Темы статей
Выбрать темы

Уплачивает ли плательщик спецЕН плату за землю и налог на недвижимость?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Юридическое лицо стало с 1 сентября плательщиком спецЕН. Предприятие, среди прочего, занимается также сдачей в аренду недвижимости. Должно ли такое лицо уплачивать налог на недвижимость и плату за землю.

Общие освобождения. На плательщиков спецЕН распространяются те же льготы в уплате прочих налогов и сборов, что и на обычных плательщиков ЕН. Перечень налогов, от уплаты которых освобождается упрощенец, приведен в п. 297.1 НКУ.

Если говорить об имущественных налогах (плате за землю, налоге на недвижимость и транспортном налоге), то под освобождение подпадает только плата за землю и то на определенных условиях.

Во-первых, все плательщики ЕН, в том числе и спецЕН, освобождены от уплаты платы за землю только в части земельного налога (п.п. 4 п. 297.1 НКУ). То есть

от уплаты арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности плательщики ЕН, в том числе плательщики спецЕН, не освобождаются

Во-вторых, освобождение касается только тех земель, которые используются ими для осуществления хозяйственной деятельности (п.п. 4 п. 297.1 НКУ). При этом плательщик спецЕН не получает освобождения от уплаты земналога за:

— собственные земельные участки, которые он сдает в аренду;

— собственные земельные участки под зданиями, если такие здания или помещения, которые находятся в этом здании, он сдает в аренду.

За все остальные собственные земучастки, если ни они сами, ни недвижимость, которая на них расположена, не сдаются в аренду, плательщик спецЕН платить земналог не должен.

Если предприятие было до перехода на спецЕН общесистемщиком, то после перехода на спецЕН оно должно:

— если подавало отчетность на год вперед, в начале года подать уточняющую декларацию и уменьшить начисленный налог со дня перехода на спецЕН и по конец года. О том, что следует рассчитывать налог именно со дня перехода, говорит тот факт, что именно с этой даты начало действовать освобождение от уплаты земналога.

К сведению! Фискалы в своих разъяснениях (БЗ 111.05) считают, что освобождение действует именно с начала месяца перехода на ЕН. Но это справедливо только для случая перехода именно на обычный ЕН, поскольку стать плательщиком обычного ЕН действующее предприятие может только с начала первого месяца квартала. Когда же речь идет о спецЕН, то стать им можно с любого дня месяца после. Поэтому считаем, что и освобождение от земналога можно получить с любого дня месяца, с которого предприятие стало плательщиком спецЕН;

— если подает декларацию ежемесячно, то в последний раз следует подать декларацию за месяц, в котором оно перешло на спецЕН, и начислить в ней налог за период с начала месяца до дня перехода на спецЕН. За следующие периоды ежемесячную декларацию подавать не следует.

Частичная аренда. Если в аренду сдается не все здание, расположенное на вашей земле, а только часть (некоторые помещения этого здания), то, как справедливо заявляют налоговики (БЗ 111.02),

платить земналог имеют право только за ту площадь земли под зданием, которая пропорциональная площади переданных в аренду помещений в общей площади здания, стоящего на такой земле

То есть если у плательщика спецЕН в собственности состоит земучасток площадью 800 м2, а на нем стоит здание общей площадью 25000 м2, из которых 15000 м2 сдается в аренду, то платить земналог следует только за 480 м2 (800 м2 х (15000 м2 : 25000 м2)).

В то же время, чтобы можно было рассчитывать на такое разделение (определение земли, которая попадает и не попадает под освобождение), нужно, по мнению фискалов, чтобы в договоре аренды помещений была указана площадь земли под зданием, которая сдается вместе с помещением в аренду.

Объясняют фискалы это тем, что согласно части первой ст. 797 ГКУ плата, которая взимается с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком.

Поэтому они убеждены, что только в случае, когда в договоре будет определено, какая именно площадь земли сдается в аренду вместе с помещением, которое на ней стоит, за такую площадь плательщику спецЕН придется платить земналог.

В то же время

если плательщик спецЕН в договоре не укажет, какая площадь земли под домом сдается в аренду вместе с помещением такого дома, то платить земналог придется за весь земучасток

Поэтому тем, кто желает платить земналог только за часть земли под домом, лучше в договоре указать площадь земли, которая передается в аренду вместе с недвижимостью.

Если предприятие занимается сдачей в аренду недвижимости или земли, то в декларации по плате за землю плательщик спецЕН должен оставить начисленный налог за те земли, которые остались обложенными налогом, то есть сдаются в аренду сами или со стоящей на них недвижимостью.

Тем плательщикам, которые отчитывались на год вперед, нужно будет подать уточняющую декларацию и уменьшить сумму налога только в отношении тех земель, которые попали под освобождение. Тем, кто отчитывается ежемесячно, следует в декларации рассчитывать налог только за те земли, которые не связаны с арендными отношениями.

Налог на недвижимость. Что касается уплаты налога на недвижимость, то для плательщиков ЕН, в том числе плательщиков спецЕН, отдельных специальных освобождений не предусмотрено. На это прямо указывает п. 297.1 НКУ. В нем об освобождении от налога на недвижимость не упомянуто.

Следовательно, если и получит плательщик спецЕН освобождение от уплаты налога на недвижимость, то только если его недвижимость попадет под общие случаи освобождения из п.п. 266.2.2 НКУ.

Но точно известно одно: обычно самое распространенное освобождение, например, когда речь идет о промышленных зданиях промышленных предприятий, не действует, когда такие помещения сдаются в аренду. Подробно о налоге на недвижимость и общих освобождениях читайте в «Налог на недвижимость — 2022» // «Налоги & бухучет», 2022, № 11 (ср. ).

Военные освобождения. Также следует учитывать, что кроме освобождений от уплаты платы за землю, установленных именно для плательщиков спецЕН, и обычных освобождений для налога на недвижимость, на время действия ВП законодатели предусмотрели и военные освобождения, а именно:

— с 01.03.2022 по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено ВП, освобождены от уплаты платы за землю (как в части земельного налога, так и в части арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности) все плательщики, в том числе и плательщики спецЕН (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ);

с 01.03.2022 по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП, освобождены от уплаты налога на недвижимость за объекты нежилой недвижимости все плательщики, в том числе и плательщики спецЕН (п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ);

с 01.03.2022 по 31.12.2022 освобождены от уплаты налога на недвижимость за объекты жилой недвижимости все плательщики, в том числе и плательщики спецЕН (п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Чтобы иметь право на эти освобождения, земля и недвижимость должны быть расположены на территориях:

на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных. Это условие касается освобождения как от платы за землю (земналога и арендной платы), так и от налога на недвижимость (как за жилую, так и нежилую недвижимость). При этом перечень таких освобожденных территорий должен определить Кабмин. До сих пор такой перечень не определен;

определенных областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Это условие касается только освобождения от платы за землю.

Подробно о получении этих видов освобождения читайте в «Льготы по плате за землю» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84 и «Льготы по налогу на недвижимое имущество» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше