Темы статей
Выбрать темы

Забыли о собственной недвижимости: исправляем ошибку

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие не знало, что оно является плательщиком налога на недвижимое имущество. Из-за этого в течение нескольких последних лет никакой отчетности по этому налогу не подавало. Не лучше ли теперь вообще проигнорировать подачу пропущенных деклараций? Если нет, то как с наименьшими потерями выпутаться из сложившейся ситуации? Предоставим свои советы в отношении этого.

Очевидно, что о невозможности подачи налоговой отчетности, на которую привыкли ссылаться в период военного положения (ВП), речь здесь не идет. Напротив, возможность как раз есть. А вот непреодолимого желания сделать все как следует, кажется, немного не хватает. ☺ Поэтому для начала убедим вас в том, что пустить существующую проблему на самотек — этого не выход.

Если не делать ничего

Проигнорировать подачу пропущенных деклараций, конечно, можно, но смысла в этом нет никакого. Вот по крайней мере две причины, почему лучше быстренько сдаться. ☺

1. Налоговики доначислят налог сами. Контролирующий орган должен самостоятельно определить сумму денежных обязательств, если налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую декларацию (п.п. 54.3.1 НКУ). И рано или поздно контролеры все равно это сделают. Ближайшая документальная проверка (как только их опять разрешат после окончания/отмены ВП) обязательно выявит, что вы дали маху.

Более того! Докопаться до истины фискалы могут и сейчас во время камеральной проверки (см. БЗ 130.04). Их проведение в период ВП разрешает п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Предметом камералки среди прочего является также своевременность подачи налоговых деклараций на основании данных, которые хранятся (прорабатываются) в соответствующих информационных базах (п.п. 75.1.1 НКУ)

Например, информации о зарегистрированной на ваше предприятие недвижимости в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Доступ к нему фискалы имеют согласно п.п. 266.3.2 НКУ.

2. За весь период недекларирования. Если налоговая декларация за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не была подана, то денежное обязательство может быть начислено или производство по делу о взыскании такого налога может быть начато без соблюдения срока давности (п.п. 102.2.1 НКУ).

Это четко подтверждают налоговики в БЗ 132.01. Поэтому считаться с другим их разъяснением в БЗ 106.07 (а также аналогичным о плате за землю в БЗ 111.05), на наш взгляд, не стоит. Потому что, собственно, этими разъяснениями они только запутывают налогоплательщиков. Наше мнение по этому вопросу неизменно:

налог на недвижимость вам все равно доначислят за все время, с тех пор как вы стали его плательщиком, даже если вы продержитесь без подачи декларации свыше 1095 дней

А теперь несколькими предложениями о том, что вас будет ожидать в итоге, если решите затаиться (БЗ 132.01).

Штраф за недекларирование (ст. 120 НКУ). Размер этого штрафа:

340 грн за каждую неподачу (несвоевременную подачу) декларации и 1020 грн при повторном нарушении в течение года

Остальные подробности — в БЗ 132.01.

Дополнительный штраф (ст. 123 НКУ). Он применяется в случае определения контролирующим органом суммы налогового обязательства. Размер штрафа — 10 % (п. 123.1 НКУ) или 25 % суммы определенного налогового обязательства, если декларацию не подавали умышленно (п. 123.2 НКУ), или 50 % за повторное нарушение с умыслом в течение года (п. 123.3 НКУ).

Пеня. Ее как раз можно не бояться, потому что в течение действия карантина (то есть в течение периода с 1 марта 2020 года и пока что до 31.12.2022) пеня не начисляется (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Админштраф. Скорее всего, налоговики будут пытаться притянуть сюда ответственность по ст. 1631 КУоАП (см. БЗ 132.03), которая применяется и в период ВП (БЗ 132.03).

Вывод из всего вышесказанного очевиден: есть смысл отчитаться за все пропущенные отчетные периоды и как можно быстрее.

Как это сделать? Ответ — немного дальше. А прямо сейчас — лайфхак от налоговиков, который, не исключаем, поможет существенно уменьшить штрафные санкции.

Как заверяют налоговики, ссылаясь на консультацию в БЗ 129.04,

если до подачи отчетности за прошлые периоды, за которые не отчитались вовремя, заплатить самостоятельно начисленные налоговые обязательства, то вас будет ожидать лишь сравнительно небольшой штраф по ст. 120 НКУ и админштраф

К слову, упомянутая консультация о штрафах или их отсутствии не говорит ничего. Она вообще на другую тему. А сами налоговики видят в ней возможность почти бесштрафной амнистии для забывчивых плательщиков только в устном общении. Поэтому верить им или нет — дело ваше.

Хотя даже если все эти уверения налоговиков — мыльный пузырь, все равно львиную долю самостоятельно задекларированного налога вы должны уплатить до подачи отчетности. Расскажем об этом дальше.

Уплачиваем налог до подачи деклараций

Периоды, срок уплаты за которые истек. Как известно, налог на недвижимость уплачивают авансовыми взносами ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. «б» п.п. 266.10.1 НКУ). Поэтому на сегодня истекли сроки его уплаты не только за предыдущие годы, но и за І — ІІ кварталы текущего. Именно за эти отчетные периоды вам следует заплатить налог, начисленный в запоздалой отчетности, до ее подачи.

Вообще-то, отдельного срока уплаты налоговых обязательств, задекларированных с опозданием, НКУ не определяет. В нем установлен единый срок уплаты налогового обязательства, задекларированного самим плательщиком, — в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи соответствующей декларации (абзац первый п. 57.1 НКУ). Однако в той БЗ, о которой шла речь выше, налоговики объясняют:

поскольку предельный срок уплаты налога, определенного плательщиком в запоздалой отчетности, уже истек, он должен самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства до подачи такой отчетности

Периоды, срок уплаты за которые не наступил. В их отношении придерживайтесь стандартных сроков уплаты налога, а именно: за ІІІ квартал — не позже 31.10.2022, за ІV квартал — не позже 30.01.2023 (обе даты — с учетом правила переноса из п. 57.1 НКУ).

Куда уплачивать. Налог на недвижимость уплачивают по месту расположения объекта/объектов налогообложения (п.п. 266.9.1 НКУ).

Подаем отчетные декларации за прошлые периоды

Да, именно отчетные, а не уточняющие! Потому что в вашем случае о самостоятельном исправлении ошибок в понимании ст. 50 НКУ речь не идет. Воспользоваться процедурой, предусмотренной этой статьей, можно только тогда, когда отчетную налоговую декларацию вы уже подали (не имеет значения, своевременно или нет), а после предельного срока ее подачи выявили в ней ошибки.

В связи с этим самостоятельно определять в тех отчетных декларациях, которые будете подавать сейчас, самоштраф и уплачивать его вам не нужно. Хотя совсем без штрафов, конечно, не обойтись (особенно если лайфхак от налоговиков не сработает).

Следовательно, вы должны составить и подать отчетные декларации по налогу на недвижимость за каждый год, когда вы были его плательщиком.

За предыдущие годы (кроме текущего). Главный вопрос, который возникет перед вами:

по какой форме теперь подавать отчетность за прошлые периоды?

Начиная с отчетности за 2019 год ГНС рекомендовала плательщикам декларировать свои налоговые обязательства по налогу на недвижимость по новой форме декларации, утвержденной приказом Минфина от 15.11.2018 № 897 (БЗ 106.07).

За отчетные годы, которые предшествуют 2019-му, тоже придется подать декларацию по этой же форме. Подробности о ее заполнении вы можете узнать из статьи «Налог на недвижимость — 2020: отчитываемся по новой форме!» в «Налоги & бухучет», 2020, № 12. Там, кстати, есть и пример заполнения годовой декларации.

За текущий 2022 год. Здесь есть свои нюансы. Вы должны знать, что согласно п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ

с 1 марта 2022 года жилая и нежилая недвижимость юрлиц попала под военное освобождение от налогообложения. Но не вся

Какая именно и при каких условиях, читайте в статье «Плата за землю и налог на недвижимость в военное время» в «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

Так вот, если вы на все сто уверены, что ваша недвижимость отвечает всем условиям для освобождения от налогообложения, то можете прямо сейчас, не ожидая, пока появится перечень территорий от КМУ, на которые будет распространяться такое освобождение, подать отчетную декларацию с начисленными налоговыми обязательствами только за январь — февраль 2022 года.

Тогда после появления указанного перечня вам следует будет проверить, на самом ли деле есть в нем та территория, где расположено ваше недвижимое имущество, а также до конца ли текущего года на нее распространялось военное освобождение. При позитивном результате ничего больше делать не придется, иначе надо будет уточнить эту отчетную декларацию. Но об этом без кабминовского перечня говорить рановато.

Если же ваша недвижимость по всем прогнозам не может претендовать на военное освобождение, подавайте отчетную декларацию с начисленными суммами налога за весь 2022 год.

Обратите внимание! Ставка налога на недвижимость в абсолютном размере зависит от размера минзарплаты на 1 января каждого отчетного года. Кроме того, решением органа местного самоуправления ставка может корректироваться и в процентном размере. А еще в последнее время неоднократно изменялось законодательство, например в отношении условий необъектности промышленной и сельхознедвижимости (пп. «є» и «ж» п.п. 266.2.2 НКУ). Все эти детали следует учитывать при заполнении деклараций за каждый отчетный год.

Куда подавать. По общему правилу отчетность по налогу на недвижимость подают по местонахождению объекта/объектов налогообложения (п.п. 266.7.5 НКУ). Если оно не совпадает с местом основного учета вашего предприятия как плательщика налога, сначала надо стать на учет по неосновному месту. Для этого достаточно в ГНИ по вашему месту основного (!) учета

подать ф. № 20-ОПП с информацией о наличии нового объекта налогообложения и отметкой в графе 11 о постановке на учет по неосновному месту в той ГНИ, которая обслуживает территорию, на которой расположен ваш объект недвижимости

В таком случае ф. № 17-ОПП можно не подавать.

И еще один нюанс. Если ваш объект недвижимости находится в городе с районным разделением, не забудьте учесть особенности подачи отчетности по недвижимому налогу в такой ситуации. О них налоговики рассказывали в БЗ 106.07, а мы — в «Налоги & бухучет», 2022, № 41.

Что дальше

А дальше остается только ожидать. Потому что какие-то штрафы все равно будут — выйти совсем сухим из воды не удастся.

Штраф за несвоевременное декларирование (ст. 120 НКУ). О нем речь уже шла выше. Этого штрафа не избежать в любом случае. Вместе с тем за 2021 — 2022 годы его быть не должно, поскольку предельные сроки подачи декларации по налогу недвижимость за эти периоды приходятся на карантин. Тот факт, что подаем такие декларации сейчас, когда могут наказать по камералке, а карантинный мораторий на нарушения, выявленные во время такой проверки, не действует, на применение штрафа, считаем, не влияет.

И еще одно. Чтобы избежать повышенного размера этого штрафа из-за повторности нарушения, советуем отчетные декларации за все пропущенные вами годы, включая текущий, подавать в один день.

Штраф за несвоевременную уплату (ст. 124 НКУ). Размер санкций за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов зависит от того, сколько календарных дней продолжалась задержка уплаты суммы согласованного денежного обязательства (подробнее — в БЗ 132.01). Отсчет такой задержки с уплатой налога на недвижимость для каждого квартала свой.

Кстати,

за периоды начиная с І квартала 2020 года и по ІІ квартал 2022 года включительно применима та же логика карантинного освобождения от этого штрафа,

которую мы изложили выше в отношении штрафа за недекларирование за 2021 — 2022 годы. Хотя и имеем сомнения, что налоговики с ней согласятся…

Еще раз повторим: если вы заплатите начисленный самостоятельно налог до подачи запоздалой отчетности, вполне вероятно, что этого штрафа не будет совсем.

Если же не очень полагаетесь на уверения налоговиков, вот вам лайфхак от нас. Он вам будет стоить всего 3 % неуплаченного налога за все пропущенные годы в виде самоштрафа.

Итак:

1) сначала подайте пропущенные отчетные декларации с нулевыми суммами налога за каждый год (для этого можно показать в декларациях нулевую ставку налога). Как следствие, платить в бюджет по таким декларациям вы ничего не должны. А когда нет налога к уплате, то соответственно не будет и наказания по ст. 124 НКУ за его несвоевременную уплату;

2) после этого через процедуру самоисправления уточните нулевые суммы налога за все годы в порядке, прописанном в п.п. «а» п. 50.1 НКУ.

Об остальных подробностях такой нехитрой налоговой оптимизации читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 28 (ср. ).

Пеня. В той же консультации из БЗ 132.01 налоговики указывают также о пене, которую начисляют по правилам ст. 129 НКУ. Но помните, что за период карантина пеня не начисляется (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Админштраф. Кроме того, они будут пытаться наложить еще и админштраф на должностные лица по ст. 1632 КУоАП за неподачу или несвоевременную подачу платежных поручений на перечисление налогов. Кстати, моратория на админштрафы нет как в карантинный период (см. БЗ 132.03), так и в период ВП.

Выводы

  • Если проигнорировать подачу деклараций по налогу на недвижимость за пропущенные отчетные периоды, вам все равно его доначислят за все время, с тех пор как вы стали плательщиком такого налога. Ведь трехлетний срок давности, определенный п. 102.1 НКУ, в таком случае не применяется.
  • Чтобы предотвратить значительные финансовые потери, вы должны как можно быстрее составить и подать отчетные декларации по налогу на недвижимость за каждый год, когда вы были его плательщиком, по форме, действующей на сегодня.
  • Налоговики заверяют, что в случае уплаты самостоятельно задекларированных налоговых обязательств до подачи запоздалой отчетности вас будет ожидать лишь сравнительно небольшой штраф за несвоевременное декларирование (ст. 120 НКУ) и админштраф.
  • Если же этот лайфхак от налоговиков не сработает, то к штрафу за несвоевременное декларирование добавится еще штраф за несвоевременную уплату (ст. 124 НКУ). Правда, за определенные периоды, которые охватываются карантинным мораторием, этих штрафов, по нашему мнению, быть не должно. Пеня же за период карантина не начисляется вообще.
  • И еще один лайфхак от нас: можно подать за все пропущенные годы отчетные декларации с нулевыми суммами налога к уплате, а потом уточнить их. Это вам обойдется в 3 % неуплаченного налога за все пропущенные годы в виде самоштрафа.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше