Темы статей
Выбрать темы

Могут ли подать Таблицу данных торговцы?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Наше предприятие занимается торговлей. Чтобы предотвратить блокировку налоговых накладных (НН), намереваемся подать Таблицу данных. Но пошла информация, что Таблицу не принимают у торговцев. Неужели мы не имеем возможности направить налоговикам Таблицу?

Право плательщика НДС подать Таблицу данных закреплено в п. 12 Порядка № 1165*, а ее форма приведена в приложении 5 к этому Порядку. Назначение Таблицы — предупредить блокировку НН/РК. А следовательно, подать Таблицу можно без факта остановки регистрации НН/РК. Это подтверждают и сами налоговики (см. БЗ 101.18).

* Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением Кабмина от 11.12.2019 № 1165.

В общем случае, чтобы предупредить блокировку НН/РК, Таблицу данных имеет смысл подавать, если:

получена предварительная оплата за товары, под которые еще отсутствуют приобретения, — не имеете входящих НН с соответствующим кодом на приобретенные товары (см. БЗ 101.18);

приобретаете товары у неплательщиков НДС, в том числе тех, кто временно перешел на уплату единого налога по ставке 2 % (спецЕНщикам НДС-регистрацию останавливают). Ведь поставщик — неплательщик НДС составить на вас НН и зарегистрировать ее в ЕРНН не может. Соответственно данные о товарах, которые закупаются у неплательщиков НДС, не учитываются в СЭА НДС и в объемах приобретения для учета виртуального остатка (см. статью «Блокировка НН по критерию рисковости операций 1: «видим насквозь» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85). Фискалы тоже согласны с тем, что коды товаров/услуг, которые приобретаются (получаются) у неплательщиков НДС, подлежат заполнению в Таблице (см. БЗ 101.18). Заметьте: чтобы при подаче Таблицы данных налоговики учли вам эти приобретения, не забывайте отражать их в строке 10.4 декларации по НДС;

объемы реализации товара по коду из НН в 1,5 раза превышают объемы его приобретения, то есть когда наценка превышает 50 %.

Казалось, все просто и понятно. Однако на практике плательщикам часто отказывают в принятии (учете) Таблицы, если в ней указан код реализации, в отношении которого еще не было факта блокировки НН/РК. Как причина отказа указывается основание: «Прочее: коды, заявленные в таблице, не останавливаются» (см., в частности, решение Окружного админсуда г. Киева от 04.02.2021, дело № 640/17784/20).

Также некоторую смуту вносят налоговики своими консультациями. В частности, в разъяснении ГНСУ от 28.10.2022 приведены такие примеры типичных ситуаций для применения Таблицы данных плательщика НДС:

1) субъект хозяйствования предоставляет услуги по переработке давальческого сырья, приобретает комплектующие для швейных машин, электроэнергию, поставляет одежду;

2) субъект хозяйствования предоставляет услуги по выполнению подрядных работ и осуществляет приобретение инструментов, строительных материалов, спецодежды;

3) производитель сельскохозяйственной продукции осуществляет приобретение топлива, смазочных материалов, семян и удобрений и осуществляет поставки выращенной продукции (подсолнуха, кукурузы).

То есть фискалы рекомендуют подать Таблицу данных, только если плательщик НДС производит продукцию или предоставляет услуги.

Неужели торговцам запрещено подавать Таблицу? Мы так не считаем! Подать Таблицу данных — право НДС-плательщика. Никаких исключений Порядок № 1165 не делает. Кстати, в свое время фискалы сами советовали подавать Таблицу данных торговцам, которые в операциях по поставке планировали использовать остатки товаров, зависшие по состоянию на 01.01.2017 (см. статью «Таблица данных плательщика: как заполнить правильно» // «Налоги & бухучет», 2017, № 88).

Поэтому ничего вас не должно останавливать от подачи Таблицы. Тем более что налоговики должны указывать конкретные основания неучета Таблицы (см. письмо Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 24.08.2022 № 20д9/7-2022/140642). А саму Таблицу можно подавать неограниченное количество попыток (см. статью «Таблица данных: как заполнить и подать, чтобы было больше шансов на ее принятие?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше