Темы статей
Выбрать темы

Уплата ЕН групп 1 и 2 за март 2022: так еще никогда не было

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
С уплатой единого налога (ЕН) ФЛП — плательщиками групп 1 и 2 за апрель этого года и последующие месяцы разобрались*. С уплатой за январь и февраль тоже вопросов нет, потому что это было еще до войны, когда действовали стандартные правила. А вот уплата за март — это уже рекордсмен по количеству нюансов. Можно заблудиться. Впрочем, сейчас все выясним.

* См. статьи «ФЛП на ЕН групп 1 и 2: что с уплатой ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69, «Закон № 2260: уплачивать ли уже единый налог ФЛП группы 2» // «Налога & бухучет», 2022, № 45.

Начнем с того, что предельный срок для уплаты ЕН групп 1 и 2 за март 2022 — это не 21.03.2022. А какой тогда? Чтобы дать ответ на этот вопрос, нам нужно очень много чего выяснить. Поэтому начнем.

Речь ли о мобилизованном ФЛП? Если на этот вопрос ответ «да», тогда следующий вопрос: когда мобилизован ФЛП? Если до начала марта или 1 марта 2022, то ЕН за март, мы бы считали, вообще можно не начислять и не уплачивать. Потому что здесь работает освобождение, предусмотренное п. 25 подразд. 10 разд. XX НКУ. Да, это освобождение писалось давно. Но мы не видим существенных причин, почему эту норму нельзя применить сейчас. Потому что особый период, о котором в ней идет речь, включает в том числе время военного положения.

Впрочем, судя по всему, налоговики решили эту норму игнорировать! В своей консультации о мобилизованных ФЛП группы 3 (но и для других групп, очевидно, будет тот же подход), они об этом освобождении не упоминают. А говорят, что такой ФЛП лишь может отсрочить уплату ЕН, если нет возможности уплачивать его своевременно (категория 107.05 БЗ).

Такой подход является фискальным и спорным.

Попутно напомним, что основанием для такого освобождения является заявление ФЛП и копия военного билета или копия другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, которые подаются в налоговый орган по месту налоговой регистрации ФЛП в течение 10 дней после демобилизации ФЛП. Если демобилизованный ФЛП находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, на особый период, такие документы следует подать в течение 10 дней после окончания лечения (реабилитации).

Если же ФЛП мобилизован позже 1 марта 2022, то формально за март освобождения нет. Поэтому следует руководствоваться другими нормами НКУ, о которых будем говорить дальше. Также этим путем придется идти, если согласиться с логикой налоговиков, что ЕН за март должен быть уплачен даже при условии мобилизации до 1 марта 2022 включительно.

Была ли / есть ли возможность уплатить ЕН за март? Во время действия военного положения все субъекты распределены на следующие категории:

1) те, кто может выполнять свои налоговые обязательства (абз. 3 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ);

2) те, кто не может выполнять свои налоговые обязательства, и, что важно, подтвердили/подтвердят это надлежащим способом (о чем подробнее в статьях «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67, «Подтверждение невозможности — появился Порядок от Минфина!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 65) (абз. 1 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ);

3) те, кто не соблюли установленные сроки выполнения налоговых обязательств в связи с последствиями их непосредственного участия в военных действиях (п.п. 69.3 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Начнем с первых. Здесь все будет зависеть от того, осуществлял ли ФЛП переход на спецЕН.

У ФЛП есть возможность уплаты ЕН или ФЛП не подтвердил невозможность уплаты

Условия в отношении ФЛП

Срок уплаты ЕН за март 2022

ФЛП не переходил на спецЕН

не позже 31.07.2022 (абз. 3 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ)

ФЛП перешел на спецЕН

в течение 60 календарных дней со дня возвращения на «старую» группу ЕН (абз. 5 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ)

То есть

фактически базовым сроком уплаты ЕН групп 1 и 2 за март 2022 был срок не позже 31.07.2022

За неуплату ЕН именно в этот срок ФЛП ожидает ответственность штраф по п. 122.1 НКУ. Это 50 % ставки ЕН, по которой должна была быть осуществлена уплата. Налоговики говорят об этом в консультации в категории 107.05 БЗ.

А как же «карантинный» штрафной мораторий, который раньше защищал в том числе от штрафов за несвоевременную уплату ЕН? Карантин же продлен до конца этого года.

К сожалению, сейчас этой защиты от штрафов нет (о чем подробнее читайте в статье «Применяется ли во время военного положения «карантинное» освобождение от штрафов: позиция ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53).

Также налоговики в своей консультации говорят о пене. Впрочем, этот вопрос дискуссионный. Потому что на время военного положения налоговикам дали возможность применять именно ответственность, то есть штрафы (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ). Начисление пени формально все еще находится под «карантинным» запретом из п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Но двигаемся дальше.

А если у ФЛП не было возможности уплатить ЕН за март в срок не позже 31.07.2022? Здесь уже мы можем выйти на совсем другие сроки уплаты (конечно, без применения штрафов и пени).

У ФЛП нет возможности уплачивать ЕН, что он подтвердил должным образом

Восстановилась ли возможность уплаты ЕН в течение действия военного положения?

Срок уплаты ЕН за март 2022

Не восстановилась

в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине (абз. 1 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ)

Восстановилась

в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления такой возможности (абз. 4 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ)

Но невозможность уплаты должна быть подтверждена должным образом. То есть в соответствии с требованиями Порядка № 225*. И

подать заявление об отсутствии возможности и документы следует не позже 30.09.2022

* Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязательств, определенных в подпункте 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, утвержденный приказом Минфина от 29.07.2022 № 225.

Важно! Это базовый срок. Если у ФЛП сейчас нет даже возможности подать это заявление и документы, то подать их следует одновременно с выполнением любого одного из налоговых обязательств, но не позже, чем 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможностей.

И вот если по результатам рассмотрения заявления и документов налоговики в конечном итоге примут решение о невозможности своевременного выполнения ФЛП своих налоговых обязательств, то «ура»! Для ФЛП откроется путь к уплате ЕН за март 2022 года именно в сроки, которые были названы в табличке выше («в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине» или «в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления такой возможности»). Больше деталей найдете в статье «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67).

Ну и наконец те ФЛП, которые не соблюли установленные сроки выполнения налоговых обязательств в связи с последствиями их непосредственного участия в военных действиях (п.п. 69.3 подразд. 10 разд. XX НКУ). Для них срок выполнения налоговых обязательств «в течение одного месяца со дня окончания действия последствий, которые сделали невозможным выполнение таких обязательств». Логика работы этой нормы теперь стала несколько непонятной. Потому что формально механизм подтверждения невозможности ее не касается. Но в НКУ тоже не сказано, как подтверждать наличие последствий непосредственного участия в военных действиях, которые помешали выполнению конкретных налоговых обязательств.

На наш взгляд, ФЛП здесь лучше следовать той же процедуре подтверждения невозможности, о которой мы говорили выше. Тем более что в Порядке № 225 среди оснований невозможности выполнения ФЛП налоговых обязательств названы в том числе:

призыв на военную службу во время всеобщей мобилизации, объявленной Указом Президента Украины от 24.02.2022 № 65 «О всеобщей мобилизации», утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О всеобщей мобилизации» от 03.03.2022 № 2105-IX, или пребывание в подразделениях территориальной обороны;

пребывание на стационарном лечении в заведениях здравоохранения (в том числе заграничных) в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем), заболеванием, полученными в результате боевых действий и связанных с ними несчастных случаев или вследствие повреждений, полученных от насильственных действий служащих вооруженных формирований РФ в районе боевых действий или временной оккупации.

Выводы

  • Налоговики заняли фискальную позицию в отношении возможности неуплаты ЕН мобилизованными ФЛП.
  • Базовым сроком уплаты ЕН групп 1 и 2 за март 2022 был срок не позже 31.07.2022. За неуплату в этот срок светит штраф 50 % ставки ЕН.
  • Если у ФЛП не было возможности уплатить ЕН за март в срок не позже 31.07.2022, то можем выйти на совсем другие (более поздние) сроки его уплаты. Но невозможность уплаты должна быть подтверждена должным образом.
  • Базовый срок для подачи заявления об отсутствии возможности и соответствующих документов не позже 30.09.2022.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше