Темы статей
Выбрать темы

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем: форма утверждена

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приказ Минэкономики от 26.10.2022 № 4179*

* www.me.gov.ua/Documents/Detail?lang=uk-UA&id=507341a1-0670-4ea4-8946-026fedd94d49&title=NakazMinekonomikiVid26-10-2022-4179-proZatverdzhenniaPrimirnoiFormiTrudovogoDogovoruZNefiksovanimRobochimChasom

Вывод документа

Минэкономики утвердило примерную форму трудового договора с нефиксированным рабочим временем.

Немножко истории. Возможность заключить трудовой договор с нефиксированным рабочим временем появилась относительно недавно, а именно с 10.08.2022. Именно с этой даты вступили в силу изменения, которые были внесены в КЗоТ и связаны с введением новой формы трудового договора.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем — это особый вид трудового договора. При его заключении обязанность работника выполнять работу возникает исключительно в случае ее предоставления работодателем. При этом работодатель не гарантирует, что такая работа будет предоставляться постоянно.

Форма. Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем заключают в письменной форме. Такое требование прописано в п. 62 ч. 1 ст. 24 КЗоТ.

Примерную форму этого договора законодатель обязал утвердить Минэкономики, что ведомство и сделало. 31.10.2022 министерство разместило на своем сайте приказ, который комментируется, об утверждении примерной формы трудового договора с нефиксированным рабочим временем. С этой же даты он вступил в силу и может использоваться работодателями.

Внимание! Утвержденная Минэкономики примерная форма трудового договора с нефиксированным рабочим временем является не обязательной, а рекомендованной.

Поэтому работодатели могут использовать свою (разработанную с учетом конкретных условий труда) форму трудового договора с нефиксированным рабочим временем. Однако такая форма должна содержать условия, которые являются обязательными в соответствии со ст. 211 КЗоТ, а именно:

— способ и минимальный срок сообщения работнику о начале выполнения работы;

— способ и максимальный срок сообщения от работника о готовности начать работу или об отказе от ее выполнения в случаях, предусмотренных ч. 8 ст. 211 КЗоТ;

— интервалы, во время которых от работника могут требовать работать (базовые часы и дни);

— размер оплаты труда за привлечение к работе за пределами базовых дней или часов;

— дополнительные основания для прекращения трудового договора с нефиксированным рабочим временем (при необходимости).

Кроме того, в период действия военного положения работник и работодатель имеют право по согласию определять форму трудового договора — устная или письменная. Это прямо указано в ч. 1 ст. 2 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Поэтому если стороны договорились, то до окончания войны форма трудового договора может быть устной независимо от требований КЗоТ. И только после прекращения/отмены военного положения придется выполнить требования КЗоТ и заключить письменный договор с нефиксированным рабочим временем.

В случае согласования устной формы трудового договора на период войны, Минэкономики в разъяснении от 16.08.2022 рекомендует фиксировать в письменном виде обязательные условия, предусмотренные ст. 211 КЗоТ (см. выше). На наш взгляд, в таком случае указанные условия могут быть прописаны в приказе о приеме на работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем.

Подробно об особенностях этой новой формы трудового договора читайте в статье «Робота по вызову, или Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59. Наш комментарий к разъяснению Минэкономики — «Нефиксированное время глазами Минэкономики» // «Налоги & бухучет», 2022, № 65.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше