Темы статей
Выбрать темы

Можно ли после спецЕН показать налоговый кредит по первичке за февраль-март?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
C апреля по сентябрь были на спецЕН 2 %. С 01.10.2022 возвращаемся на общую систему. Будем подавать декларации по НДС за февраль-март. Можно ли в них показать налоговый кредит (НК) февраля-марта на основании первички, если наши поставщики все еще остаются спецЕНщиками и не могут регистрировать налоговые накладные (НН)? И что если (из-за нехватки реглимита) мы не сможем зарегистрировать НН за февраль-март в отведенный 60-дневный срок, будет ли штраф?

НК февраля-марта. Да, в декларациях за февраль-март вы можете отразить НК на основании первички, раз ваши поставщики остаются спецЕНщиками и все еще не могут регистрировать НН. Ведь у февраля-мая есть свои особенности. Поскольку не работал ЕРНН и НН/РК не регистрировались, то в феврале-мае НК разрешалось отражать без зарегистрированных НН/РК — на основании первички (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Поэтому, вернувшись из спецЕНщиков в НДС-плательщики, вы имеете все основания воспользоваться такими правилами формирования НК (по первичке) при составлении деклараций за февраль-март.

Тем более, что ваши поставщики (находясь на спецЕН) пока не могут регистрировать февральские-мартовские НН. А смогут это сделать, лишь когда уйдут из спецЕНщиков. Тогда зарегистрировать НН им нужно будет в специальный срокв течение 60 дней после ухода со спецЕН 2 % и восстановления регистрации плательщиком НДС (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, вопрос 7 информационного письма ГНСУ № 3/2022). Кстати, в этот же 60-дневный срок экс-спецЕНщику нужно подать и НДС-отчетность за отчетные периоды до перехода на спецЕН*.

* Хотя от лиц, перешедших на спецЕН 2 % после 27.05.2022, налоговики, не обращая внимания на установленный 60-дневный срок, требовали регистрации февральских-майских НН до 15 июля и подачи деклараций по НДС за февраль-май до 20 июля (БЗ 101.16). Однако такие требования фискалов выглядят неправомерными (подробнее см. «Как подставили плательщиков спецЕН с выполнением НДС-обязанности» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57).

Поэтому вплоть до того момента НК (отраженный по первичке) сохраняется. И если поставщик в отведенный 60-дневный срок зарегистрирует НН, то НК, как полагается, просто будет подтвержден НН (вопрос 12 письма № 3/2022)! Другое дело, если поставщик (экс-спецЕНщик) по истечении отведенных 60 дней НН не зарегистрирует. Тогда придется корректировать НК (снимать с помощью УР). И показать его получится только после того, как поставщик НН зарегистрирует (с учетом срока в 365 дней, продленных на срок военного положения, вопросы 3, 9 письма № 3/2022).

НО февраля-марта. Теперь по поводу отражения налоговых обязательств (НО). Поскольку с октября вы возвращаетесь на общую систему, то в течение 60 дней (т. е. в октябре-ноябре) необходимо зарегистрировать февральские-мартовские НН. Учтите: НН, зарегистрированные в 60-дневный срок (т. е. в сроки, установленные п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), считаются зарегистрированными своевременно (вопросы 8, 20 письма № 3/2022). Иначе, если в отведенный 60-дневный срок их не зарегистрировать (неважно, по какой причине, — даже из-за отсутствия лимита), то, к сожалению, за несвоевременную регистрацию применят штраф (БЗ 132.01, подробнее см. «Штрафы за несвоевременную регистрацию НН: напоминаем правила» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57).

Имейте ввиду: задекларировать февральские-мартовские НО в декларациях за февраль-март вам нужно в любом случае, даже если февральские-мартовские НН на момент подачи деклараций будут не зарегистрированы. В таком случае вместе с декларациями следует подать приложение Д1. И в его таблице 1.1 отразить данные о незарегистрированных НН, чтобы в дальнейшем их зарегистрировали за счет ЕПеревищ. Подробнее о регистрации НН за счет ∑Перевищ см. «Несвоевременная регистрация НН: что с лимитом?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 90.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше