Темы статей
Выбрать темы

Как отрицательным НДС погасить долг по уточненке?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Апрельские налоговые накладные (зарегистрированные продавцом 15.07.2022 — несвоевременно), ошибочно включили в налоговый кредит (НК) апреля, а не июля*. При исправлении ошибки (и переброске НК из апреля в июль), по уточненке за апрель возник налог к уплате, а за июль — отрицательное значение. Однако денег на уплату по апрельской уточненке нет. Можно ли апрельские доначисления погасить отрицательным значением (к примеру, уже в уточненке за июль или в текущей декларации)?

* Напомним, что плательщики, имеющие возможность регистрировать налоговые накладные (НН)/расчеты корректировки (РК), должны были зарегистрировать НН/РК февраля-мая 2022 года до 15 июля (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Причем, как поясняли налоговики, последним днем бесштрафной регистрации было 14 июля. Хотя такая позиция контролеров не так уж однозначна. Подробнее см. «Крайний срок регистрации НН/РК февраля — мая — 15 июля?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 75.

Действительно, налоговый долг по НДС можно погасить отрицательным значением (ОЗ). Ведь как предусмотрено п.п. «а» п. 200.4 НКУ, если в декларации по НДС возникло отрицательное значение (заполнена стр. 19), то его в первую очередь (в рамках лимита регистрации) направляют в счет уменьшения (погашения) налогового долга по НДС, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе отсроченного или рассроченного). Однако чтобы осуществить такой зачет, должны соблюдаться определенные условия. Напомним их.

Какой долг можно погасить отрицательным значением?

С учетом норм п. 200.4 НКУ и разъяснений налоговиков (см. БЗ 101.26) за счет отрицательного значения по НДС может быть погашен налоговый долг по НДС (существующий на момент подачи декларации):

— возникший за предыдущие отчетные периоды и при условии, что он

учитывался в интегрированной карточке плательщика (ИКП) по состоянию на 1 число месяца, в котором подается декларация, в которой собираемся осуществить зачет.

Таким образом,

за счет ОЗ можно погасить существующий налоговый долг по НДС при условии, что он учитывался в ИКП на первое число месяца, в котором подается декларация с зачетом

О том, что отрицательным значением может быть погашен НДС-долг, имеющийся по состоянию на 1-е число месяца подачи декларации, говорилось и в письме ГФСУ от 17.08.2018 № 3578/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

При этом на погашение налогового долга можно использовать ОЗ в сумме, не превышающей лимита регистрации на момент подачи декларации (отраженного в лимит-окошке стр. 19.1).

Когда возникает долг по уточненке?

А что если подавали уточненку? Когда по ней возникнет долг?

Напомним, что по правилам самоисправлений плательщик, подающий уточняющий расчет (УР), должен уплатить сумму недоплаты и 3 % самоштрафа до подачи УР (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). Причем:

— недоплату платят — на электронный НДС-счет, а

— 3 % самоштраф — прямиком в бюджет (пп. 20, 25 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569).

При этом данные УР проводят в ИКП датой его подачи (п.п. 2 п. 4 разд. IV Порядка № 5*; БЗ 129.04). Задекларированные в УР суммы считаются согласованными обязательствами и в случае неуплаты превращаются в налоговый долг. Поэтому

суммы из УР (при неуплате) станут налоговым долгом на следующий день после его подачи

А значит, если подали УР, но суммы по нему не уплатили, на следующий день после подачи УР возникнет долг.

Также учтите, что, получив увеличивающий УР, налоговики не позже следующего рабочего дня на сумму недоплаты из УР направят реестр Казначейству (п. 2001.6 НКУ, п. 20 Порядка № 569), который будет учитываться Казначейством до полного выполнения.

Еще напомним, что налоговый долг включает в себя не только неуплаченные налоговые обязательства, но и штрафные санкции (пп. 14.1.175, 14.1.39 НКУ). Поэтому отрицательным значением по НДС можно погасить как доначисленный по УР налог, так и 3 % самоштраф. При этом зачисление ОЗ в счет погашения налогового долга происходит в следующей последовательности: в первую очередь — в счет погашения налоговых обязательств, затем — в счет штрафов, а потом — пени (п.п. 5 п. 2 разд. III Порядка № 5; БЗ 101.24).

* Порядок ведения налоговыми органами оперативного учета налогов, сборов, платежей и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 12.01.2021 № 5.

Когда УР-долг можно погасить ОЗ?

Как отмечалось, зачет возможен, если долг учитывается в ИКП на 1-е число месяца, в котором подается декларация с зачетом. То есть долг должен существовать на 1-е число.

Ну а поскольку долг по УР возникнет по-горячему (на следующий день после подачи УР), то для зачета он должен перейти на следующий месяц: пережить 1-е число. Поэтому

УР-долг можно погасить за счет ОЗ, если он будет продолжать учитываться в ИКП на 1-е число месяца, следующего за месяцем подачи УР (и дальше оставаться непогашенным)

Тогда в следующем месяце, подавая декларацию, в ней можно провести зачет.

А вот если при исправлении ошибки подаем два УР подряд, то провести зачет сразу во втором УР (не дожидаясь текущей декларации) не получится. Так как, во-первых, долг по УР только появился и по состоянию на 1-е число никакого долга еще не было. А во-вторых, п. 200.4 НКУ говорит о возможности проведения зачета только по текущей декларации, а не по УР. Рассмотрим ситуацию.

Ситуация. Допустим, что апрельскую ошибку выявили в сентябре и 26 сентября подали УР к апрелю (сняли НК) и УР к июлю (добавили НК). Если не уплатить платежи по апрельской уточненке, то с 27 сентября (т. е. дня, следующего за подачей УР) в ИКП возникнет долг.

Однако для погашения долга за счет ОЗ есть условие — наличие долга на 1-е число. Поэтому погасить свежеиспеченный долг сразу в следующей уточненке к июлю (хотя в ней и возникло отрицательное значение) не получится. Поскольку, во-первых, не выполняется зачетное условие — наличие долга в ИКП на 1-е число. Ведь в сентябре долг только появился! А во-вторых, п. 200.4 НКУ разрешает провести зачет только в декларации, а не в УР.

Поэтому для зачета важно, чтобы возникший долг сохранялся в ИКП на 1-е число следующего месяца (т. е. на 1 октября) и провисел до момента подачи декларации с зачетом. Тогда при подаче в следующем месяце (октябре) текущей декларации за сентябрь в ней можно провести зачет. Так как условие зачета — наличие долга на 1-е число месяца подачи декларации — соблюдается.

А что если подачу второго УР (к июлю) отложить на следующий месяц и, скажем, подать его в первых числах октября (т. е. раньше текущей декларации за сентябрь)? Можно ли в этом УР провести зачет? Ведь долг на 1-е число уже имеется.

Тут следует заметить, что так как у п. 200.4 НКУ говорится о возможности проведения зачета в декларации, то важно существование долга на 1-е число месяца подачи декларации, а не УР (БЗ 101.26). Поэтому считаем, что лучше так не рисковать и июльское ОЗ на долг, возникший в сентябре, по УР не уменьшать (ведь в июле никакого налогового долга еще не было). А провести зачет, как предусмотрено п. 200.4 НКУ, в текущей декларации (за сентябрь). Разве что осуществить зачет по УР можно только после получения разрешающей ИНК в свой адрес.

Лимит уменьшится. Также учтите: на сумму погашенного долга (отраженную в стр. 20.1 декларации) уменьшится лимит (через ∑Відшкод, БЗ 101.17). Так как такой зачет налоговики уже давно приравнивают к получению плательщиком возмещения, хотя это и безосновательно. Причем лимит уменьшат сразу при подаче декларации.

Когда долг спишут в ИКП? А вот списание долга в ИКП проведут предельным сроком подачи декларации (БЗ 101.24). Подробнее об этом см. в статье «Гасим НДС-долг отрицательным значением» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57.

УР-долг: ответственность

Впрочем, следует учесть, что появление долгов, в том числе долгов по УР, не пройдет для плательщика без последствий. Ведь если доначисленные суммы до подачи УР не уплатили, то, получается, условия самостоятельного исправления ошибок плательщиком не выполнены. А за это могут грозить такие неприятности (БЗ 132.01):

— 5 % штраф (по п. 120.2 НКУ) — за неуплату 3 % самоштрафа до подачи УР;

— 5 (10) % штраф (по п. 124.1 НКУ) — за несвоевременную уплату согласованных (задекларированных в УР) денежных обязательств, а при умышленной неуплате — 25 % штраф (по п. 124.2 НКУ);

— пеня;

— админштраф должностным лицам (по ст. 1632 КоАП) — за непредоставление или несвоевременное предоставление платежных поручений на перечисление налогов/сборов (обязательных платежей) в размере от 5 до 10 ннмдг (от 85 до 170 грн), а при повторном нарушении в течение года — от 10 до 15 ннмдг (от 170 до 255 грн).

Подробнее о них см. статью «Не уплатили недоплату с самоштрафом до подачи УР: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 60 (ср. ).

Учтите: такие санкции начислят контролеры и направят налоговое уведомление-решение (НУР). Если не будет денег на их уплату и они превратятся в налоговый долг, то их также можно будет погасить отрицательным значением. Но все на тех же условиях — что такой долг сохранится в ИКП на 1-е число и до момента подачи декларации с зачетом.

Выводы

  • Если доначисленные суммы по УР не уплатили, то на следующий день после подачи УР возникнет долг.
  • Зачесть ОЗ в счет налогового долга можно, если долг учитывается в ИКП на 1-е число месяца, в котором подается декларация с зачетом. Поэтому зачесть УР-долг получится только в следующем месяце после подачи УР (когда будет выполняться зачетное условие — наличие долга в ИКП на 1-е число).
  • За долг по УР (невыполнение условий самоисправления) грозят финансовые санкции.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше