Темы статей
Выбрать темы

С 01.04.2023 уплачивать положительное МНО следует на специальные счета

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 27.03.2023 № 154

Вывод документа

Среди доходов госбюджета отдельно выделены доходы в виде минимального налогового обязательства (МНО), которые подлежат уплате в бюджет разными категориями плательщиков

Суть изменений: МНО — отдельная статья доходов. Комментируемым Приказом Минфин внес изменения в бюджетную классификацию, утвержденную приказом Минфина от 14.01.2011 № 11.

Напомним, что бюджетная классификация — это таблица с кодами поступлений (доходов) бюджета (как государственного, так и местного). Используют ее все при осуществлении платежей в бюджеты.

Так вот, с 27.03.2023 среди видов доходов бюджета отдельно фигурируют следующие доходы касательно МНО:

1) НДФЛ в виде МНО, который подлежит уплате физлицами — гражданами и ФЛП на общей системе;

2) налога на прибыль в виде МНО;

3) ЕН в виде МНО, который подлежит уплате юрлицами, ФЛП и плательщиками сельхозЕН.

Вроде бы ничего страшного в этом нет, но немножко смущает другое. Дело в том, что на основе классификации доходов бюджета органы Госказначейства формируют перечень счетов, на которые следует уплачивать налоги в бюджет. Так вот, Госказначейство с 01.04.2023 добавило новые счета для уплаты МНО с налога на прибыль (код дохода 11025100), НДФЛ (11011300) и ЕН (18050600 — 18050800).

Об этом факте уже отрапортовали некоторые налоговые (см., например, разъяснение ГУ ГНС в Ивано-Франковской области).

Это свидетельствует о том, что

начиная с 01.04.2023 уплачивать обязательства по МНО субъекты хозяйствования и физлица должны на специально отведенные для этого счета

А смущает именно то, что эти новые счета для МНО отличаются от тех счетов, куда уплачивается основной налог, частью которого является то или иное МНО.

Есть ли логика в нововведении? Это понять трудно, ведь МНО никогда не было и наверное никогда не станет отдельным налогом. Оно является частью того налога, который собственник/пользователь земли уплачивает исходя из своей системы налогообложения.

На это прямо указывают нормы НКУ, а именно п. 2971.8, п.п. 141.9.5 и п. 177.17 НКУ. Там речь идет об одном и том же. Положительное значение МНО для субъектов хозяйствования является частью обязательств по налогу, который они уплачивают (ЕН, налога на прибыль и НДФЛ соответственно)*.

* О физлицах говорить не будем. Для них положительное МНО считает налоговая (п.п. 170.14.1 НКУ). Она направляет им НУР с начисленной суммой положительного МНО к уплате и реквизитами счета, на который это положительное значение следует уплатить. То есть какой счет будет указан в НУР, на тот они и заплатят.

О том, что уплачивать положительное МНО логично на те же счета, что и основной налог, говорит и порядок отражения обязательств в декларациях, который прописан в НКУ. Так, например:

— плательщикам ЕН п. 2971.7 НКУ велит на сумму положительного значения МНО увеличить определенную в декларации сумму ЕН, которая подлежит уплате в бюджет. А следовательно, если МНО будет фигурировать в декларации по ЕН в строке, где начислена сумма к уплате, то именно ее (а следовательно, и МНО) следует уплатить на счет для уплаты ЕН;

— плательщикам налога на прибыль п.п. 141.9.5 НКУ так вообще указывает: не просто увеличить определенную в налоговой декларации сумму налога, но и, что самое главное, — уплатить такую увеличенную сумму налога (то есть сам налог на прибыль и МНО) в бюджет в порядке и сроки, определенные НКУ для уплаты налога на прибыль предприятий.

Такие же подробные рекомендации в отношении уплаты положительного МНО, как и плательщикам налога на прибыль, дает п.п. 177.14 НКУ ФЛП-общесистемщикам.

Госказначейство с открытием отдельных счетов для уплаты МНО немножко изменяет порядок уплаты, прописанный в НКУ. Как это может затронуть плательщиков? Поразмышляем дальше.

Риски: после уплаты налога может быть недоплата. Появление отдельных счетов, например, может свидетельствовать о том, что налоговики будут вести учет погашения обязательств по положительному МНО отдельно от основного налога. Недаром же некоторые налоговые уже обратили внимание на появление этих отдельных счетов.

Если это так, то в случае уплаты положительного МНО не на специальный МНО-счет в Госказначействе, а на счет для уплаты обязательств по основному налогу у плательщика могут возникнуть проблемы.

Так, обязательства по положительному МНО после такой уплаты не погасятся. Просто возникнет переплата по основному налогу, частью которого является МНО. И если своевременно обязательства по положительному МНО не уплатить на спецсчет, то фискалы могут попробовать наказать плательщика за несвоевременную уплату налогов согласно ст. 124 НКУ.

На практике такие случаи уже были. Так, было время, когда налоговики отказывались зачислять дивидендные авансовые взносы по налогу на прибыль в счет погашения текущих обязательств по налогу на прибыль.

Хотя, возможно, в этот раз будет не так, и налоговики настроят свое программное обеспечение согласно требованиям НКУ, который говорит, что МНО — это не отдельный налог, а часть основного налога. Но поскольку они пока что по этому поводу не высказывались, то плательщикам следует подготовиться.

Чтобы избежать потенциальных штрафов, советуем все-таки придерживаться требований фискалов.

Кто под ударом? Тех плательщиков МНО, у которых сроки уплаты прошли до 01.04.2023, конечно, трогать не должны. Напомним, что после 01.04.2023 уплатить положительное значение МНО должны только две категории субъектов хозяйствования:

плательщики сельхозЕН — не позже 30.04.2023 (детали в «Минимальное налоговое обязательство: ответы на актуальные вопросы» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16);

ФЛП-общесистемщики — не позже 10.05.2023.

Поэтому советуем этим двум категориям плательщиков, если у них есть положительное МНО, уплатить его на отдельный счет, открытый Госказначейством для уплаты МНО, а не на счет для уплаты сельхозЕН и НДФЛ.

Для этого субъекту хозяйствования следует четко знать, какая сумма положительного МНО сидит в начисленном налоге. Эту сумму можно отыскать в приложении, в котором рассчитывается МНО. Подробно о его заполнении читайте в «Минимальное налоговое обязательство считает ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2 и «Минимальное налоговое обязательство и сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7.

Если плательщики сделают по-своему, а налоговики будут пугать штрафом, то считаем, что нужно его отрицать. Аргументов для этого достаточно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше