Темы статей
Выбрать темы

Приостановленные сроки: что до сих пор попадает под заморозку!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
На время действия ВП остановлено течение некоторых сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на налоговиков. Каких сроков касается остановка на сегодня и что будет, если случится их разморозка, поговорим дальше.

Общие требования

Первичные правила. Еще в начале войны с подачи Закона Украины от 03.03.2022 № 2118-IX (действует с 07.03.2022) в НКУ появился п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ, которым для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

В соответствии с этой нормой:

1) приостановка должна была действовать с 24.02.2022 и по конец ВП в Украине. То есть эти сроки должны были быть заморожены до окончания ВП, и как только ВП будет закончено, течение этих сроков должно было возобновиться;

2) распространяться приостановка должна была на все сроки, которые предусмотрены налоговым законодательством. То есть, по сути, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в первой своей редакции приостанавливает на время ВП все сроки, определенные нормативно-правовыми актами, которые касаются налогообложения. Например, сроки исковой давности, определенные ст. 102 НКУ, сроки подачи отчетности по разным налогам и сборам, сроки уплаты разных налогов и сборов, сроки рассмотрения жалоб и заявлений и т. п.;

3) под приостановку попадали все сроки, установленные прочим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Как пример, первая редакция п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ останавливала сроки, предусмотренные РРО-законодательством, а именно сроки, определенные Законом об РРО. Так, под приостановку попадали сроки подачи Отчета ЗВР-1 вместе со Справкой об использовании РК, поскольку срок подачи такой отчетности контролируют фискалы.

Только если срок, определенный прочим законодательством, контролируют не налоговики, а другие органы власти, то тогда приостановка сроков не действует. Даже в случае, когда именно фискалы наказывают за несоблюдение этих сроков. Например, сроки расчетов в ВЭД. Их контролирует банк, а не налоговики, потому военная остановка на ВЭД-сроки не распространялась даже в первой своей редакции;

4) приостанавливались сроки для всех налогоплательщиков, независимо от того, где они находятся. То есть приостановка сроков действует как для плательщиков налога, которые находятся на территории, где ведутся боевые действия, или находятся в оккупации, так и для тех, кто находится на остальной территории Украины.

Дальнейшая судьба: сроки частично возобновлены. Но такая тотальная остановка сроков не была полезной для экономики и выполнения налоговых обязанностей. Поэтому законодатели начали постепенно пересматривать случаи, на которые распространяется действие приостановки сроков.

Так, через пару месяцев после первоначального введения приостановки сроков законодатели приняли Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX (вступил в силу 27.05.2022), которым был урезан перечень случаев, когда приостановка сроков во время ВП не действует. Так, с 27.05.2022 приостановка сроков уже не касалась:

— сроков регистрации НН/РК в ЕРНН;

подачи отчетности, в том числе подачи плательщиком налога на прибыль, который обнародует финотчетность, в налоговую всего комплекта финотчетности вместе с аудиторским отчетом.

В то же время тот факт, что на время ВП не остановлены сроки подачи фискалам полного комплекта годовой финотчетности с аудиторским отчетом аудитобязанными плательщиками налога на прибыль, не говорит о том, что исполнить обязанность по подаче такой отчетности следует в срок. Ведь на сегодня п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ позволяет без штрафов подать налоговикам проверенную аудитором годовую финотчетность в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП. Следовательно, если аудитобязанный плательщик налога на прибыль впишется в 3-месячный срок, то он освобождается от ответственности за неподачу или несвоевременную подачу такой отчетности налоговикам. Подавать финотчетность больше всего аудитобязанные плательщики налога на прибыль будут именно в этот срок. Ведь в связи со ВП предприятиям разрешено обнародовать годовую финансовую отчетность в течение 3 месяцев после завершения ВП в полном объеме за весь период необнародования (см. «Обнародование финансовой отчетности» // «Налоги & бухучет», 2023, № 11).

К сведению! После появления в п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ нормы, что военная приостановка сроков не касается отчетности, возник вопрос, какой именно отчетности это касается: любой или только определенной НКУ. На наш взгляд, приостановка исчезла для любой отчетности, в том числе и неналоговой. Поэтому, к сожалению,

еще с 27.05.2022 сроки подачи РРО-отчетности были возобновлении и никакие приостановки на нее не распространяются.

Детали — в статье «Останавливаются ли во время войны сроки подачи РРО-отчетности?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 58;

— уплаты налогов и сборов налогоплательщиками;

— сроков проведения камеральных проверок, составления актов, подачи и рассмотрения отрицаний, определения денежных обязательств, принятия, послания и обжалования налогового уведомления-решения по результатам камеральных проверок, начисления пени;

— сроков проведения фактических и документальных внеплановых проверок, составления актов, подачи и рассмотрения отрицаний, дополнительных документов и объяснений, определения денежных обязательств, принятия, послания и обжалования налогового уведомления-решения, административного ареста имущества по результатам фактических проверок.

Крайние коррективы. Еще спустя некоторое время (с 24.11.2022 и 03.01.2023) перечень сроков, которые не останавливаются на время ВП, был еще больше сужен. Так, приостановка сроков перестала касаться:

— сроков осуществления мероприятий по погашению налогового долга налогоплательщиков — субъектов хозяйствования, которые имеют возможность своевременно исполнять налоговые обязанности, и/или определения денежных обязательств в случае отчуждения имущества, которое находится в залоге без согласия контролирующего органа;

— сроков подачи и рассмотрения жалоб на решения об отказе в регистрации НН/РК;

подачи документов (уведомлений), в том числе предусмотренных ст. 39 и 392, п. 46.2 НКУ, Именно эта приостановка начала действовать после внесения в НКУ изменений Законом Украины от 03.11.2022 № 2719-IX (действует с 24.11.2022).

Если присмотреться к последним изменениям, внесенным в п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то исключение из перечня приостановки сроков, которые касаются документов (уведомлений), сократило случаи приостановки до минимума. Но, как оказалось, это не совсем так. Подробно об этом дальше.

Подача документов (уведомлений)

Формальный подход. После последнего (от 24.11.2022) обновления положений п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ приостановка сроков на время военного положения перестала касаться

сроков подачи налоговой отчетности (уведомлений) и/или документов (уведомлений), в том числе предусмотренных ст. 39 и 392, п. 46.2 НКУ

Учитывая формулировку п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ, а именно наличие лексем «и/или», «в том числе» способствует разному прочтению нормы.

А именно возникал вопрос, о каких именно документах (уведомлениях) идет речь в этом подпункте — только о документах, которые касаются контролируемых операций (документов-уведомлений, названных в ст. 39 и 392 НКУ) или всех без исключения?

Если касается это всех без исключения документов, то тогда приостановка сроков практически исчезнет с налогового небосклона. Ведь в таком случае приостановка сроков не будет касаться также подачи документов для разблокировки налоговых накладных, ф. № 20-ОПП или регистрационных заявлений. Что касается приостановки сроков в контексте подачи заявлений на регистрацию плательщиком НДС (налоговики в отношении таких заявлений приостановки не замечают), то о них подробно читайте в «Сроки в НДС-учете: остановленные и возобновленные» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29.

Отметим, что определение термина «документ» содержится в п.п. 14.1.1441 НКУ. В нем под этим термином понимают любой документ, составление, и/или подача, и/или послание которого предусматривается НКУ, другими нормативно-правовыми актами, принятыми на основании НКУ, и/или связано с реализацией прав и обязанностей налогоплательщика, и/или контролирующих органов согласно нормам НКУ.

То есть формально получается, что сроки «побежали» в отношении всех документов, которые определены налоговым законодательством.

Но на практике все оказалось не так.

Подход налоговиков. Налоговики решили в этом случае почему-то не фискалить. Они в своих разъяснениях распространяют возобновление течения сроков не на все документы (уведомления), которые могут/должны подаваться фискалам в соответствии с законодательством. Об этом они, в частности, заявили в БЗ 116.12.

В этом разъяснении фискалы прямо утверждают, что

для документов, которые подаются для постановки на налоговый учет (в частности, для ф. № 20-ОПП, ф. № 1-ОПП), и в дальнейшем действует военная приостановка сроков

А потому во время военного положения ответственность за несвоевременную их подачу не применяется.

Аргументируют свою позицию фискалы тем, что вышеупомянутые две формы уведомлений (ф. № 20-ОПП и ф. № 1-ОПП) не являются налоговой отчетностью. А это наталкивает на вывод, что налоговики считают, что возобновление сроков для подачи документов (уведомлений) касается только тех документов (уведомлений), которые связаны с налоговой отчетностью (которые могут/должны подаваться в рамках подачи такой отчетности). Например, как финотчетность, которая не является налоговой отчетностью, но представляет собой приложение к декларации по налогу на прибыль.

Поэтому не было ничего странного, что в одном из своих разъяснений (БЗ 101.18, не действует с 01.03.2022) они заявили, что даже после обновления 24.11.2022 положений п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ действует военное продление 365-дневного срока на подачу фискалам разблокировочных документов к заблокированным НН/РК. Подробнее об этом в «Повлиял ли Закон № 2719 на сроки подачи документов на разблокировку налоговой накладной?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 96 (ср. ).

Что осталось остановленным?

Если сравнивать первоначальную приостановку сроков с тем, что есть в начале 2023 года, то случаев приостановки осталось ну очень мало. Приведем кратко перечень наиболее популярных приостановленных сроков:

— регистрация акцизных накладных и расчетов корректировки к ним;

— подача ф. № 20-ОПП и других уведомлений, которые связаны с постановкой налогоплательщиков на учет;

— предоставление налоговиками индивидуальных налоговых консультаций в письменной форме (ст. 52 и 53 НКУ);

— предоставление плательщиками налогов ответов на запросы контролирующих органов (ст. 73 и 78 НКУ);

сроков давности, предусмотренных в ст. 102 НКУ;

сроков, связанных с алко-табако-горючими лицензиями.

Если именно налоговики выдают алко-табако-горючие лицензии, то установленные в Законе № 481 сроки на время ВП приостанавливаются согласно п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, а также с учетом спецнормы ст. 18 Закона № 481 в отношении таких лицензий. Так, например, если в течение действия ВП состоятся изменения в сведениях, указанных в выданной лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией субъекта хозяйствования и/или изменением типа акционерного общества), то внести изменения в лицензию можно не в месячный срок со дня внесения таких изменений, а в месячный срок после завершения ВП (ст. 3 и 15 Закона № 481).

Что будет, когда приостановка исчезнет?

Как видим, с каждым разом перечень случаев, на которые распространяется военная остановка сроков, уменьшается. И скоро наступит то время, когда будут действовать общие сроки, определенные НКУ и другим законодательством, и приостановка исчезнет.

Так вот, если такое случится, то всем плательщикам, которые пользовались приостановкой, например не подавали в течение ВП ф. № 20-ОПП, следует ее подать. Остается только вопрос:

в течение какого времени плательщик должен исполнить обязанность по подаче документа после отмены приостановки сроков на время ВП?

Здесь исходим из того, что раз сроки подачи документов на время ВП приостанавливались, то фактически с 24.02.2022 по дату отмены действия приостановки сроков этот срок был «заморожен».

А следовательно, если для подачи документа в соответствии с общими нормами НКУ отводилось, например, 10 календарных дней и начало таких 10 календарных дней пришлось, допустим:

1) на период действия ВП (то есть документ должен был бы по общим правилам подаваться в период с 24.02.2022 по дату отмены действия остановки), в таком случае отсчет этих 10 календарных дней начнется со дня отмены приостановки сроков. Например, если приостановку отменят с 01.07.2023, то подать такой документ следует не позже 10.07.2023;

2) до начала действия приостановки, то есть до появления 24.02.2022 п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то в таком случае из выделенного срока на подачу такого документа следует вычесть тот срок, который прошел до 24.02.2022, а остальные дни из общего срока начнут свое течение со дня, когда приостановка сроков будет отменена. Например, если приостановку отменят с 01.07.2023, а до начала ВП прошло 3 дня из 10 выделенных на подачу документа, то подать такой документ следует не позже 07.07.2023.

Выводы

  • Если сравнивать первоначальный перечень сроков, которые приостановлены на время действия ВП, с тем, что есть на сегодня, то случаев приостановки практически совсем не осталось.
  • Под приостановку сроков из наиболее популярных документов еще и до сих пор попадают сроки регистрации акцизных накладных, подачи документов для разблокировки НН/РК, ф. № 20-ОПП и т. п.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше