Темы статей
Выбрать темы

ФЛП заболел в 2023: что с больничными?

Клец Виталина, налоговый эксперт
В последнее время на слуху изменения в выплате больничных. Может ли ФЛП получить больничные во время войны? Какую сумму? И куда обращаться за выплатой? Сейчас все расскажем.

Какие ФЛП имеют право на больничные?

Право на больничные имеют ФЛП, которым оформлен листок нетрудоспособности, — при условии, что они уплачивают ЕСВ «за себя». Если же ФЛП пользуется «военной» возможностью не уплачивать ЕСВ, больничные ему «не светят» (о чем подробнее в статье «ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя»: что с больничными/декретными» // «Налоги & бухучет», 2023, № 26). Думаете, не уплатить ли ЕСВ «за себя» сейчас, чтобы получить больничные? Забудьте, «математически» оно того не стоит — больше потратите, чем получите выплат.

Может ли получить больничные ФЛП, который работает по найму?

Конечно, может, но только один раз. Дважды (и как ФЛП, и как работнику) ему больничные не заплатят. При этом ФЛП — наемный работник с основным местом работы будет получать больничные именно как наемный работник (больше деталей найдете в статье «ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя»: что с больничными/декретными» // «Налоги & бухучет», 2023, № 26).

Кто выплачивает больничные?

С 01.01.2023 — ПФУ. Чтобы получить выплату, надо подать заявление-расчет больничных на портале ПФУ и приложить к нему все необходимые документы. Как составить заявление-расчет на портале ПФУ, мы рассказывали в статье «Беременная в 2023-м: как ФЛП рассчитать декретные и подать заявление-расчет в ПФУ?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30. Декретные это или больничные, разницы нет.

Если отправить заявление онлайн не получается, можно подать его на бумаге (с электронной копией на флешке) в главное управление ПФУ в областях и г. Киеве по основному месту учета ФЛП (абз. 4 п. 1 постановления № 28-3*).

* Постановление Правления ПФУ «Некоторые вопросы финансирования для осуществления выплат и предоставления социальных услуг, определенных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 21.12.2022 № 28-3.

Каким должен быть формат электронной копии, теперь неизвестно. Лучше уточнить это в вашем ПФУ.

За больничными можно обратиться в течение 6 месяцев после закрытия больничного

Хотя не стоит затягивать. Подать заявление-расчет в ПФУ можно сразу после приобретения больничным статуса «Готов к оплате».

Как рассчитать больничные?

ФЛП считает сумму больничных самостоятельно. Для этого надо знать правила расчета больничных. Давайте их вспомним. Благо существенных изменений не было (см., в частности, статью «Больничные-2023: от получения до оплаты» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Правило 1. Первые 5 календарных дней больничного ПФУ не оплачивает вообще. Выходные это дни или рабочие — неважно.

Правило 2. Остальные дни больничного оплачивает ПФУ. Опять же не важно, выходные это дни, праздничные или рабочие. Например, если больничный продолжался 15 календарных дней, то Фонд оплатит только последние 10 дней болезни.

Правило 3. Больничные = (количество дней болезни, указанных в больничном - 5) х среднедневной доход х коэффициент стажа.

Коэффициент стажа равен (ст. 17 Закона № 1105*):

0,5, если страховой стаж ФЛП менее 3 лет;

0,6, если страховой стаж ФЛП от 3 до 5 лет;

0,7, если страховой стаж ФЛП от 5 до 8 лет;

1, если страховой стаж ФЛП больше 8 лет или независимо от стажа, если ФЛП — льготник (чернобылец, ветеран войны, донор с правом на льготу и т. п.).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Итак, количество дней болезни мы берем из листка нетрудоспособности, потому остается только рассчитать страховой стаж ФЛП и его среднедневной доход.

Как рассчитать страховой стаж ФЛП для больничных?

Для расчета стажа неважно, прерывался он или нет. Учитывается общая продолжительность стажа. Но обратите внимание:

нам нужен не пенсионный стаж, а именно страховой стаж для оплаты больничных, а до 2011 года эти стажи могли отличаться,

потому что тогда вместо ЕСВ предприниматели уплачивали отдельно пенсионные взносы и отдельно страховые взносы на случай нетрудоспособности (последними часто пренебрегали).

Так как же определить стаж ФЛП для оплаты больничных*? Смотрите:

* Вам может пригодиться статья «Страховой стаж для больничных: где взять, как считать?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 76.

— если ФЛП работал по трудовому договору, то весь период работы* включается в стаж (ориентируемся на записи в трудовой книжке, справку ОК-7). При этом если сумма ЕСВ, уплаченного за соответствующий месяц, будет меньше минстрахвзноса, то в страховой стаж войдет лишь часть месяца. Ее находим так: сумму ЕСВ, уплаченную за соответствующий месяц, делим на размер минстрахвзноса в этом месяце;

— если он работал только как ФЛП, то стаж с 01.01.2011 и до сегодня можно узнать из справки по форме № ОК-7;

Имеете электронную подпись? Закажите справку ОК-7 в ПФУ онлайн за пару кликов: portal.pfu.gov.ua

— предпринимательский стаж упрощенца (единоналожника или фикспатентщика) с 2004 по 2011 — это месяцы, за которые он уплатил единый налог / фиксированный налог (можно попросить справку в налоговой об уплате);

Не стоит использовать справку ОК-5 за периоды до 2011 года. Хотя ее и можно сформировать с 2000 года, но в ей указан пенсионный стаж, а не стаж для оплаты больничных (то есть могут быть расхождения) — письмо Минсоцполитики от 27.04.2018 № 613/0/51-18/218

— предпринимательский стаж упрощенца (единоналожника, спецпатентщика или фикспатентщика) с 1998 по 2004 — это все месяцы работы предпринимателем (достаточно иметь справку о регистрации предпринимателем);

— предпринимательский стаж общесистемщика до 2011 — это только те месяцы, за которые он уплачивал страховые взносы в Фонд «нетрудоспособности» (по повышенной ставке). Обычно предприниматели этого не делали, потому этот период в их страховой стаж для больничных не шел.

Как рассчитать среднедневной доход?

Нужно доход за определенный период разделить на количество дней в этом периоде.

Какой период взять для расчета, смотрите в таблице.

Период, за который рассчитываем среднедневной доход для больничных

До болезни ФЛП осуществлял деятельность

Расчетный период (п. 25 Порядка № 1266*)

Пример

Год или дольше

12 полных календарных месяцев работы ФЛП (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором открыт больничный лист

Больничный лист открыт 05.04.2023. Расчетный период: апрель 2022 — март 2023 включительно (= 365 календарных дней).

Среднедневной доход = доход, с которого ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» с апреля 2022 по март 2023 : 365

Менее года

все полные месяцы (с 1-го по 1-е число) работы ФЛП

ФЛП зарегистрировался 05.01.2023, а заболел 11.04.2023. Расчетный период: февраль — март 2023 (= 59 календарных дней).

Среднедневной доход = доход, с которого ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» в феврале и марте 2023 : 59

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Где взять данные о ежемесячном доходе, с которого ФЛП уплачивал ЕСВ «за себя» в течение расчетного периода? Конечно, из ЕСВ-приложения к декларации:

за прошлый год (тип «отчетная»);

и за текущий год (тип «отчетная» и одновременно «справочно»), которую заполняем с 01.01.2023 по месяц болезни включительно.

Внимание: в расчет идут доходы только за те месяцы, за которые ФЛП уплатил ЕСВ «за себя»!

Правда, есть некоторые дни и месяцы, которые из расчетного периода можно (и нужно) выбросить:

— дни, в течение которых ФЛП болел, что подтверждено листком нетрудоспособности;

— дни декрета, подтвержденные листком нетрудоспособности.

Другие уважительные причины, чтобы выбросить дни из расчетного периода, которые не касаются ФЛП (касаются только наемных работников) — п. 3 Порядка № 1266.

К сожалению, возможность не уплачивать ЕСВ во время военного положения не является уважительной причиной, чтобы исключить месяцы, за которые не уплачен ЕСВ, из расчетного периода

Поэтому если ФЛП не уплачивал ЕСВ «за себя» за какой-то месяц расчетного периода из-за «военной» возможности не уплачивать ЕСВ*, доход за этот месяц = 0,00. А это значит, что среднедневной доход у него будет меньше по сравнению с тем ФЛП, который уплачивал ЕСВ «за себя» за все месяцы расчетного периода.

* О возможных проблемах с получением выплат у ФЛП, которые не уплатили ЕСВ «за себя» за все 12 месяцев перед болезнью, мы писали в статье «ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя»: что с больничными/декретными» // «Налоги & бухучет», 2023, № 26.

Пример. ФЛП заболел в апреле 2023. Больничный выдан на 10 дней. Стаж предпринимателя — 10 лет.

С марта по декабрь 2022 года он не уплачивал ЕСВ «за себя», а с 01.01.2023 начал уплачивать минимум (22 % от 6700 грн).

Тогда расчетный период: апрель 2022 — март 2023. В течение этого периода ФЛП уплатил ЕСВ «за себя» только за три месяца: январь, февраль, март 2023 года. А значит, его среднедневной доход = 3 х 6700 : 365 = 55,07 грн/день.

Не забываем, что первые 5 дней больничного ПФУ вообще не оплачивает. Ну а за остальные дни больничные составят 55,07 х 5 х 1 = 275,35 грн.

Не густо. И это еще если ПФУ вообще согласится их выплатить (потому что не исключено, что ПФУ будет ставить за условие уплату ЕСВ за все 12 месяцев перед болезнью).

Важно! В отличие от декретных, по больничным нет нижнего предела среднедневного дохода. Вот какой средний доход получится, пусть даже 1 грн/день, с такого больничные вам и выплатят. Никто их не будет «дотягивать» до минималки.

А вот верхний предел, конечно, есть (п. 2, п. 29 Порядка № 1266). В 2023 произведение среднедневного дохода и коэффициента стажа:

≤ 3301,58 грн/день (рассчитанный из 15 минзарплат) — для всех ФЛП;

≤ 220,11 грн/день (рассчитанный из минзарплаты) — для тех ФЛП, у которых страховой стаж за последние 12 месяцев перед болезнью менее 6 месяцев (например, если ФЛП только зарегистрировался и сразу заболел).

Надо ли уплачивать налоги и ЕСВ с полученных больничных?

Больничные — не предпринимательский доход ФЛП. Поэтому

полученные больничные не надо записывать в регистр учета доходов (и расходов) или уплачивать с них предпринимательские налоги и ЕСВ «за себя»

Но больничные считаются гражданским доходом физлица. Поэтому с них надо уплатить НДФЛ и ВС (НДФЛ-освобождение из п.п. 165.1.1 НКУ для больничных, к сожалению, не работает). Впрочем, по правилам, удержать НДФЛ и ВС с больничных предпринимателя должен ПФУ как налоговый агент. С этим соглашаются и налоговики в категории 103.02 БЗ (ср. ).

А если ПФУ не удержит налоги? Это — проблемы ПФУ. Потому что сам ФЛП в таком случае освобожден от штрафов и уплаты налогового обязательства (ст. 1251 НКУ).

Но на практике фонды не горят желанием удерживать налоги и подавать объединенную отчетность о больничных, выплаченных предпринимателям. А следовательно,

ФЛП вынуждены самостоятельно уплачивать НДФЛ и ВС с суммы больничных. Благо хоть ЕСВ с этих сумм не надо уплачивать

Как получить больничные и отчитаться за них?

Чтобы получить больничные, вам придется пройти те же 12 шагов, что и при получении декретных*: сформировать распоряжение о назначении больничных и справку о расчете их суммы, открыть спецсчет для больничных, предоставить налоговикам «справочную» декларацию с ЕСВ-приложением за период с начала года до месяца болезни (включительно), получить от них справку об уплате ЕСВ и подать в ПФУ заявление-расчет на получение выплаты.

* О них мы рассказывали в статье «12 шагов, которые отделяют ФЛП от декретных в 2023 году» // «Налоги & бухучет», 2023, № 28.

А как получите деньги, надо будет еще ухитриться отчитаться о них перед ПФУ. На это есть лишь месяц.

Онлайн-отчетность пока что недоступна. Согласно п. 1 постановления № 28-3 уведомление может подаваться в бумажной форме вместе с электронной формой на электронном носителе информации главным управлениям ПФУ в областях и г. Киеве по основному месту учета страхователей.

Поэтому берем отчет из приложения 2 к Порядку № 12* (потому что нового бланка ПФУ пока что не утвердил), заполняем его, звоним по телефону в свое отделение ПФУ, уточняем детали, как именно подать отчет, и отчитываемся.

* Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи со временной потерей трудоспособности и отдельных выплат потерпевшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденный постановлением правления Фонда соцстраха от 19.07.2018 № 12.

Выводы

  • Получить больничные могут ФЛП, которым оформлен листок нетрудоспособности при условии, что они уплачивают ЕСВ «за себя».
  • С 01.01.2023 больничные выплачивает ПФУ.
  • Первые 5 дней болезни не оплачиваются. ПФУ оплачивает остальные дни болезни, начиная с 6-го дня.
  • Подать заявление на получение больничных можно на портале ПФУ в течение 6 месяцев после закрытия больничного.
  • Если у ФЛП менее 8 лет стажа, сумма больничных будет оплачена не 100 %, а меньше (50 %, 60 % или 70 % — в зависимости от стажа).
  • Среднедневной доход для расчета больничных рассчитывается за 12 календарных месяцев перед болезнью: доход, с которого уплачен ЕСВ «за себя», делим на 365.
  • ПФУ обязан удержать НДФЛ и ВС с больничных, но, скорее всего, он заставит самих ФЛП уплачивать эти налоги. ЕСВ с больничных не уплачиваем вообще.
  • Не забудьте отчитаться перед ПФУ о полученных больничных. На это есть месяц.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше