Темы статей
Выбрать темы

Трудовая квота и норматив трудоустройства лиц с инвалидностью: что остается, а с чем прощаемся

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Законодатель реформирует все, до чего дотягиваются его руки. Законы, которые вносят изменения в законы, так и сыплются как из рога изобилия. Только успевай изучать! ☺ Под раздачу попали трудовая квота и норматив трудоустройства лиц с инвалидностью. Что изменилось? Листаем законы.

Трудовая квота

Законодатель отменил трудовую квоту. Соответствующие изменения были внесены Законом Украины от 21.09.2022 № 2622-IX в КЗоТ (исключена ст. 196) и Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI (исключены ч. 2 и 3 в ст. 14).

Также отменен штраф за необоснованный отказ в трудоустройстве квотным категориям граждан в случае невыполнения квоты.

Напомним, что трудовая квота устанавливалась работодателям с численностью работников от 8 человек для трудоустройства граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.

Отменяющие нормы вступили в силу с 29.10.2022. Подробно о том, как оно было раньше, см. в статье «Трудовая квота: выполняем и информируем» // «Налоги & бухучет», 2021, № 7.

Инвалидный норматив

В отличие от трудовой квоты, норматив трудоустройства лиц с инвалидностью не отменили. Как и раньше, работодатели обязаны выделять и создавать рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, предоставлять Государственной службе занятости информацию, необходимую для организации трудоустройства лиц с инвалидностью (ст. 18 Закона Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 № 875-XII, далее — Закон № 875).

Не изменился и размер норматива. Для предприятий и ФЛП он составляет 4 % от среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год. Если работает от 8 до 25 человек, норматив устанавливается в количестве одного рабочего места.

А что же изменилось? Законом Украины от 18.10.2022 № 2682-IX были внесены изменения в Закон № 875, которые вступили в силу с 07.11.2022.

Отменили обязанность отчитываться Фонду социальной защиты лиц с инвалидностью о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью

Также убрали упоминание о необходимости регистрации в этом Фонде.

То есть работодатель, как и раньше, самостоятельно рассчитывает количество мест для трудоустройства лиц с инвалидностью. При необходимости трудоустраивает такие лица во исполнение норматива, если они обратились за трудоустройством непосредственно к нему или через центр занятости. Расслабляться не стоит! Если понимаете, что могут быть проблемы с выполнением норматива, обращайтесь в центр занятости — подавайте форму № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» и указывайте в приложении к ней, что вы желаете трудоустроить именно лицо с инвалидностью. О форме читайте в статье «Ищем работников по новой форме № 3-ПН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47.

Отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью отменили — это хорошо. Но как же тогда Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью узнает, выполнен ли норматив? С помощью информации, полученной от Пенсионного фонда. Именно Пенсионный фонд будет предоставлять Фонду соцзащиты лиц с инвалидностью информацию:

1) о создании работодателями рабочих мест для лиц с инвалидностью, о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью;

2) необходимую для вычисления количества рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в соответствии с нормативом.

Заметим, что сегодня в Налоговом расчете работодатели указывают информацию о:

— среднеучетном количестве штатных работников в соответствующем месяце отчетного периода (строка 101 заглавной части Расчета);

— среднеучетном количестве штатных работников с инвалидностью (строка 102 заглавной части Расчета).

Поэтому рассчитать норматив на основании этих данных не трудно. Другое дело, что работодатели часто ошибаются при заполнении вышеуказанных строк Налогового расчета. Однако исправить такие ошибки теперь невозможно. Это не предусмотрено Порядком, утвержденным приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

Конечно, можно попробовать направить в орган Пенсионного фонда соответствующее обращение, в котором указать сведения, которые следует откорректировать. Сделать это можно с помощью личного кабинета на портале Пенсионного фонда. Однако смогут ли пенсионщики в ручном режиме на основании такого обращения провести корректировку?

Еще один момент, который касается обязанности Пенсионного фонда предоставить Фонду соцзащиты лиц с инвалидностью информацию о:

— создании работодателями рабочих мест для лиц с инвалидностью;

— занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью.

О занятости (полная/неполная, основное место работы или совместительство) пенсионщики могут проинформировать Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью. А вот информацией о созданных рабочих местах для трудоустройства лиц с инвалидностью Пенсионный фонд не владеет. Ведь рабочее место для трудоустройства лица с инвалидностью может быть создано работодателем, однако оставаться незанятым, поскольку подходящую кандидатуру центр занятости не направил.

Поэтому такие сведения, скорее всего, будут выявляться уже в ходе проверки работодателя.

Порядок контроля за выполнением норматива и проверки работодателей в отношении его выполнения, в том числе путем зачисления норматива, определит КМУ. Будет осуществлять такие проверки Гоструда

Если работодатель норматив не выполнил, Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью до 10 марта года, следующего за отчетным, в автоматизированном режиме пошлет ему расчет сумм административно-хозяйственных санкций, которые подлежат уплате в связи с таким невыполнением.

Расчет посылается в форме электронного документа через электронный кабинет работодателя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. Форму и порядок должны определить совместно Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью и Пенсионный фонд.

Выводы

  • Отменили квоту для трудоустройства категорий граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.
  • Работодатели, как и раньше, рассчитывают норматив трудоустройства лиц с инвалидностью. Однако обязанность отчитываться о занятости и трудоустройстве таких лиц отменена.
  • Сведения, необходимые для расчета норматива и контроля за его выполнением соответствующим работодателем, Фонду соцобеспечения лиц с инвалидностью будет передавать Пенсионный фонд.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше