Темы статей
Выбрать темы

НН и НДС-отчетность: ключевые вопросы в военное время

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В своем разъяснении от 04.03.2022 (см. tax.gov.ua/media-tsentr/novini/576303.html) ГНСУ отвечает на ключевые вопросы, которые возникают у плательщиков НДС в связи с введением военного положения (далее — ВП) начиная с 24.02.2022 (см. Указ Президента Украины от 24.02.2022 №64/2022). Давайте вместе разбираться с этими ответами!

Форма НН

Налоговики проинформировали, что новая форма НН (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина от 17.01.2022 № 15) будет доступна плательщикам после завершения ВП. Однако на практике при подаче НН на регистрацию плательщикам поступают отказы, причиной которых является составление НН по недействительной форме.

То есть с одной стороны, новая форма НН остается недоступной, а с другой стороны, с НН/РК, составленными по предыдущей форме, возникают проблемы при ЕРНН-регистрации. Похоже, что эту проблему решит только практика. Поскольку новая форма НН до окончания ВП все равно доступной не будет, оптимальным решением было бы продолжить действие старой формы НН до окончания периода ВП.

ЄРНН-регистрация

В связи с ВП блокирование НН/РК как таковое НЕ отменяется. В то же время некоторые НН/РК на период ВП подлежат безусловной ЕРНН-регистрации. В соответствии с постановлением КМУ от 28.02.2022 № 163 речь идет о НН/РК, которые отвечают одновременно следующим условиям:

— составлены плательщиками НДС — юрлицами, которые являются малыми или микропредприятиями в соответствии со ст. 2 Закона о бухучете;

— в таких НН/РК отражены исключительно операции с продукцией/товарами, которые подпадают под определение групп 1-24 УКТ ВЭД (кроме подакцизных товаров);

основным видом деятельности плательщика является хотя бы один из видов деятельности, указанный во все том же постановлении КМУ от 28.02.2022 № 163.

Все остальные НН/РК так или иначе могут блокироваться. ВП само по себе не препятствует этому ☹. Также обращаем особое внимание: сроки, отведенные на ЕРНН-регистрацию в связи с введением ВП, не изменяются. Хотя налоговики в своем разъяснении и говорят, что ЕРНН-регистрация НН/РК отсрочена на время действия ВП, фактически никаких изменений в п. 201.10 НКУ не вносилось.

В Законе Украины от 03.03.2022 № 2118-IX таких изменений или каких-либо переходных норм в отношении сроков ЕРНН-регистрации не предусмотрено. Есть разве что п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который предусматривает остановку на время ВП сроков, определенных налоговым законодательством. Однако распространяется ли эта норма на сроки ЕРНН-регистрации, теперь сказать трудно. Поэтому говорить о продлении сроков на ЕРНН-регистрацию, по нашему мнению, пока что преждевременно.

Другое дело, что штрафовать за несвоевременную ЕРНН-регистрацию во время ВП не будут. Так, с одной стороны, это произошло бы и без ВП, потому что продолжает действовать карантинный мораторий на штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но с другой стороны, ВП дает основания освободиться от ЄРНН-штрафов в связи с форс-мажорными обстоятельствами (п.п. 112.8.9 НКУ). Торгово-промышленная палата уже засвидетельствовала, что такие обстоятельства в связи с вооруженной агрессией РФ имеют место с 24.02.2022 и до официального окончания (см. buhgalter911.com/uk/news/news-1063988.html).

После завершения ВП все НН/РК, которые оказались незарегистрированными из-за его наличия, должны быть зарегистрированы в ЄРНН. То есть собственно обязанность обеспечить ЕРНН-регистрацию НН/РК на операции, осуществленные во время ВП, с плательщиков никто не снимает.

Налоговые обязательства в феврале

Налоговые обязательства по НДС, дата которых в соответствии с п. 187.1 НКУ пришлась на февраль 2022 года, отражаются с учетом некоторых особенностей.

НО, подтвержденные зарегистрированными НН/РК. Здесь речь идет об НО по операциям, по которым: (1) первое событие пришлось на период с 01.02.2022 по 23.02.2022; (2) поставщик — плательщик НДС составил НН/РК и они зарегистрированы в ЕРНН. Для таких операций ВП по сути ничего не изменяет. Поставщик декларирует НО по указанным операциям в разделе І декларации по НДС по общим правилам.

НО, НЕ подтвержденные зарегистрированными НН/РК. Здесь речь идет об НО по операциям, по которым первое событие пришлось на период с 01.02.2022 по 28.02.2022. То есть НН/РК по таким операциям могли быть составлены как до, так и после 24.02.2022. Ключевое то, что по состоянию на эту дату такие НН/РК не были зарегистрированы в ЕРНН. Налоговики отмечают: такие НО необходимо указывать в разделе І именно в декларации за февраль 2022, пусть даже без ЕРНН-регистрации налоговых документов, то есть НН или РК.

Основанием декларировать НО по таким операциям налоговики называют первичные документы на операции по поставке, составленные в соответствии с требованиями ст. 9 Закона о бухучете. То есть документы, в которых имеются обязательные реквизиты, дающие основания называть документ первичным. Следовательно, если первым событием была отгрузка, НО можно декларировать на основании расходной накладной, акта выполненных работ / предоставленных услуг, акта приема-передачи и тому подобное. Соответственно, если первым событием был аванс, основанием для НО может быть банковская выписка. Наконец, в розничной торговле НО можно декларировать непосредственно на основании Z-отчетов.

Казалось бы, простая рекомендация. Что-то подобное налоговики уже советовали раньше, без ВП, в ситуации, когда поставщик просто «забыл» составить НН/РК. Но поставщики, которые будут выполнять эту рекомендацию, должны иметь ввиду два обстоятельства, связанных с ее воплощением на практике!

Во-первых, если декларировать НО без синхронной регистрации НН/РК, это приводит к тому, что при учете НДС-лимита появляется показатель ∑Перевищ. То есть НДС-лимит плательщика все равно будет уменьшаться на сумму задекларированных НО. Правда, на период ВП налоговики разрешают не заполнять приложение Д1. Но в то же время рекомендуют это сделать именно для того, чтобы урегулировать вопрос с показателем ∑Перевищ (см. svp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/576480.html). То есть отсутствие приложения Д1 в НДС-отчетности во время ВП формально ошибкой не будет. Но для плательщика лучше, чтобы он был.

Во-вторых, как уже отмечалось выше, никто не освобождает плательщиков НДС от собственно обязанности регистрировать НН/РК на операции, осуществленные во время ВП. Это значит, что датированы такие НН/РК (даже при ЕРНН-регистрации после завершения ВП) будет именно датой первого события, которое произошло во время ВП. Следовательно, если в декларации по НДС за февраль отражается начисление (или увеличение) НО без регистрации НН/РК, нужно заполнять таблицу 1.1 (или 1.2) приложения Д1. Пусть даже фактически НН или увеличивающие РК вообще не составлялись.

И, конечно же, если суммы НО, отраженные на основании первичных документов, были неточными, нужно будет после завершения ВП и ЕРНН-регистрации всех НН/РК соответствующим образом исправить (увеличить или уменьшить) сумму НДС в феврале. То есть подать УР к декларации за этот НДС-период.

Налоговый кредит в феврале

Налоговый кредит по НДС в соответствии со ст. 198 НКУ отражается: или на дату списания средств, или на дату получения товаров или услуг, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше (п. 198.2 НКУ). При этом НК по общим правилам может отражаться в течение 365 дней с даты составления входящих НН/РК, но не раньше чем произошла их ЕРНН-регистраци (п. 198.6 НКУ).

То есть в феврале 2022 года не обязательно должен отражаться НК по входящим НН, составленным именно в феврале 2022 года. Это может быть и НК по более ранним НН/РК. И здесь, опять же, ключевое значение имеет факт ЕРНН-регистрации входящих НН/РК.

НК, подтвержденный зарегистрированными НН/РК. Это могут быть как НН/РК, составленные и/или зарегистрированные непосредственно в феврале 2022 года, так и НН/РК, составленные и зарегистрированы раньше, которые плательщик по тем или иным соображениям решил «придержать». Следовательно, для НН/РК, зарегистрированных по состоянию на 24.02.2022, действуют общие правила. Их можно отражать в разделе ІІ декларации по НДС только при наличии ЕРНН-регистрации и не раньше периода, в котором такая регистрация произошла (если речь идет о несвоевременной ЕРНН-регистрации).

НК, НЕ подтвержденный зарегистрированными НН/РК. Как и в случае с НО, НК по таким входящим операциям может быть отражен на основании первичных документов. Причем речь идет как о платежных документах (платежное поручение, чек РРО и тому подобное), так и о прибыльных документах (накладная, акт и тому подобное). Единственное обязательное требование — эти документы должны быть первичными, то есть содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Закона о бухучете. Конечно, общее правило первого события (п. 198.2 НКУ) никто не отменял, потому основанием НК логично брать сами те первичные документы, которые подтверждают первое событие.

Отмечаем еще раз: это не обязательно входящие НН/РК, составленные начиная с 24.02.2022. Это даже не обязательно НН/РК, датированные февралям 2022 года. Это все входящие НН/РК плательщика, которые по состоянию на 24.02.2022 НЕ зарегистрированы в ЕРНН. Единственное исключение — НН, не зарегистрированные в течение 1095 дней с даты составления, и РК, не зарегистрированные в течение 1095 дней с даты составления НН, которую они корректируют. Если указанные 1095-дневные сроки истекли до 24.02.2022 — право на НК потеряно безвозвратно. Тогда нижеуказанные спецправила для ВП плательщику не помогут.

Иначе говоря, спецправила касаются тех входящих НН/РК, по которым плательщик имеет право и хотел бы отразить НК, но контрагенты плательщика из-за ВП не могут их зарегистрировать. Конечно, неотложная потребность в таком спецправиле есть у тех плательщиков, которые имеют незарегистрированные входящие НН/РК по «старым» операциям. Напомним: с 01.01.2022 внесены изменения в п. 198.6 НКУ, и для входящих НН/РК, составленных до 01.01.2022, установлены два предельных срока, чтобы отразить НК. Это: (1) или 1095 дней с даты составления таких НН/РК, (2) или 365 дней, начиная с 01.01.2022 — в зависимости от того, какой из указанных сроков закончится раньше (п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Поэтому если предельные сроки, чтобы отразить входящий налоговый кредит «подпирают», зарегистрировать НН/РК контрагенту так и не удается, а здесь еще и ВП — спецправило, озвученное налоговиками, полностью может пригодиться плательщикам. Но им полностью могут пользоваться и остальные плательщики, у которых незарегистрированы входящие НН/РК и которым нужен входящий НДС. Должны только предупредить: увеличение НДС-лимита в связи с отражением НК без зарегистрированных НН/РК, понятное дело, не произойдет.

Заметим в придачу: отражение НК без зарегистрированных в ЕРНН НН или РК в условиях работающей СЭА НДС — это беспрецедентное разрешение от налоговиков. В последний раз отражать НК исключительно на основании первичных документов плательщики имели право еще до введения СЭА. Тогда такое было возможно на основании жалобы на поставщика. Напоминаем: в настоящее время приложение Д7 дает возможность «напугать» контрагента проверкой, но права на НК не дает.

Как и в случае с НО, сумму НК после завершения ВП обязательно нужно исправить, если при декларировании на основании первичных документов была допущена неточность. То есть в таком случае, после того как закончится ВП и контрагенты зарегистрируют НН/РК, нужно будет подать УР к февралю.

И еще: если НК отражен без входящих НН, нужно сразу компенсировать на основании п. 198.5 НКУ налоговики рекомендуют это делать на основании бухгалтерской справки (см. svp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/576480.html). Считаем, что аналогичным образом следует действовать и при распределении входящего НДС на основании п. 199.1 НКУ. При этом, понятное дело, применяется анти-ЧВ, определенный по итогам НДС-перерасчета за 2021 год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше