ли работникам присутствовать на рабочих местах во время простоя.

Для табелирования времени простоев используем буквенный код «П».

Внимание! Независимо от введения простоя, по мобилизованному (призванному резервисту) работодатель должен выполнить трудовые гарантии, предусмотренные ст. 119 КЗоТ

то есть, сохранить место работы, должность и средний заработок. Именно эта норма является императивной для оплаты периода военной службы «солдата предприятия».

А можно ли для одних работников ввести простой, а для других ввести дистанционную работу? Да, такой вариант также возможен.

О дистанционной работе читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 92.

А что с отпуском?

Еще один популярный вопрос: можно ли сегодня предоставлять работникам отпуска? Да, можно. Запрета нет. Если отпуск предусмотрен графиком выхода на работу, не стесняемся, придерживаемся графика.

Если же работник направляет заявление о предоставлении отпуска не по графику, то рассматриваем его и принимаем соответствующее решение.

Отпускное законодательство продолжает действовать в полном объеме, несмотря на введение военного состояния.

Трудовая повинность и общественно полезные работы

Во время военного положения военное командование вместе с военными администрациями могут вводить трудовую повинность.

Ее вводят для трудспособных лиц, не привлеченных к работе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и не забронированных за предприятиями.

Также возможно привлечение таких лиц к общественно полезным работам, которые выполняются для удовлетворения нужд ВСУ, других воинских формирований, правоохранительных органов и сил гражданской защиты и не требуют, как правило, специальной профессиональной подготовки.

Такие работы выполняют на основании отдельного трудового договора. Труд оплачивается. Оплата в соответствии с условиями оплаты труда, установленными по профессии (должности), на которую зачислено лицо, и размер такой оплаты не может быть ниже размера средней заработной платы по основному месту работы.

Поэтому, если ваш работник сообщил, что его привлекли к общественно полезным работам, издайте приказ об освобождении его от работы с сохранением места работы и должности.

Мобилизовали ФЛП… Что делать с уплатой налогов за ФЛП за себя?

НДФЛ, ЕН. Здесь рулит п. 25 подразд. 10 Переходных положений НКУ. Он освобождает ФЛП и лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, призванных на военную службу во время мобилизации или привлеченных к выполнению обязанностей в отношении мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, на весь период их военной службы от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по:

— НДФЛ;

— единому налогу.

Такое освобождение действует независимо от наличия наемных работников.

ЕСВ за себя. Если ФЛП не использует труд наемных работников, то на весь срок службы по мобилизации в течение особого периода он освобождается от начисления и уплаты ЕСВ «за себя» и от предоставления отчетности (абзац второй пункта 92 раздела VIII Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI).

Чтобы освобождение в отношении НДФЛ, ЕН и ЕСВ сработало, нужно в течение 10 дней после демобилизации (или если лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации — 10 дней после окончания лечения (реабилитации)) подать в налоговый орган заявление в произвольной форме и копию военного билета или другого документа, выданного соответствующим органом, с указанием данных о призыве на военную службу.

Берегите себя! Все будет Украина!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше