Темы статей
Выбрать темы

Волонтерско-благотворительные изменения в НКУ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
02.09.2022 вступили в силу изменения, внесенные в НКУ Законом Украины от 15.08.2022 № 2516-IX, а на следующий день — 03.09.2022 — изменения в НКУ, но внесенные уже Законом Украины от 15.08.2022 № 2520-IX. Основная часть этих изменений призвана содействовать развитию волонтерской деятельности и деятельности неприбыльных учреждений и организаций в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины. Также подкорректированы условия предоставления отдельных видов благотворительной помощи. Предлагаем проанализировать, что интересного мы с вами получили от законодателей.

Возмещение расходов волонтерам

Немножко истории. Отношения, связанные с осуществлением волонтерской деятельности, регулирует Закон Украины «О волонтерской деятельности» от 19.04.2011 № 3236-VI (далее — Закон № 3236). Частью 1 ст. 11 указанного Закона определен перечень расходов, которые могут возмещаться волонтеру за счет средств:

— государственного и местных бюджетов — в случае заключения с ними договора о предоставлении волонтерской помощи;

— международных программ;

учреждения/организации, с которым(ой) волонтер заключил договор об осуществлении волонтерской деятельности;

— за счет других источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Причем в ч. 2 ст. 11 Закона № 3236 указано, что возмещение расходов, определенных ч. 1 этой статьи, не является доходом волонтера и не является базой для налогообложения.

Однако в вопросах налогообложения последнее слово всегда за НКУ. А он не содержал норм, которые бы позволяли не облагать налогом сумму возмещения волонтерам. Поэтому налоговые агенты должны были удерживать НДФЛ и ВС из таких выплат.

И вот наконец у законодателей дошли руки согласовать положения ч. 2 ст. 11 Закона № 3236 с положениями НКУ. Статья 165 указанного Кодекса дополнена двумя новыми нормами, которые выводят из-под налогообложения:

— возмещение неприбыльной организацией физлицу-волонтеру, с которым заключен договор об осуществлении волонтерской деятельности, документально подтвержденных расходов, связанных с предоставлением волонтерской помощи, в размере и в соответствии с перечнем, которые предусмотрены ст. 11 Закона № 3236 (п.п. 165.1.65 НКУ);

— средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые физлицу-волонтеру, с которым заключен договор об осуществлении волонтерской деятельности, в части расходов неприбыльной организации, которая привлекает к своей деятельности волонтеров, на проведение медицинского осмотра и вакцинации волонтера, других лечебно-профилактических мероприятий, непосредственно связанных с предоставлением волонтерской помощи таким лицом в соответствии с Законом № 3236 (п.п. 165.1.64 НКУ).

Помощь пострадавшим от вооруженной агрессии РФ

Законодатель дополнил положения п.п. 170.7.2 НКУ требованием о подтверждении статуса плательщика налога — получателя благотворительной помощи и сдвинул дату вступления в силу п.п. «в», которым ранее был дополнен п.п. 170.7.2 НКУ. Рассказываем.

Подпункт «в» п.п. 170.7.2 НКУ выводит из-под налогообложения целевую или нецелевую благотворительную помощь, предоставляемую плательщику налога, который пострадал в результате вооруженной агрессии РФ в период действия правового режима военного, чрезвычайного положения.

Нужно ли получателю помощи подтверждать статус пострадавшего? Конечно, нужно. Однако каких-то требований в отношении такого подтверждения НКУ раньше не устанавливал. Поэтому законодатели решили ликвидировать этот недостаток. В итоге п.п. 170.7.2 НКУ дополнен положениями, которые обязывают КМУ определить порядок подтверждения статуса пострадавшего в результате вооруженной агрессии РФ в период действия правового режима военного, чрезвычайного положения для целей этого подпункта.

А пока порядка нет, что делать?

До появления порядка во время действия военного положения статус пострадавшего предоставителям целевой или нецелевой благотворительной помощи следует определять самостоятельно

Напомним, что благотворительная помощь, которая предоставляется на указанные цели, должна распределяться через государственный или местный бюджет или через банковские счета благотворительных организаций, Общества Красного Креста Украины, внесенных в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Внимание! Положения п.п. 170.7.2 НКУ с учетом приведенных изменений в отношении подтверждения статуса, а также нормы п.п. «в» п.п. 170.7.2 НКУ применяются к налоговым (отчетным) периодам начиная с 01.01.2022.

Благотворительность от международных организаций

С 17.03.2022 вступили в силу изменения в п.п. 165.1.56 НКУ, позволившие не облагать налогом сумму (стоимость) благотворительной помощи, которая выплачена (предоставлена) международными благотворительными организациями (их филиалами, представительствами), перечень которых определяется КМУ, в пользу физических лиц, которые:

— проживают (проживали) в населенных пунктах, на территории которых проводятся (проводились) боевые действия во время действия военного, чрезвычайного положения, и/или

— вынужденно покинули местожительство (временно перемещенные лица), в связи с форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы), в том числе в связи с введением военного, чрезвычайного положения, подтвержденными в установленном законом порядке.

Законом № 2520 указанные изменения распространили на налоговые периоды начиная с 01.01.2022.

Заграничная помощь беженцам

О проблеме с декларированием выплат (в денежной и натуральной форме), полученных беженцами за рубежом, мы рассказывали в статье «Заграничные доходы беженцев» // «Налоги & бухучет», 2022, № 43. И, кажется, нас услышали!

Подраздел І разд. ХХ НКУ дополнен п. 27, в котором указано, что в состав общего налогооблагаемого дохода плательщика налога за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы не включаются доходы в виде суммы средств или безвозмездно предоставленных товаров (услуг), которые предоставлены за счет бюджетных средств иностранных государств и их государственных фондов такому налогоплательщику и членам его семьи первой степени роднства как лицам, которые пострадали в результате вооруженной агрессии РФ против Украины и воспользовались правом на временную защиту в соответствии с законодательством такого иностранного государства.

Указанные положения п. 27 подразд. І разд. ХХ НКУ распространяются на все формы предоставления такой помощи, в том числе в случае ее получения в качестве дополнительного блага, а также от иностранных компаний, организаций, которые в соответствии с законодательством соответствующей иностранной юрисдикции осуществляют благотворительную деятельность.

Помощь в связи с войной

В который раз изменениям подвергся п.п. 165.1.54 НКУ. Напомним, что его положения применяются в паре с положениями п.п. 170.7.8 НКУ. Рассмотрим изменения.

1. Дополнен волонтерский п.п. «б» п.п. 165.1.54 НКУ. Так, с 03.09.2022 не включается в обложенный налогом доход сумма (стоимость) благотворительной помощи, полученной благотворителями-физлицами, которые внесены в ГНСный Реестр волонтеров, для предоставления благотворительной помощи в пользу лиц, определенных не только в п.п. «а», но и в п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ.

2. Действие изменений, которые были внесены в пп. 165.1.54 и 170.7.8 НКУ Законом Украины от 15.03.2022 № 2120-IX и о которых мы рассказывали в статье «Помощь физлицам в связи с войной» // «Налоги & бухучет», 2022, № 30, распространили на налоговые периоды начиная с 01.01.2022.

3. С 02.09.2022 п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ заработал в новой редакции. Однако значимых изменений по сравнению с предыдущей редакцией этого подпункта не много. Касаются они выплаты благотворительной помощи в пользу участников боевых действий.

Так, с указанной даты необлагаемая налогом благотворительная помощь может предоставляться благотворителями также в пользу участников боевых действий — военнослужащих (резервистов, военнообязанных) и работников ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лиц рядового, начальственного состава, военнослужащих, работников МВД, Управления государственной охраны Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, добровольческих формирований территориальных громад, полицейских и работников Нацполиции Украины, в том числе тех, которые получили ранения, контузию или другое повреждение здоровья, погибли, умерли в результате ранения, контузии или увечья, которые защищают (защищали) независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимают (принимали) непосредственное участие в отпоре вооруженной агрессии и обеспечении национальной безопасности, устранении угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности в период действия военного, чрезвычайного положения в Украине, находясь непосредственно в районах осуществления указанных мероприятий, или в пользу членов семей таких участников боевых действий.

Законодатель изменил круг лиц, которые относятся к членам семей участников боевых действий

Это:

— родители (если они до достижения лицом совершеннолетия не были лишены в отношении него родительских прав);

— дед и баба (если родители умерли);

— другой из супругов (если он (она) не вступал(а) в брак во второй раз);

— малолетние и/или несовершеннолетние дети;

— совершеннолетние дети, которые обучаются по дневной или дуальной форме получения образования в заведениях профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования, до окончания ими заведений образования, но не более чем до достижения 23 лет;

— совершеннолетние дети, которые не имеют своих семей;

— совершеннолетние дети, которые имеют свои семьи, но стали лицами с инвалидностью до достижения совершеннолетия;

— иждивенцы погибшего (умершего), которым в связи с этим выплачивается пенсия.

4. На основании абзаца четвертого п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ право на необлагаемую налогом благотворительную помощь в размере, определенном в п.п. 170.7.8 НКУ, имеют физические лица, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, в которых проводятся (проводились) боевые действия, и/или которые вынужденно покинули местожительство в связи с проведением боевых действий в таких населенных пунктах.

Заметим, что в п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ не конкретизировано, каким документом определяются такие территории / населенные пункты. Однако из нового п. 25 подразд. 1 разд. ХХ НКУ можно сделать вывод, что перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных вооруженными формированиями РФ, необходимый для целей п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ, должен будет принять КМУ. До его принятия статус физических лиц — плательщиков налога, которые получают благотворительную помощь, определяется самостоятельно предоставителями благотворительной помощи.

5. Подкорректирован срок, в течение которого благотворительная помощь, предоставленная в соответствии с п.п. 165.1.54 НКУ, не включается в налогооблагаемый доход плательщиков налога — ее получателей, а именно до 31 декабря включительно года, следующего за годом, в котором:

— завершено проведение антитеррористической операции и/или

— прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение в Украине, и/или

— завершено осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ.

Расходы участников мероприятий

Законодатель подкорректировал п.п. 165.1.42 НКУ, расширив как перечень организаций, которые имеют право воспользоваться его освобождающими нормами, так и перечень мероприятий.

Поэтому с 03.09.2022 не облагаются налогом суммы средств, предоставленных плательщикам налога — участникам конгрессов, симпозиумов, собраний, конференций, пленумов, съездов, фестивалей, выставок, концертов, реабилитационных мероприятий, физкультурно-спортивных мероприятий, конкурсов, тренингов и семинаров как компенсация расходов на проживание, питание и проезд к месту проведения мероприятий и в обратном направлении, при одновременном выполнении следующих двух условий.

Условие 1: предоставителями средств являются благотворительные организации, общественные объединения, включенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, всеукраинские общественные объединения лиц с инвалидностью и их союзы, которые проводят указанное мероприятие;

Условие 2: средства на указанные нужды предоставлены в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных постановлением КМУ от 02.02.2011 № 98 для государственных служащих и работников предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше