Темы статей
Выбрать темы

Уничтоженные во время войны активы: оставлять ли в финотчетности?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Показывать ли в финансовой отчетности уничтоженные во время войны активы? Можно ли списать такое уничтоженное имущество с баланса?

Тут все зависит от того, где уничтоженное имущество находится и имеет ли предприятие безопасный доступ к уничтоженному имуществу для осмотра разрушений и оценки состояния объекта.

Если уничтоженное имущество находится на подконтрольной территории. В таком случае если есть безопасный и беспрепятственный доступ к поврежденному имуществу, то при установления фактов уничтожения имущества обязательно проводится инвентаризация в объеме, определенном руководителем предприятия (п. 7 разд. I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 № 879). То есть если уничтожен, к примеру, офис или склад, то руководитель может назначить инвентаризацию только такого поврежденного объекта.

Проведенная инвентаризация поможет оценить ущерб и состояние объекта: степень разрушений, возможность дальнейшей (частичной) его эксплуатации и соответствие критериям признания актива. И

если по результатам инвентаризации установлено, что уничтоженный объект перестал отвечать критериям актива (больше не принесет экономическую выгоду), то может быть принято решение о его списании с баланса

Об отражении списания уничтоженного имущества в учете подробнее см. статьи «Ликвидация уничтоженных активов в условиях войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22 и «Война = разрушение, или Учет уничтоженных активов» // «Налоги & бухучет», 2022, № 90.

Если уничтожено имущество находится на оккупированной территории или в зоне боевых действий. А вот если уничтоженные активы находятся на оккупированной территории или в зоне боевых действий, к ним нет безопасного доступа и провести инвентаризацию пока не представляется возможным, то списать разрушенные активы с баланса еще нельзя. А сделать это можно будет только после проведения инвентаризации.

Ее необходимо провести по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором появилась возможность доступа к активам, первичным документам и регистрам бухучета и отразить результаты инвентаризации в бухучете соответствующего отчетного периода. Или (если появился доступ) по решению руководителя даже раньше, не дожидаясь 1-го числа (п. 12 Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419; п. 7 разд. I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 № 879). Поэтому

в таком случае неподконтрольные уничтоженные активы до момента проведения инвентаризации продолжат учитываться на балансе предприятия — списать до этого момента их нельзя

Другое дело, что Минфин обращал внимание на то, что отражать такие неподконтрольные активы в годовой финансовой отчетности нужно с учетом уменьшения полезности. То есть применять к ним процедуру обесценивания по правилам НП(С)БУ 28 «Уменьшение полезности активов» (письмо Минфина от 10.10.2022 № 41010-06-62/23254). Подробнее см. «Активы на оккупированной территории: показывать ли в финотчетности?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 11; «Имущество на неподконтрольной территории уничтожено: можно ли списать, если активы недоступны?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 90; «Изменение остаточной стоимости основных средств» // «Налоги & бухучет», 2020, № 85.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше