Темы статей
Выбрать темы

Возобновляем приостановленную деятельность

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие с 25.02.2022 не работало (находится в зоне боевых действий). Табель учета использования рабочего времени не вели. С конца мая хотим возобновить работу. Как быть с табелем и как показать отсутствие сотрудников на работе? Что делать с теми, кто не выйдет на работу (многие уехали и пока не хотят возвращаться). Кроме того, 26.02.2022 г. мобилизовали нашего работника. Среднюю зарплату ему не начисляли. Нужно ли ее начислить и выплатить за период пока предприятие не работало?

Табель учета использования рабочего времени

Начнем с того, что работники на работу не выходили, но документы, подтверждающие этот факт, отсутствуют. Значит, при возобновлении деятельности необходимо все соответствующим образом оформить. Как именно?

На наш взгляд, прежде всего

следует сформировать табели учета использования рабочего времени с даты прекращения работы предприятия до даты ее возобновления

Для этого издается приказ с указанием начальнику отдела кадров (или лицу, выполняющему его функции) восстановить учет рабочего времени за период неосуществления деятельности предприятия путем оформления табелей.

В табелях учета использования рабочего времени отдел кадров проставит неявки работников: «НЗ» (неявки по невыясненным причинам) или «І» (другие причины неявок). По мобилизованному работнику с 26.02.2022 следует проставить «ІН» (другое неотработанное время, предусмотренное законодательством).

Причем считаем, не стоит «делать вид», что табели учета использования рабочего времени заполнялись ежедневно в течение всего периода, когда предприятие не осуществляло деятельность. Ведь в таком случае возникнет закономерный вопрос: почему работник, который каждый день выполнял свои должностные обязанности (заполнял табель), не получал заработную плату за указанный период?

Мобилизованный работник

В соответствии со ст. 119 КЗоТ за мобилизованными работниками сохраняются место работы, должность и средний заработок. При этом такая выплата не ставится в зависимость от того, работало предприятие в полную силу или не осуществляло деятельности вовсе. То есть средний заработок мобилизованному работнику следует начислить за весь период его службы с 26.02.2022.

Какая ответственность грозит работодателю за несвоевременную выплату заработной платы мобилизованному работнику?

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона № 2136* работодатель освобождается от ответственности за нарушение обязательств по срокам оплаты труда, если докажет, что это нарушение произошло в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы. В случае невозможности своевременной выплаты заработной платы вследствие боевых действий срок ее выплаты может быть отсрочен до момента восстановления деятельности предприятия.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

При этом специалисты Минэкономики в разъяснении от 22.03.2022 (см. на сайте www.me.gov.ua в разделе: Головна/Діяльність/Умови праці/Трудові відносини в умовах воєнного стану) упоминали о письме ТПП от 28.08.2022 № 2024/02.0-7.1. Этим письмом удостоверяются форс-мажорные обстоятельства: военная агрессия Российской Федерации, которая стала основанием для введения военного положения. Но четкого вывода о том, что на основании указанного письма на период войны от штрафов за несвоевременную выплату зарплаты будет освобождено любое предприятие, Минэкономики не делает. Поэтому рекомендуем позаботиться о подтверждении невозможности выплатить заработную плату мобилизованному работнику в установленные сроки из-за боевых действий.

Какие документы это могут подтвердить? На наш взгляд, пригодятся любые официальные документы, указывающие на то, что на территории, где находится предприятие, велись боевые действия. В частности, распоряжение КМУ от 06.03.2022 № 204-р, приказ Минреинтеграции от 25.04.2022 № 75. Также можно обратиться в ТПП для удостоверения форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, подтверждением могут послужить внутренние документы предприятия: акты, фиксирующие разрушения, докладные и пояснительные записки и т. п.

Например, в пояснительной записке главного бухгалтера можно указать, что в связи с военными действиями и угрозой жизни не было возможности выйти на работу, отсутствовал доступ к бухгалтерским документам, и соответственно, было невозможно осуществить расчет и начисление среднего заработка мобилизованному работнику.

Работники, выехавшие за границу

Если специфика выполнения работы предусматривает возможность ее осуществления удаленно, с помощью информационно-коммуникационных технологий, работодатель может принять решения о переводе работников, выехавших за границу, на дистанционную работу* (см. ст. 602 КЗоТ).

* Подробно о дистанционке мы писали в статье «Дистанционная работа: что надо знать в условиях военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Такой возможности нет? Тогда учтите: по мнению Гоструда*,

если работник покинул рабочее место и не выполняет свои трудовые обязанности в связи с военными действиями, то такой факт не может рассматриваться как прогул без уважительной причины

* См. по ссылке: dsp.gov.ua/faq/ в разделе «Рекомендації для роботодавців та працівників на період воєнного стану».

При этом в табеле учета использования рабочего времени можно проставлять отметку «НЗ» или «І». Основания для сохранения заработка по такому работнику отсутствуют. В случае необходимости выполнения его обязанностей можно трудоустроить на это место другое лицо на условиях срочного трудового договора.

Еще один возможный вариант оформления отсутствия работника — предоставление ему неоплачиваемого отпуска. При этом согласно ч. 3 ст. 12 Закона № 2136 в течение периода действия военного положения по просьбе работника ему может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск без ограничения 15-дневным сроком, предусмотренным ч. 1 ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР. И не имеет значения, ведутся ли на территории населенного пункта, где находится предприятие, активные боевые действия.

Но учтите, что такой отпуск предоставляется исключительно по просьбе работника. Отправлять работников в неоплачиваемые отпуска по собственной инициативе работодатель не имеет права.

Что касается увольнения работника, то здесь нужно понимать, что такого основания для расторжения трудового договора, как пребывание работника за границей, в КЗоТ нет. Поэтому руководствуемся общими нормами трудового законодательства. Это может быть, например, увольнение по инициативе работника (ст. 38 КЗоТ), по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Допустимо и расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 40 и 41 КЗоТ).

Таким образом, как можно убедиться, все пробелы, допущенные в период приостановления деятельности предприятия, можно устранить без проблем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше