Темы статей
Выбрать темы

Ошиблись с кодом здания: уточняем налог на недвижимость

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Предприятие в годовой отчетности по налогу на недвижимое имущество на 2022 год случайно указало неправильный код типа объекта. Это, в свою очередь, повлияло на определение ставки налога и, как следствие, привело к занижению годовой суммы налоговых обязательств. Как исправить такую ошибку? Какие особенности военного периода следует при этом учесть?

Суть ошибки

Форма декларации по налогу на недвижимое имущество утверждена приказом Минфина от 15.11.2018 № 897. Она состоит из собственно декларации и двух приложений к ней. В приложении 1 начисляют налог для объектов налогообложения жилой недвижимости, а в приложении 2 — нежилой недвижимости.

Оба приложения содержат колонку 2 «Код типа объекта». В ней указывается код типа объекта в соответствии с ГК 018-2000*. Этот код следует брать из правоустанавливающих документов на недвижимость. Если в документах он не указан, тогда информацию о нем можно получить, заказав экспертное заключениеод в ГП «ГНИИАСС» Госстроя (БЗ 106.07). Если же не желаете обращаться за этим заключением (потому что оно не бесплатное), можно самостоятельно выбрать код, который больше всего отвечает типу вашей недвижимости.

* Государственный классификатор зданий и сооружений ГК 018-2000, утвержденный приказом Госстандарта от 17.08.2000 № 507.

Ставки налога на недвижимость устанавливаются по решению органа местного самоуправления (ОМС) в зависимости от типов объектов недвижимости (п.п. 266.5.1 НКУ)

Причем в последнее время подавляющее большинство ОМС принимают свои решения о ставках по недвижимому налогу с привязкой их к кодам типов объектов недвижимости, определенным ГК 018-2000 (см. для примера решение Киевского городского совета от 23.06.2011 № 242/5629). Этим объясняется то, что плательщик, ошибившись в приложении(ях) к декларации в коде типа объекта, неправильно определяет и ставку налога (именно это и случилось с автором вопроса). Очевидно, что такая ошибка может привести как к занижению, так и к завышению налоговых обязательств по налогу на недвижимость.

Если ошибку не исправлять

В любом случае налоговики выявят, что декларация заполнена неправильно. Если не во время камеральной проверки, которые разрешено проводить и в период военного положения (ВП), то по результатам ближайшей документальной проверки, как только отменят запрет на их проведение.

Так вот, по словам самих налоговиков (БЗ 132.01), в гл. 11 НКУ не предусмотрено применение ответственности к налогоплательщикам в случае выявления нарушений, которые не привели к занижению налоговых обязательств. Хотя админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета (ст. 1631 КУоАП) вам могут засватать и в этом случае.

Однако в вопросе читателя речь идет о занижении налога. Поэтому рассмотрим, чего можно ожидать, если не исправить именно такую ошибку в недвижимой декларации за 2022 год. Опираться при этом будем на БЗ 132.01.

Штраф по ст. 123 НКУ. Он налагается за то, что фискалы сами рассчитали налоговые обязательства. Размер штрафа — 10 % (п. 123.1 НКУ) или 25 % доначисленной суммы, если занижение налога состоялось в результате умышленных действий плательщика (п. 123.2 НКУ), или 50 % за повторное нарушение с умыслом в течение года (п. 123.3 НКУ).

Обратите внимание! На сегодня при выявлении нарушений во время проверок (в том числе и камеральных) защититься от штрафов можно, только доказав наступление форс-мажора (см. последний абзац п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ) или заявив в установленном порядке о невозможности выполнять свои налоговые обязательства (см. статью «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» в «Налоги & бухучет», 2022, № 67). Иначе

спрятаться от штрафа, предусмотренного ст. 123 НКУ, за карантинный или военный моратории не удастся

Есть, правда, небольшой шанс побороться за отсутствие этого штрафа за І квартал 2022 года. Срок уплаты налога за этот период приходился на 29 апреля, то есть до 27.05.2022, а тогда карантинный мораторий еще действовал, поэтому штрафа вроде бы быть не должно. Хотя наверняка фискалы будут говорить, что этот срок перенесен на 30.07.2022 (а это уже после 27.05.2022), потому без штрафа никак…

Пеня. Ее при доначислении налоговых обязательств по проверке фискалы имеют право начислить за весь период начиная с даты возникновения недоимки (подробности — в статье «Проблемы пени по результатам проверок» в «Налоги & бухучет», 2021, № 71). В то же время в период действия карантина (то есть с 1 марта 2020 года и пока что до 31.12.2022) пеня не начисляется (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Админштраф. Речь идет об административной ответственности по ст. 1631 КУоАП, о которой мы уже упоминали (подробности — в БЗ 132.03). А она, к сожалению, применяется и в период ВП (БЗ 132.03).

Как исправить ошибку

Из двух общеизвестных способов исправления налоговой отчетности, прописанных в п. 50.1 НКУ,

форма декларации по налогу на недвижимое имущество позволяет воспользоваться лишь одним, а именно подать уточняющую декларацию (УД)

Однако в ситуации, которая рассматривается, дело усложняется тем, что плательщик мог ошибиться в коде типа объекта в отношении:

(1) жилой недвижимости, то есть указать в приложении 1 отчетной декларации неправильный «жилой» код вместо правильного, тоже «жилого». В таком случае в разделе І «Расчет налогового обязательства» приложения 1 заполняется исправленная (правильная) информация, а в разделе ІІ «Уточнение налогового обязательства» приложения 1:

— в строке 4 указывается сумма налогового обязательства из строки 3 приложения 1 к декларации, которая уточняется;

— строка 5 заполняется в случае, если в результате исправления ошибки возникла недоплата (это именно наш случай). Показатель этой строки переносится в строку 5.2 УД;

— в строке 7 указывается сумма самоштрафа (в каких случаях, расскажем ниже), который рассчитывается по формуле: (колонки с 4 по 7 строки 5) х 3 %. Показатель этой строки переносится в строку 5.4 УД;

— в строке 8 указывается сумма пени, начисленная на сумму недоплаты обязательства (подробности о ней тоже немного ниже). Показатель этой строки переносится в строку 5.5 УД;

(2) нежилой недвижимости, то есть спутать в приложении 2 к отчетной декларации один «нежилой» код типа объекта с другим, тоже «нежилым». В таком случае уточняющее приложение 2 для объектов нежилой недвижимости заполняются аналогично. При этом показатели строк 5, 7 и 8 приложения 2 переносятся в соответствии со строками 6.2, 6.4 и 6.5 УД.

В каждом из случаев (1) и (2) подается УД вместе с соответствующим приложением (1 или 2), показатели которого и переносятся в УД (БЗ 106.07).

Но есть еще и

третий случай, когда плательщик мог спутать «жилой» код типа объекта с «нежилым» или наоборот

Например, вместо правильного «нежилого» кода 1220.9 «Здания для конторских и административных целей прочие», место для которого в приложении 2, указать неправильный «жилой» код 1122.1 «Дома многоквартирные массовой застройки» в приложении 1, что, в свою очередь, повлекло ошибку при определении ставки налога.

Как действовать в таком случае, налоговики рассказали в письме ГНСУ от 17.06.2021 № 2468/ІПК/99-00-04-01-03-06:

— подать УД с приложениями 1 и 2;

— в приложении 2 задекларировать налоговые обязательства за нежилое помещение, указав в колонке 2 правильный код типа объекта. Хотя нам кажется, что в приложении 2 тоже надо проводить уточнение, то есть в строке 5 показывать сумму к уплате через увеличение налоговых обязательств, а в строке 4 — показатели приложения 2 к декларации, которая уточняется (они будут нулевыми). Это, в свою очередь, приведет к необходимости начислить самоштраф в строке 7 (об особенностях его начисления скажем дальше);

— внести изменения в приложение 1 путем отмены налоговых обязательств для объекта жилой недвижимости (в колонках 8 — 24 указать «0»). В разделе 2 в строке 4 указать данные ранее поданного расчета и эти же показатели перенести в строку 6.

Но и это еще не все! Поскольку за жилую и нежилую недвижимость юрлица уплачивают налог на разные коды бюджетной классификации (18010100 и 18010400 соответственно) (см. БЗ 106.08),

не получится доплатить только сумму недоплаты. Придется до подачи УД уплатить всю сумму определенных налоговых обязательств по нежилой недвижимости, по которым истек срок уплаты

А переплату по этому налогу по жилой недвижимости уже потом возвращать как излишне уплаченную (или на текущий счет, или на погашение денежного обязательства по другим налогам, независимо от вида бюджета). Делают это путем подачи заявления в порядке ст. 43 НКУ.

И в конце этого подраздела укажем следующее. Поскольку во всех трех рассмотренных здесь случаях вы будете уточнять налоговые обязательства за весь 2022 год, не забудьте проставить:

— в поле «начиная с» строки 1 заглавной части УД месяц, с которого осуществляется уточнение показателей, — 01, то есть январь (БЗ 106.07);

— в поле 1.2 «который уточняется» строки 2 «налоговый период» заглавной части УД — 2022 (налоговый период (год), который уточняется) (БЗ 106.07).

Самоштраф

Если ошибка привела к занижению налогового обязательства, задекларированного в ранее поданной отчетности, в общем случае плательщику придется начислить сумму недоплаты и самоштраф в размере 3 % такой суммы. Уплатить начисленные суммы недоплаты и самоштрафа следует до подачи УД.

Важно! Поскольку налог на недвижимость уплачивают авансовыми взносами ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. «б» п.п. 266.10.1 НКУ), то самоштраф начисляют на суммы недоплаты налогового обязательства тех периодов текущего года, срок уплаты по которым на момент подачи УД прошел.

Надо ли начислять самоштраф во время войны? Для ответа на этот вопрос стоит прислушиваться к мнению налоговиков (см. БЗ 132.01), которые заявили, что

карантинный мораторий с 27.05.2022 на период действия ВП от штрафов не спасает

Подробности — в статье «Уточнение обязательств в военное время» в «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

Таким образом, если сейчас вы уточните отчетную декларацию по налогу на недвижимость за 2022 год, самостоятельно доначислив при этом налоговые обязательства, то:

за І квартал самоштраф начислять не надо. Хотя опять-таки фискалы могут сказать, что самоштраф за І квартал должен быть, поскольку срок уплаты налога за этот период перенесен на 30.07.2022. Но с этим соглашаться не стоит;

за ІІ квартал самоштраф следует начислить. Иначе налоговики расценят это как невыполнение обязанности по начислению самоштрафа при уточнении отчетности, что угрожает штрафом в размере 5 % суммы занижения налогового обязательства (недоплаты) (п. 120.2 НКУ);

за ІІІ — ІV кварталы самоштраф тоже начислять не надо, поскольку предельные сроки уплаты налога за эти периоды (не позже 31.10.2022 и 30.01.2023, соответственно, с учетом правила переноса из п. 57.1 НКУ) еще не наступили.

Только не медлите, потому что срок уплаты за ІІІ квартал скоро истечет, и тогда придется начислить самоштраф еще и за этот период. Ну и, конечно, уплатить его перед подачей УД.

Пеня

Если допущенная ошибка привела к недоплате налога в бюджет, иногда придется начислять и пеню. Начисление пени начинается после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства по поданной УД (п.п. 129.1.3 НКУ).

Вместе с тем

начислять пеню при уточнении в период ВП недвижимой декларации за текущий год не придется

Дело в том, что во время войны карантинный мораторий не действует только в части неприменения штрафных (финансовых) санкций (штрафов). Пеня не является штрафом, поэтому от начисления пени в течение ВП карантинный мораторий плательщиков налога все-таки защитит.

Как на уточнение влияет военное освобождение

Имеем в виду п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, по которому с 1 марта 2022 года жилая и нежилая недвижимость юрлиц попала под военное освобождение от налогообложения. Но не вся. Какая именно и при каких условиях, читайте в статье «Плата за землю и налог на недвижимость в военное время» в «Налоги & бухучет», 2022, № 54 (ср. ).

Вы, вероятно, спросите, почему мы упомянули об этом аж в конце статьи?

Ну хотя бы потому, что с формальной точки зрения указанное освобождение и до сих пор не заработало. Потому что нет перечня территорий от КМУ, на которые оно будет распространяться. И даже когда этот перечень появится, то все равно до окончания/отмены ВП обязанности уточниться у плательщиков не возникает.

Поэтому если ваша недвижимость по всем прогнозам не может претендовать на военное освобождение, уточняйте код типа объекта именно так, как написано в этой статье выше. И на этом пока что все.

Если же вы твердо убеждены, что ваша недвижимость отвечает всем условиям для военного освобождения, то

можете сейчас, в одной УД, исправляя код типа объекта, уточнить предыдущие начисления в сторону увеличения только за январь — февраль 2022 года

А остальные начисленные ранее суммы налога (за мартдекабрь) аннулировать, не ожидая, пока появится упомянутый выше перечень территорий от КМУ.

Как это сделать? Для этого необходимо наши рекомендации, приведенные в подразделе «Как исправить ошибку» этой статьи, объединить с рекомендациями от налоговиков из БЗ 106.07. Единственная поправка: в поле, «начиная с» строки 1 заглавной части такой УД следует указать 01, то есть январь, поскольку вы уточняете налоговые обязательства с начала года, а не с марта.

Как дополнительную помощь предлагаем статью «Уточняем налог на недвижимость за военные периоды» в «Налоги & бухучет», 2022, № 64. И желаем вам успехов в вашем деле.

Выводы

  • Ошибка в приложении(ях) к декларации в коде здания по большей части влечет за собой неправильное определение ставки налога на недвижимость. А это, в свою очередь, может привести как к занижению, так и к завышению налоговых обязательств по этому налогу.
  • Если ошибку, которая привела к занижению суммы налога, выявят налоговики, в общем случае вас ожидает штраф по ст. 123 НКУ, пеня и админштраф по ст. 1631 КУоАП (с определенными послаблениями в отношении штрафа и пени в период ВП).
  • Чтобы исправить код типа объекта в недвижимой отчетности, следует подать уточняющую декларацию с соответствующим приложением (или обоими сразу), в зависимости от того, в отношении какой недвижимости — жилой или нежилой — была допущена ошибка.
  • Если недвижимость отвечает всем условиям для военного освобождения, то можно сейчас в одной УД, исправляя код типа объекта, уточнить предыдущие начисления в сторону увеличения только за январь — февраль 2022 года, а остальные аннулировать.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше