Темы статей
Выбрать темы

Трудоустраиваем внутренне перемещенных лиц

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как принять внутренне перемещенных лиц на работу, если у них отсутствует трудовая книжка или в ней нет записи об увольнении? Какие есть льготы для работодателей, трудоустроивших внутренне перемещенных лиц? Об этом читайте в нашей статье.

Прежде всего напомним, что под внутренне перемещенным лицом (далее — ВПЛ) понимают лицо, которое после объявления в Украине военного положения переместилось с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия*, и получило справку ВПЛ в соответствии с Порядком № 509**. Давайте разберемся, как правильно трудоустроить такое лицо.

* Перечень таких административно-территориальных единиц утвержден распоряжением КМУ от 06.03.2022 № 204-р. **

** Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, утвержденный постановлением КМУ от 01.10.2014 № 509.

Основное место работы или совместительство

Об определении места работы основным или по совместительству работник уведомляет работодателя в заявлении о приеме на работу. Причем КЗоТ не обязывает работодателя проверять, уволился ли работник с предыдущего основного места работы (см. письмо Минсоцполитики от 25.05.2015 № 198/06/186-15).

Также в законодательстве о труде нет норм об ответственности работодателя, который на основании заявления работника принял его по основному месту работы, если тот уже имеет другое основное место работы (см. письмо Минэкономики от 22.10.2021 № 4706-01/51196-09).

Вместе с тем многие работодатели все-таки склонны перепроверять информацию о занятости работника на момент трудоустройства. Тем более, что ст. 24 КЗоТ разрешает им при приеме на работу требовать от работника предоставить трудовую книжку (при ее наличии) или сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц.

Работник предоставил трудовую книжку? Ознакомьтесь с ее данными.

Если в трудовой книжке есть информация об увольнении с предыдущего места работы, принимайте такое лицо на основное место работы

Естественно, если работник в заявлении о приеме на работу также определил место работы у этого работодателя как основное. Все-таки здесь последнее слово за работником.

А если есть только запись о приеме на работу? Возможно, работник был уволен, но не потребовал внести в его бумажную трудовую книжку информацию об увольнении. Напомним: с 10.06.2021* учет трудовой деятельности ведется в электронной форме, поэтому бумажные трудовые книжки не являются обязательными. Записи о приеме на работу / увольнении с работы в бумажную трудовую книжку работодатель вносит только по требованию работника.

* Дата вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об учете трудовой деятельности работника в электронной форме» от 05.02.2021 № 1217-ІХ.

Уточните этот момент у вашего переселенца. Попросите его предоставить копию приказа (распоряжения) об увольнении (ст. 47 КЗоТ). Если работник отказывается или говорит, что копия приказа уничтожена, не получена, утеряна, объясняем, чем основное место работы отличается от совместительства, и ориентируемся на его заявление о приеме на работу.

Теперь о ситуации, когда трудовой книжки нет. Частью 2 ст. 24 КЗоТ предусмотрено, что вместо трудовой книжки работник может предоставить новому работодателю сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Как получить этот документ, мы подробно рассказали в статье «Сведения о трудовой деятельности: уже на портале ПФУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 23. Правда, чтобы информация об увольнении «засветилась» в реестре застрахованных лиц, предыдущий работодатель должен был предоставить Д5 Объединенной отчетности за тот период, в котором работник был уволен.

Если информации об увольнении нет ни в трудовой книжке работника, ни в сведениях о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц, смотрим на заявление работника и принимаем его на работу в зависимости от того, как он определил новое место работы: как основное или как совместительство.

Поясняем работнику, что это его зона ответственности, и пока он не уволен по основному месту работы, его трудоустройство возможно только по совместительству. Об этом говорится в разъяснении специалистов Юго-Восточного межрегионального управления Минюста от 04.05.2022 (см. по ссылке: psjust.gov.ua/post_news/).

Трудовой договор при этом может быть как срочным, так и бессрочным.

Важно!

Принять работника по совместительству можно как на неполное рабочее время, так и на полное

Это подтвердили специалисты Гоструда в консультации от 03.05.2022, размещенной на официальном сайте smu.dsp.gov.ua (см. в разделе: Головна/Діяльність/Рекомендації для роботодавців та працівників на період воєнного стану).

Трудовая книжка

Если переселенец, которого вы принимаете на основное место работы, не имеет на руках оригинала трудовой книжки в связи с отсутствием доступа к ней, то он может обратиться с требованием оформить ее дубликат. Такой вывод следует из положений ст. 48 КЗоТ.

В этом случае руководствуемся п. 5.6 Инструкции № 58*.

* Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 № 58.

Дубликат выдают по новому месту работы на основании заявления работника. Причем, на наш взгляд, никаких дополнительных документов, подтверждающих, что работник не может получить свою трудовую книжку в связи с боевыми действиями или оккупацией населенного пункта, где находился его предыдущий работодатель, требовать не нужно. Достаточно, чтобы эта территория была упомянута в распоряжении КМУ от 06.03.2022 № 204-р.

В случае восстановления доступа к трудовой книжке записи из дубликата о периодах работы по просьбе работника (см. ст. 48 КЗоТ) переносят в оригинал. А на дубликате делают запись «Дублікат анульовано», которую удостоверяют печатью работодателя по последнему месту работы (при ее наличии). Дубликат трудовой книжки, как и ее оригинал, возвращают работнику на руки.

Обратите внимание: если работник заявление о выдаче ему дубликата трудовой книжки не подавал, работодатель по собственной инициативе этого не делает. Напомним: с 10.06.2021 учет трудовой деятельности работников ведется в электронной форме.

Помощь на трудоустройство

Работодатели (кроме бюджетников), трудоустроившие ВПЛ, имеют право на компенсацию от государства расходов на оплату труда таких лиц в соответствии с Порядком № 331*.

* Порядок предоставления работодателю компенсации расходов на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц вследствие проведения боевых действий во время военного положения в Украине, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2022 № 331.

Компенсацию предоставляют за каждое трудоустроенное ВПЛ на условиях срочного или бессрочного трудового договора/контракта (в том числе по совместительству) или по гиг-контракту. Но для получения компенсации должны соблюдаться следующие условия:

1) работодатель состоит на учете как плательщик ЕСВ;

2) размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не ниже размера минимальной заработной платы;

3) работодателем подана налоговая отчетность за IV квартал 2021 года или годовая отчетность за 2021 год.

Не забудьте, что статус ВПЛ должен быть подтвержден соответствующей справкой.

Лицо из числа ВПЛ может быть трудоустроено на условиях, определенных Порядком № 331, только один раз.

Размер компенсации — 6500 грн за месяц пребывания лица в трудовых отношениях с работодателем.

Максимальная продолжительность предоставления компенсации — 2 месяца со дня трудоустройства ВПЛ

Компенсацию предоставляют на период военного времени и в течение 30 календарных дней после его отмены или прекращения.

Подать документы на компенсацию можно не ранее чем через 5 календарных дней после трудоустройства ВПЛ.

Подробно о получении такой компенсации мы писали в статье «Хочешь 6500 за трудоустройство внутренне перемещенного?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22. Здесь же расскажем об отражении полученной компенсации на трудоустройство ВПЛ в учете предприятия.

Указанная компенсация является не чем иным, как целевым финансированием. Отражение этой операции в учете зависит от порядка поступления целевых сумм: до осуществления затрат (т. е. начисления заработной платы работнику) или после.

Предприятие вначале получает средства целевого финансирования. Согласно п. 17 НП(С)БУ 15 «Доход» в таком случае доход признается в тех отчетных периодах, в которых были понесены расходы, связанные с выполнением условий финансирования.

Предприятие сначала осуществило расходы. В этой ситуации следует сразу признать дебиторскую задолженность с одновременным признанием дохода (п. 19 НП(С)БУ 15 «Доход»). Но помните: целевое финансирование не признается доходом, пока не существует подтверждения того, что оно будет получено.

Что касается расходов, связанных с целевым финансированием, то они отражаются в обычном порядке в соответствии с нормами НП(С)БУ 16 «Расходы».

Пример. Предприятие приняло на работу ВПЛ на должность бухгалтера в апреле 2022 года. Заработная плата работника за апрель составила 9000 грн. Предприятие подало заявление о выплате компенсации за трудоустройство ВПЛ.

Денежные средства в сумме 6500 грн за первый месяц работы ВПЛ поступили:

1) в мае 2022 года;

2) в апреле 2022 года.

Как указанные операции отразить в учете предприятия, см. в таблице ниже.

Таблица. Отражение компенсации за трудоустройство ВПЛ

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма

Дт

Кт

1. Компенсация поступила после осуществления расходов

1

Начислена работнику заработная плата за апрель*

92

661

9000

2

Начислен ЕСВ на зарплату работника за апрель

92

651

1980

3

Подано заявление на возмещение расходов, отражена задолженность бюджета

377

48

6500

4

Показан доход в сумме целевого финансирования

48

718

6500

5

Получена компенсация за трудоустройство ВПЛ

311

377

6500

2. Компенсация поступила до осуществления расходов

1

Получено целевое финансирование

311

48

6500

2

Начислена работнику заработная плата за апрель*

92

661

9000

3

Начислен ЕСВ на зарплату работника за апрель

92

651

1980

4

Отражены доходы от целевого финансирования

48

718

6500

* Заработную плату ВПЛ облагаем в общем порядке. Для упрощения примера проводки по удержанию НДФЛ и ВС с начисленной заработной платы не приводим.

Таким образом, в трудоустройстве ВПЛ нет никаких сложностей. Более того, можно даже получить определенные «плюшки» от государства.

Выводы

  • Пока работник не уволен по основному месту работы, его трудоустройство осуществляется по совместительству.
  • Работа внутренне перемещенных лиц по совместительству может осуществляться на условиях полного рабочего дня.
  • Работодатель имеет право на компенсацию за трудоустройство внутренне перемещенных лиц.
  • Подать документы на компенсацию можно не ранее чем через 5 календарных дней после трудоустройства внутренне перемещенного лица.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше