Темы статей
Выбрать темы

Освобожденные от уплаты сельхозЕН в 2022 и 2023 годах

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Фермерское хозяйство — плательщик единого налога группы 4 в 2022 году подало декларацию на 2022 год. Но из-за войны не работало, председатель находится за рубежом. Территория хозяйства включена в перечень оккупированных-деоккупированных территорий и теперь находится в красной зоне. Не является ли нарушением подача уточняющей декларации к декларации на 2022 год и уменьшение обязательств?

Проблемы ВП. К сожалению, введение в Украине ВП не предоставило отдельных послаблений в уплате сельхозЕН. То есть тот факт, что аграрий был в 2022 году плательщиком сельхозЕН (ведь своевременно подал в налоговую общую и отчетные декларации, расчет сельхоздоли и приложение 1 с данными о сельхозземлях), не освобождает его от уплаты этого налога на время действия ВП. При этом неважно: находится он в оккупации или его земли находятся на территории, где велись или ведутся боевые действия.

Исключение составляет только случай, когда сельхозтоваропроизводитель был оккупирован до 24.02.2022. То есть речь идет о тех аграриях, которые находятся на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях в районе проведения АТО и/или ООС. Территории, которые попадают под это освобождение, приведены в Перечне, утвержденном распоряжением Кабмину от 07.11.2014 № 1085-р (п.п. 38.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Этот Перечень с началом ВП не обновлялся. Поэтому те аграрии, которые попали под оккупацию после 24.02.2022, даже из Луганской и Донецкой областей, на освобождение на время ВП от уплаты сельхозЕН рассчитывать не могут.

Из этого следует, что, к сожалению, на сегодня

аграрии, находящиеся на территории, которая пребывает в оккупации с 24.02.2022, или на территории, где велись или ведутся боевые действия, не получает освобождения от уплаты сельхозЕН ни за прошлый 2022, ни на будущий 2023 год

Детали ищите в «Послабления для плательщиков сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7.

А потому сейчас подать уточняющую декларацию по сельхозЕН и снять начисления за прошлый 2022 год вы не можете.

Перспективы. В то же время тот факт, что на сегодня на время ВП аграрий не освобожден от уплаты сельхозЕН за 2022 и 2023 годы, еще не говорит, что он точно будет обязан платить сельхозЕН.

Дело в том, что во ВРУ зарегистрирован законопроект № 8298 от 22.12.2022, которым хотят внести изменения в НКУ и освободить определенных плательщиков сельхозЕН от уплаты этого налога.

А именно с подачи этого законопроекта должен появиться в НКУ п.п. 69.33 подразд. 10 разд. ХХ. Там запланировано освободить плательщиков сельхозЕН от уплаты сельхозналога на время ВП (а именно с 01.03.2022). Новая норма будет касаться освобождения площадей сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), которые находятся в собственности сельхозтоваропроизводителя или предоставлены ему в пользование, в том числе на условиях аренды, расположенных на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях, а также определены областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных утверждает Кабмин. То есть, по сути, под освобождение попадут те аграрии, которым дано освобождение от уплаты платы за землю и налога на недвижимость. Детали об этом перечне ищите в «Перечень территорий, освобожденных от налогов: как пользоваться» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9.

Вот как только это случится, тогда вы будете иметь право подать уточняющую декларацию и уменьшить начисленный сельхозЕН за 10 месяцев 2022 года. То есть у вас в декларации останется начисленный налог только за первые два месяца І квартала, а за все остальные периоды (третий месяц І квартала и следующие три квартала 2022 года) вы получите освобождение. Поэтому остается только ожидать и надеяться на лучшее.

Что касается 2023 года, то определенные аграрии после вступления в силу вышеупомянутого законопроекта могут получить освобождение от уплаты сельхозЕН и в 2023 году. За какой период это случится, будем говорить, когда законопроект станет законом.

На сегодня при избрании сельхозЕН на 2023 год ни один аграрий от начисления сельхозЕН не освобожден. Поэтому если хотите быть плательщиком сельхозЕН, то в декларации и отчетность, и общий налог начислять придется. Детали об избрании сельхозЕН в «Приобретаем/подтверждаем статус сельхозЕН — 2023» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше