Темы статей
Выбрать темы

Нет света: оплата неработы и последствия

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
От начала войны украинцы преодолели уже немало испытаний. Очередным вызовом стали регулярные отключения электроэнергии из-за повреждения врагом критической инфраструктуры. Одним из вопросов, который при этом надо решать работодателям, это оплата труда за то время, когда работники вынужденно не работают во время выключения света. Предлагаем вместе разобраться в сложившейся ситуации.

Можно ли не оплачивать рабочие часы, в течение которых работники «играли в Ждуна», то есть не работали, а сидели и ожидали, когда же тот свет дадут? Нет, нельзя. А что можно? Ввести на это время простой.

Почему именно простой?

Понятие «простой» законодательно определенно в ст. 34 КЗоТ. Простой — это остановка работы, которая может быть вызвана отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой, другими обстоятельствами.

Как видите,

простой может возникнуть не только по вине работодателя или по вине работников, но также по другим причинам, не зависящим от них

Отключение электричества вполне можно отнести к таким причинам.

Проанализируйте, кто из работников в зависимости от специфики их работы может, а кто не может продолжать исполнять свои обязанности в случае отключения электроэнергии. Ведь не обязательно объявлять простой по всему предприятию. Это можно сделать как в отдельных подразделениях, так и для отдельных работников. Поэтому рубить сплеча не стоит.

Также в законодательстве нет ограничений по времени, на которое может быть введен простой. Поэтому при отсутствии электричества, например, несколько часов в течение рабочего дня можно оформить простой на эти часы.

О том, как документально оформить простой, вы можете узнать из статьи «Простой в условиях военного времени: трудовые отношения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 27.

Если нет света у дистанционщика

При дистанционной работе работник самостоятельно определяет рабочее место за пределами рабочих помещений и территории работодателя (ч. 1 ст. 602 КЗоТ).

Также, по общему правилу, дистанционщик может самостоятельно определять и режим рабочего времени. Однако в трудовом договоре или приказом можно установить режим работы, который он должен соблюдать. Например, если это удобно работодателю, — по графику работы предприятия.

Если работник работает по самостоятельно определенному режиму работы, то отключение электричества на его «дистанционном» рабочем месте работодателя не волнует. Ведь дистанционщик может работать в те часы, когда свет у него есть, и выполнять возложенный на него объем работ.

В случае, когда работник подчиняется графику работы предприятия, на время отключения у него электричества работодатель может объявить для такого работника простой. Невозможность выполнения работником дистанционной работы в связи с отсутствием электроэнергии и сети Интернет, по мнению специалистов Гоструда, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (см. разъяснение).

Что в табеле?

Для отражения времени простоя в Табеле учета использования рабочего времени используйте буквенный код «П» (или цифровой код «23»). С учетом того, что работник часть рабочего дня будет работать, а остальную часть будет простаивать, часы работы и часа простоя, а также их обозначения указывайте в соответствующих ячейках через дробь.

Например, работник 31.10.2022 фактически отработал из 8 рабочих часов лишь 4 часа, а остальные 4 часа находился в простое. Тогда в верхней ячейке табеля учета рабочего времени 31.10.2022 следует проставить «4/4», а в нижней «Р/П».

Это позволит избежать лишних недоразумений во время оплаты труда в месяце введения простоя, поскольку табель, в частности, является основанием для начисления заработной платы. Дальше переходим к оплатному вопросу.

Оплачиваем простой

Время простоя не по вине работника в общем случае надо оплачивать из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Такой обязательный минимум прописан в ч. 1 ст. 113 КЗоТ. Однако работодатель имеет право в коллективном договоре или в Положении об оплате труда устанавливать более высокий размер оплаты времени простоя (см. ст. 15 Закона об оплате труда, письмо Минтруда от 23.10.2007 № 257/06/187-07). Хотя на практике работодатели не спешат пользоваться этим правом ☺.

Заметьте, что

присутствие или отсутствие работника на работе во время простоя не влияет на оплату труда за это время

При оплате простоя учтите следующие правила:

1) если насчитываем 2/3 тарифной ставки (оклада), в расчет принимаем тарифную ставку (оклад) без учета доплат и надбавок;

2) если работнику установлен неполный рабочий день, то оплату за время простоя нужно рассчитывать исходя из тарифной ставки (оклада) с учетом его занятости;

3) оплата простоя не подлежит индексации (см. разъяснение Гоструда);

4) время простоя не по вине работника оплачивается без проведения доплаты до уровня минимальной зарплаты (см. разъяснение Минсоцполитики).

Разберем нюансы оплаты простоя на примерах.

Пример 1. Оклад работника — 10000 грн. Согласно графику его работы количество рабочих дней в октябре 2022 года — 21, количество часов — 168. Количество фактически полностью отработанных рабочих дней — 20. Кроме того, в один из рабочих дней, а именно 31.10.2022, работник отработал 2 часа, а 6 часов находился в простое.

Исчисляя сумму оплаты простоя работнику-окладчику, следует учесть следующее. Если простой продолжался:

— полный рабочий день, то для определения суммы оплаты простоя оклад (его часть, если неполная занятость) делим на количество рабочих дней месяца, в котором состоялся простой, а потом умножаем на 2/3 и количество дней простоя;

— час или несколько часов, то для определения суммы оплаты простоя оклад (его часть, если неполная занятость) делим на количество рабочих часов по графику работы в месяце, в котором состоялся простой, а результат умножаем на 2/3 и количество часов простоя.

Что касается расчета основной зарплаты за отработанное время, то по общему правилу, если работник, который получает оклад, отработал месяц не полностью, то оплата осуществляется исходя из дневного заработка работника и количества отработанных им рабочих дней. Однако если работник не работал несколько часов в течение дня в связи с простоем, введенным на период отключения электричества, то оплата отработанных часов в этот день осуществляется исходя из часового заработка работника (см. письмо Минсоцполитики от 27.12.2017 № 2993/0/101-17).

Именно поэтому в примере основную зарплату за 20 полностью отработанных рабочих дней рассчитываем исходя из дневной ставки (то есть в расчете за рабочие дни). И только оплату за 2 отработанных часа 31.10.2022 проводим исходя из часовой ставки.

За октябрь заработная плата работника равна:

— основная зарплата: (10000 грн : 21 раб. дн. х 20 раб. дн.) + (10000 грн : 168 раб. ч х 2 раб. ч) = 9523,81 грн + 119,05 грн = 9642,86 грн;

— оплата времени простоя: 10000 грн : 168 раб. ч х 2 : 3 х 6 раб. ч = 238,10 грн.

Пример 2. Часовая тарифная ставка работника — 80 грн/ч. В октябре 2022 года он отработал 164 часа. Не отработаны в связи с простоем 4 часа.

Работникам с почасовой оплатой труда время простоя оплачиваем из расчета 2/3 часовой тарифной ставки и количества часов простоя.

За октябрь заработная плата работника составляет:

— основная зарплата: 80 грн/ч х 164 ч = 13120 грн;

— оплата времени простоя: 80 грн/ч х 2 : 3 х 4 ч = 213,33 грн.

Пример 3. Работнику установлена сдельная оплата труда. Учет рабочего времени ведется в часах. Сдельная расценка за единицу продукции — 12,50 грн/шт. Норма выработки продукции на час — 10 шт./ч. Фактический объем изготовленной продукции в октябре 2022 года — 1410 шт. Не отработано в связи с простоем 10 часов (5 рабочих дней по 2 часа).

Сдельные расценки могут быть определены двумя методами:

— путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, которая отвечает разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки;

— путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, которая отвечает разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или в днях.

То есть бухгалтер должен знать, по часовой или дневной тарифной ставке рассчитывались сдельные расценки работника и каков ее размер.

Соответственно если у вас простой продолжался часть рабочего дня, то для его оплаты следует рассчитать часовую тарифную ставку.

Возвращаемся к примеру 3. Определим размер часовой тарифной ставки:

12,50 грн/шт. х 10 шт./ч = 125 грн/ч.

За октябрь работнику начислены:

— основная зарплата: 12,50 грн/шт. х 1410 шт. = 17625 грн;

— оплата времени простоя: 125 грн/ч х 2 : 3 х 10 ч = 833,33 грн.

Внимание! Если в связи с введением простоя сумма зарплаты основного работника в расчете на месяц не превысит размера минимальной зарплаты, то ЕСВ по ставке 22 % начисляем исходя из минималки (с 01.10.2022 — 6700 грн).

С оплатой простой разобрались. А теперь предлагаем немножко заглянуть в будущее и выяснить, как повлияет простой на расчет средней зарплаты для исчисления отпускных, больничных, пособия по беременности и родам и т. п.

Простой в расчете средней

Средняя по Порядку № 100*. Положения Порядка № 100 регламентируют расчет средней зарплаты для исчисления суммы отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты дней командировки, среднего заработка работников, которые заключили контракты добровольцев теробороны, и т. п. При этом средняя зарплата для определения отпускных/ компенсации за неиспользованный отпуск и для других выплат рассчитывается несколько по-разному.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск. Расчетный период для исчисления среднедневной зарплаты — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. При этом время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключаем из расчетного периода. Соответственно исключаем из расчета и заработок, начисленный за такое время. Это следует из положений абзаца шестого п. 2 Порядка № 100.

Что означает формулировка «время, в течение которого заработок сохранялся частично»? Ответ на этот вопрос в свое время предоставляло Минсоцполитики в письме от 04.08.2020 № 3511-06/48200-07. По мнению ведомства, это время, которое оплачено в размере ниже среднего заработка. Поэтому

время простоя, оплаченное из расчета 2/3 тарифной ставки (оклада), исключаем из расчета отпускных

Ведь это время, когда за работниками заработок сохранялся частично.

Период простоя может быть оплачен и в размере оклада. Если оклад — это единственная составляющая общей зарплаты работника, то, скорее всего, оплата периода простоя в размере оклада будет не меньше чем средняя зарплата. Поэтому при расчете отпускных/компенсации за неиспользованный отпуск такой период исключать не надо.

Если оклад — это составляющая общей суммы зарплаты (в него входят и другие составляющие), то зарплата работника в период простоя сохранялась частично. В таком случае время простоя надо исключать из расчета отпускных/компенсации за неиспользованный отпуск.

А как быть, если отключение электричества продолжалось не весь рабочий день, а лишь несколько рабочих часов? Как это учесть при исчислении средней?

По нашему мнению, поскольку расчет оплаты дней отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск осуществляем в календарных днях, то и исключать из расчетного периода надо не часы, а дни, на которые пришлись часы простоя, оплаченные частично. Даже если в эти дни работник находился в простое, например, один час.

Приведем пример.

Пример 4. В связи с отключением электроэнергии 31.10.2022 для работника на 2 часа был введен простой с оплатой 2/3 оклада. Работник идет в отпуск с 17.11.2022. В расчетном периоде — ноябре 2021 года — октябре 2022 года ему была начислена заработная плата в сумме 175200 грн, в том числе за 31.10.2022 за 6 часов работы — 520 грн, за 2 часа простоя — 115,56 грн.

Общее количество календарных дней в расчетном периоде — 365.

Количество праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на расчетный период, — 4 (25 декабря 2021 года — Рождество Христово, 1 января 2022 года — Новый год, 7 января 2022 года — Рождество Христово, 8 марта 2022 года — Международный женский день).

Количество дней, на которые приходятся часы простоя, оплаченные частично, — 1 (31.10.2022).

Количество календарных дней в расчетном периоде равно:

365 - 4 - 1 = 360 (к. дн.).

Сумма зарплаты, которая будет участвовать в расчете отпускных, составит:

175200 - 520 - 115,56 = 174564,44 (грн).

Среднедневная зарплата составляет:

174564,44 : 360 = 484,90 (грн/к. дн.)

Идем дальше.

Прочие выплаты, которые исчисляются исходя из средней зарплаты за последние 2 календарных месяца работы (выходное пособие, средний заработок добровольцам теробороны и т. п.).

В соответствии с п. 8 Порядка № 100 начисления выплат, которые исчисляются из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляются путем умножения среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней/часов, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.

То есть здесь Порядком № 100 предусмотрена возможность расчета как среднедневной, так и среднечасовой зарплаты. Однако в соответствии с разъяснениями, предоставленными Минэкономики в письме от 13.07.2021 № 4711-06/36275 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 59), среднечасовую зарплату исчисляют только тогда, когда согласно законодательству необходимо оплатить работнику по среднему заработку лишь несколько часов рабочего дня (например, если работник был вызван в суд, направлен на медобследование и т. п.).

Поэтому опять-таки по общему правилу рассчитываем среднедневную зарплату.

Причем при исчислении средней заработной платы за последние два месяца также не учитывают выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (абзац двадцатый п. 4 Порядка № 100).

Таким образом,

из расчета среднедневной зарплаты за 2 последних месяца исключаем рабочие дни, на которые пришлись часы простоя, которые были оплачены частично или по среднему заработку

Средняя по Порядку № 1266*. Этот Порядок используем для расчета больничных и пособия по беременности и родам.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 № 1266.

В расчетном периоде во время исчисления больничных и пособия по беременности и родам не учитываем календарные дни, не отработанные по уважительным причинам. К ним относятся (п. 3 Порядка № 1266):

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы.

Кроме того, по мнению Минсоцполитики, которое было изложено в письме от 07.07.2022 № 53/0/248-22, период приостановки действия трудового договора в связи с военной агрессией против Украины также может считаться периодом, не отработанным по уважительным причинам.

Итак, простой не является уважительной причиной для того, чтобы исключать его из расчетного периода для определения суммы больничных и пособия по беременности и родам.

К тому же и оплату за время простоя включаем в расчет больничных и пособия по беременности и родам, поскольку она входит в фонд оплаты труда, а следовательно, и в базу начисления ЕСВ. И при этом не имеет значения, каким образом был оплачен период простоя.

Выводы

  • Временную остановку работы в связи с отключением на предприятии электроэнергии следует считать простоем.
  • Дистанционщикам на время отключения на их рабочем месте электроэнергии можно объявить простой, если они подчиняются графику работы предприятия.
  • Время простоя не по вине работника оплачивают из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).
  • При исчислении отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск время простоя, оплаченное исходя из 2/3 тарифной ставки (оклада), исключаем из расчета.
  • Период простоя и его оплату включаем в расчет больничных и пособия по беременности и родам, независимо от размера оплаты простоя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше