Темы статей
Выбрать темы

Должен ли мобилизованный ФЛП уплачивать единый налог?

Клец Виталина, налоговый эксперт
По материалам категории 107.05 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Мобилизованный единоналожник группы 3, у которого отсутствует возможность выполнять налоговые обязательства, может подать ЕН-декларации и уплатить ЕН в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине или при определенных условиях даже позже

Вроде бы, доброжелательное разъяснение. Если бы не одно «но». Дело в том, что в НКУ есть нормы, которые вообще освобождают мобилизованных ФЛП от уплаты единого налога (далее — ЕН) и подачи отчетности по нему! А налоговики, как видим, говорят лишь об отсрочке.

Освобождающие нормы

Мобилизация началась еще с 2014 года. Тогда же и появились в НКУ специальные правила в отношении налогообложения мобилизованных ФЛП. Что это за правила?

В пункте 25 подразд. 10 разд. XX НКУ сказано, что мобилизованные ФЛП освобождаются от обязанности начислять и уплачивать ЕН, а также от обязанности подавать декларацию единоналожника! Причем это освобождение работает независимо от того, имел ФЛП на момент мобилизации наемных работников или нет.

И здесь есть следующие вопросы:

1. Можно ли применять это освобождение сейчас, когда имеем дело не с АТО или ООС, а с военным положением? Можно. Потому что освобождение от ЕН работает для ФЛП, мобилизованных «во время особого периода, определенного Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». А такой особый период наступает не только «с момента объявления решения о мобилизации», но и «с момента введения военного положения в Украине».

«особый период... наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой)... или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий» (абз. 5 ст. 1 Закона № 3543*)

* Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 № 3543-XII.

Опять же, в 2022 году также был принят Указ Президента Украины «О всеобщей мобилизации» от 24.02.2022 № 65/2022, что вообще снимает все сомнения.

2. В течение какого периода ФЛП освобождается от уплаты ЕН и подачи ЕН-отчетности? Пунктом 25 подразд. 10 разд. XX НКУ это освобождение установлено на весь период военной службы предпринимателя.

3. Можно ли понимать это освобождение так, что пока ФЛП воюет, он может не отчитываться и не платить, а как вернется с фронта, тогда уже должен и отчитаться, и уплатить ЕН? Нет! Это неправильный подход. Какое же это тогда освобождение?

В п. 25 подразд. 10 разд. XX НКУ дальше речь идет, что после демобилизации ФЛП лишь подает заявление налоговикам и копию военного билета, чтобы воспользоваться освобождением. Никакой отчетности или тем более уплаты ЕН от демобилизованного ФЛП не требуется!

Есть только одно исключение: если работники предпринимателя продолжали его дело, а уполномоченное лицо удерживало НДФЛ с их зарплаты, тогда ФЛП таки должен уплатить НДФЛ, удержанный с зарплаты работников, и подать отчет о суммах этого налога после демобилизации. Но это уже совсем другое дело.

Но о чем тогда говорят налоговики?

Чего хотят налоговики

Как всегда — пополнить бюджет. В категории 107.05 ЗІР они говорят, что мобилизованные упрощенцы группы 3 (с работниками или без), которые не могут вовремя уплатить ЕН и отчитаться по нему (а они должны это делать прямо из окопов?!), обязаны (!) начислить и уплатить ЕН, а также подать декларацию единоналожника «в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине, а в случае несоблюдения такого срока в связи с последствиями их непосредственного участия в военных действиях — в течение одного месяца со дня окончания действия последствий, которые сделали невозможным выполнение таких обязательств».

То есть налоговики просто предоставляют мобилизованным ФЛП группы 3 отсрочку по нормам п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Как кому-либо, кто не имеет возможности своевременно отчитываться или уплачивать налоги во время войны и подтвердит это в установленном порядке (о чем подробнее мы говорили в статьях: «Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73, «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67).

Подождите! Так а зачем нам отсрочка по тем налоговым обязательствам, от выполнения которых мы вообще освобождены?

Получается, ГНСУ просто игнорирует специальное освобождение для мобилизованных ФЛП из п. 25 подразд. 10 разд. XX НКУ. Что это: невнимательность или сознательное наполнение бюджета любой ценой?

Такую логику мы уже видели в других вопросах. В частности, в отношении штрафов. Где налоговики говорят о превалировании (приоритете) «военного» п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ над другими нормами того же подразд. 10 разд. XX НКУ. О чем подробнее вы могли прочитать в статье «Применяется ли во время военного положения «карантинное» освобождение от штрафов: позиция ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53.

Однако мы с такой логикой налоговиков не согласны. Действительно,

п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ устанавливает особенности выполнения налоговых обязательств. Впрочем, очевидно, лишь тех, от которых плательщик не освобожден другими нормами НКУ

Кто-то скажет: а мобилизация ФЛП названа в п.п. 4 п. 2 разд. ІІ Порядка № 225* как основание невозможности выполнения ФЛП своих налоговых обязательств. Не подтверждение ли это логики налоговиков? Потому что зачем это основание включать в Порядок № 225, если и так есть освобождение от декларирования и уплаты ЕН?

* Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязательств, определенных в подпункте 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, утвержденный приказом Минфина от 29.07.2022 № 225.

Смотрите. Кроме ЕН или НДФЛ с ВС (от которых, мы считали, у мобилизованных ФЛП есть освобождение), есть много других налогов и обязательных платежей. Например, тот же НДС. По нему освобождения нет. Поэтому и подтверждение «невозможности» по нему является актуальным. Поэтому то обстоятельство, что мобилизация ФЛП упомянута в Порядке № 225, беспрекословным подтверждением логики налоговиков не является.

Что делать?

Если есть желание спорить с налоговиками, то можно побороться за освобождение. Мы считаем, что позиция налоговиков, как минимум, является спорной.

Если такого желания нет, то следует ознакомиться с процедурой подтверждения невозможности выполнения налоговых обязательств, прописанной в Порядке № 225. Потому что «само по себе» здесь ничего не работает. Невозможность следует подтвердить должным образом. Иначе будет считаться, что возможность была и, соответственно, никакой отсрочки в отношении выполнения налоговых обязательств не было. Разобраться в этом вам помогут наши статьи: «Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73, «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67.

А что с плательщиками ЕН групп 1 и 2?

Налоговики в своей консультации упоминаюят лишь о ФЛП — плательщиках ЕН группы 3. А что делать группам 1 и 2?

Можно ничего не делать.

Потому что даже если согласиться с позицией налоговиков, что у мобилизованных ФЛП нет освобождения от ЕН, то все равно у них, как и у всех остальных плательщиков ЕН групп 1 и 2, есть право не начислять и не уплачивать ЕН начиная с 01.04.2022 (п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ, категория 107.01.05 ЗІР). И ГНСУ на это право плательщиков ЕН групп 1 и 2 не посягает.

Несколько «мутят» воду местные налоговики. Впрочем, здесь нет какой-то существенной угрозы (о чем вы могли узнать, в частности, из статьи «ФЛП на ЕН групп 1 и 2: что с уплатой ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69).

Единственное, в чем здесь может быть проблема, это уплата ЕН за март-2022. Если согласиться с позицией налоговиков в отношении мобилизованных ФЛП, то о его уплате уже придется позаботиться. В этом вам поможет статья «Уплата ЕН групп 1 и 2 за март 2022: так еще никогда не было» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71.

А что с ЕСВ «за себя»?

Здесь все спокойно, потому что согласно п. 919 разд. VIII Закона № 2464* все предприниматели имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения*.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Выводы

  • Мобилизованные ФЛП уже давно отдельной нормой НКУ освобождены от уплаты ЕН и подачи отчетности на весь период их военной службы.
  • Невзирая на это налоговики хотят, чтобы мобилизованный ФЛП группы 3 обязательно уплатил ЕН (если был доход) и подал ЕН-декларацию за весь период военной службы. Впрочем, сделать это он может и позже — воспользовавшись процедурой подтверждения невозможности выполнения налоговых обязательств.
  • Что касается единоналожников групп 1 и 2, то вопрос может быть лишь в отношении уплаты ЕН за март-2022. Потому что с уплаты ЕН за апрель-2022 право не уплачивать ЕН есть у всех ФЛП групп 1 и 2.
  • ЕСВ «за себя» могут не уплачивать все ФЛП начиная с уплаты за март-2022.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше