Темы статей
Выбрать темы

Если акт на приобретенные услуги опоздал… на год

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
В прошлом году не показали в бухучете приобретение услуг — не было акта от исполнителя. Акт пришел только сейчас. Можно ли ограничиться включением такого акта в расходы текущего года по дате его получения и больше ничего не делать?

Суть ошибки

Запомните раз и навсегда: бухучетная нормативка (ст. 4, ч. 5 ст. 9 Закона о бухучете и п. 7 НП(С)БУ 16 «Расходы») требует, чтобы хозяйственная операция была отражена в учете в том отчетном периоде, в котором она осуществлена. При этом

отражение в бухучете хозопераций, в частности признание расходов, никоим образом не зависит от периода получения первичных документов от поставщиков

Если вы не получили от контрагента первичку на товар/работу/услугу, то ее можно было оформить самостоятельно, составив внутренний документ — так называемый самоакт (подробно об этом читайте в статье «Первичка отсутствует или опоздала: составляем самоакт» в «Налоги & бухучет», 2022, № 50).

Если же вы этого не сделали (или если возможность составления самоакта не предусмотрена правилами документооборота предприятия), теперь, после поступления соответствующего первичного документа, вам необходимо исправить ошибку.

Зачем исправлять

Бухучет и финотчетность. Для расходов четко определен момент их признания в бухгалтерском учете. Выше мы уже сказали, что расходы надо признавать в своем периоде, то есть в том периоде, к которому они относятся:

или одновременно с признанием дохода, для получения которого они понесены;

или в периоде осуществления, если непосредственно связать с доходом их невозможно.

Если же прошлогодние расходы показать в текущем году, то это приведет к искажению финотчетности: расходы предыдущего отчетного года окажутся заниженными, а текущего — завышенными

В итоге получим искаженный финансовый результат и недостоверную финотчетность.

Налоговоприбыльный учет. Он, как известно, ориентирован на бухгалтерский учет. Поэтому у плательщиков налога на прибыль потерянные расходы прошлого года повлекут ошибки и в налоговоприбыльном учете.

Если не исправлять

Неотражение расходов по прошлогоднему акту в соответствующей декларации прошлого года не приведет к занижению налога на прибыль ни в том отчетном периоде, когда услуги были фактически предоставлены, ни в целом за год. Это утверждение справедливо как для прибыльщиков-квартальщиков, так и для годовиков.

А если такое неотражение расходов обнаружат контролеры, то завышение налога их вряд ли заинтересует. Единственное, что они смогут, — привлечь к административной ответственности должностные лица за нарушение порядка ведения налогового учета по ст. 1631 КУоАП (БЗ 132.03), причем в период военного положения тоже (БЗ 132.03).

И еще один важный момент.

Предостерегаем вас от того, чтобы просто поставить запоздалый акт в расходы текущего отчетного периода, где им вовсе не место

Если вы так сделаете, контролеры при проверке обязательно обратят на это внимание. И вот тогда остерегайтесь: они снимут такие расходы как безосновательные из-за отражения их не в своем периоде. А это будет означать занижение налога на прибыль со всеми неприятными последствиями. И фискалов нисколько не будет волновать то, что на эту сумму вы переплатили налог за прошлый год. Поэтому чтобы такого не случилось, советуем вам действовать, как написано ниже.

Как исправиться

Бухучет и финотчетность. Порядок исправления бухгалтерских ошибок зависит от того, какую ошибку исправляем: текущего года или прошлых лет. В вопросе читателя речь идет о прошлогодней ошибке, поэтому именно о ней и расскажем дальше.

Ошибки прошлых лет, которые повлияли на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), в бухучете исправляют путем корректировки сальдо счета 44 на начало отчетного года

Корреспондируют счет 44 со счетами бухучета классов 1 — 6. В вашем конкретном случае проводкой Дт 441 (442) — Кт 631.

Первичным документом, на основании которого исправляют ошибки прошлых отчетных периодов, является бухсправка. Она отразит факт исправления ошибки, объяснит причины ее возникновения, зафиксирует дату проведенного исправления (п. 4.3 Положения № 88*).

* Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 № 88.

Внесение этих данных в учетный регистр осуществляют в том месяце текущего года, в котором выявлена ошибка (разд. 4 Положения № 88). То есть в месяце, когда вы получили прошлогодний акт. Но есть один нюанс: если вы получили его в октябре 2022 года, а бухучетные регистры за сентябрь еще не закрыты, следует показать исправление ошибки последним днем сентября.

Обратите внимание! Исправление ошибок прошлых лет требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности (п. 5 НП(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»). Поэтому после исправления ошибки следует повторно составить отчетность за ошибочный год исходя из того, что ошибки в нем не было. И подать ее налоговикам. А вот что касается промежуточной финотчетности, то требования ее переподавать нет. Хотя налоговики настаивают и на этом, поскольку финотчетность — приложение к декларации по налогу на прибыль.

А еще придется раскрыть информацию об исправлении ошибок, которые имели место в предыдущих периодах, в примечаниях к финансовым отчетам (п. 20 НП(С)БУ 6).

Налоговоприбыльный учет. Чтобы окончательно расставить все точки над «і», отметим:

если вы прислушивались к нашему совету и не поставили прошлогодний акт в расходы этого года, вы должны уточнить прошлогоднюю(ие) декларацию(и)

Сделать это можно, как всегда, двумя способами, которые предусмотрены п. 50.1 НКУ (подробности — в статье «Исправление ошибок: через приложение ВП и без него» в «Налоги & бухучет», 2022, № 6). А мы здесь ограничимся одним из этих способов — подачей уточняющей декларации (УД). Количество таких УД зависит от того, было ваше предприятие в прошлом году годовиком или квартальщиком.

Годовики. С ними все понятно. Поскольку они подают декларацию по итогам года, то и уточнять придется ее одну.

Правда, может возникнуть одна проблема, если в этом году вы стали квартальщиком и уже подали декларации за І квартал и полугодие. Но она коснется вас только тогда, когда в результате исправления прошлогодней ошибки по итогам года появится или изменится сумма отрицательного значения (строка 04 в УД заполнена со знаком «-»). Поскольку на основании п.п. 140.4.4 НКУ такая сумма перетекает из деклараций прошлых лет в текущую декларацию (через строку 3.2.4 приложнения РІ), вам придется уточнить еще и две декларации за этот год.

Обратите внимание! Для крупных налогоплательщиков (п.п. 14.1.24 НКУ) установлено ограничение на перенос налоговых убытков прошлых лет. Так,

начиная с 2022 года крупные плательщики могут уменьшать финрезультат (прибыль, убыток или нулевое значение) только на 50 % суммы отрицательного значения прошлых лет

Остальные подробности — в статье «Убытки и налог на прибыль» в «Налоги & бухучет», 2022, № 66 (ср. ).

Если же в этом году вы так и остались годовиком, то подавая годовую декларацию за 2022 год, просто перенесите в нее убытки из уточняющей декларации за год прошлый.

А если в текущем году вы перешли на спецЕН и уже подали декларацию за прибыльный период до перехода, ее придется уточнить, учтя в ней исправленные прошлогодние убытки.

Квартальщики. Если в прошлом году вы были квартальщиком, то должны уточнить все прошлогодние декларации начиная с периода, на который приходится предоставление услуги по запоздалому акту. При этом после исправлений первой декларации в стр. 18 следующей УД надо перенести показатель стр. 17 предыдущего периода с учетом уточнений (БЗ 102.20.02). И не забудьте еще и о сумме отрицательного значения, если она у вас появится в годовой декларации. Такую сумму следует дотянуть вплоть до сегодня, то есть уточнить еще и две декларации за этот год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше