Темы статей
Выбрать темы

Объединенная отчетность за IV квартал 2022 года

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня говорим об Объединенной отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ за IV квартал 2022 года. Рассмотрим, что изменилось, а что осталось неизменным. Также разберем отдельные ситуации, с которыми бухгалтеры сталкивались на практике. Присоединяйтесь к разговору. Будет интересно и познавательно.

Форма

За ІV квартал 2022 года отчитываемся по обновленной форме (в редакции приказа Минфина от 04.07.2022 № 189). Изменена основная часть Налогового расчета и 4ДФ.

Интересно, что готовили эти изменения для:

1) работодателей-единоналожников групп 2 и 3, которым п. 920 разд. VIII Закона № 2464* дал право не уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ. Правда, обязанность сохранять средний заработок за такими работниками отменили еще в ІІІ квартале (с 19.07.2022). Поэтому изменения явно опоздали;

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

2) налоговых агентов, которые закупают сельхозпродукцию у населения. С 01.04.2022 до 19.08.2022 действовали спецправила, в соответствии с которыми налогооблагаемые доходы от закупки сельхозпродукции следовало отражать в 4ДФ единой суммой без персонификации (см. статью «Сельхозпродукция, НДФЛ, ВС и разъяснения Минфина» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45). Правда, в течение действия спецправил сделать это было невозможно (форма приложения 4ДФ не позволяла), а теперь можно, но уже никому оно не нужно. Поэтому если вы в течение IV квартала 2022 года выплачивали физлицам доходы от продажи сельхозпродукции, то суммы этих доходов отражаете, как и раньше, в разд. І 4ДФ. В разд. ІІ переносить общие суммы не нужно.

Что же имеем в итоге. Форму Налогового расчета изменили, а пользоваться этими изменениями некому. А вот с изменениями в Порядок № 4** не все так безнадежно. Кое-что пригодится.

** Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

Тероборона

Если на вашем предприятии или у ФЛП работают лица, которые заключили контракт добровольца территориальной обороны, то есть стали членами добровольческих формирований территориальных громад (гражданская часть теробороны), то обратите внимание на следующее.

В таблицу соответствия кодов категорий застрахованных лиц и кодов базы начисления и размеров ЕСВ, которая приведена в приложении 1 к Порядку № 4, добавлен новый код «75». Его используем для отражения в Д1 сумм средней зарплаты работникам, заключившим контракт добровольца теробороны, на которые начисляем ЕСВ по ставке 22 %.

Пример 1. Работнику (основное место работы, полная занятость, ставка ЕСВ — 22 %) в октябре 2022 года начислена заработная плата за фактически отработанное время — 4400 грн (ЕСВ — 968 грн) и средний заработок в соответствии с ч. 1 ст. 119 КЗоТ за время выполнения обязанностей в теробороне как члена добровольческого формирования территориальной громады — 4510 грн (ЕСВ — 992,20 грн).

В Д1 зарплату за фактически отработанное время и средний заработок теробороновца отражаем в отдельных строках, так, как показано на рис. 1.

img 1

скачать файл

На этом все значимые изменения, которые были внесены в Порядок № 4, заканчиваются.

«Стоп!» — скажете вы, — «а как быть с теми теробороновцами-добровольцами, которые имеют инвалидность?» А вот о них не подумали, когда вносили изменения в Порядок № 4. Поэтому ничего не остается, как продолжать отражать средний заработок, сохраненный в соответствии с ч. 1 ст. 119 КЗоТ за такими работниками, в общей сумме зарплаты за месяц с зарплатным кодом категории застрахованного лица «2».

Пример 2. Используя условия примера 1, допустим, что работник имеет инвалидность и к его базе начисления применяют ставку ЕСВ 8,41 %.

В Д1 за октябрь предприятие отразит зарплату за фактически отработанное время и средний заработок теробороновца в одной строке общей суммой (см. рис. 2).

img 2

скачать файл

Что касается 4ДФ, то в нем, как и раньше, средний заработок добровольца теробороны отражаем с признаком дохода «101» независимо от того, имеет работник инвалидность или нет.

Но поскольку уже говорим о Налоговом расчете, то давайте рассмотрим те ситуации, которые могут возникнуть у вас при его формировании.

Беременность и роды

С октября 2022 года возрос размер минимальной заработной платы с 6500 до 6700 грн. Поэтому если у ваших работниц на месяц ІV квартала пришелся отпуск в связи с беременностью и родами, проверьте, чему равны распределенные суммы пособия по беременности и родам.

Если в любом месяце сумма пособия ниже минималки, а работница, которой оно начислено, принята по основному месту работы и к ее базе начисления ЕСВ применяется ставка ЕСВ 22 %, выполните требование об уплате ЕСВ с минималки.

Пример 3. В августе 2022 года работнице (основное место работы, полная занятость, ставка ЕСВ — 22 %) предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами. Сумма пособия за октябрь составила 6820 грн, за ноябрь — 6600 грн, за декабрь — 880 грн. С 5 декабря 2022 года сразу после окончания отпуска в связи с беременностью и родами работница идет в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

Помним, что пособие по беременности и родам отражено в Д1, сформированном за месяц начисления, но не общей суммой, а с разбитием по месяцам, на которые пришелся отпуск в связи с беременностью и родами.

Сравнение с минзарплатой распределенных сумм пособия проводим месяц в месяц. Наперед дополнительные базы начисления не определяем.

В соответствии с условиями примера, суммы пособия за ноябрь (6600 грн) и декабрь (880 грн) ниже чем минзарплата (6700 грн), установленная для таких месяцев. Поэтому выполняем требование об уплате ЕСВ с минзарплаты. Дополнительная база начисления ЕСВ за ноябрь составит 100 грн (6700 - 6600), за декабрь — 5820 грн (6700 - 880).

Тот факт, что в декабре пособие начислено лишь за часть месяца, а дальше работница идет в отпуск для ухода за ребенком, не имеет значения. Ведь такая работница весь декабрь находилась в трудовых отношениях с предприятием и есть база начисления (880 грн пособия по беременности и родам). Поэтому предприятие обязано выполнить требование об уплате ЕСВ с минималки.

Порядок отражения дополнительной базы начисления ЕСВ в Д1 за ноябрь и Д1 декабрь приведем на рис. 3.

img 3

скачать файл

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что контролировать выполнение требования об уплате ЕСВ с минзарплаты по суммам пособия по беременности и родам следует месяц в месяц. Однако даже если вы забылись и не начислили дополнительную базу в месяцах отчетного квартала и вспомнили об этом только сейчас, то в Д1 за соответствующий месяц такую дополнительную базу отражаем так, как будто вы ничего не забывали. Как ошибку не исправляем.

И не забываем формировать трудовое приложение 5 (Д5). В соответствии с условиями примера 3, предприятие отразит в Д5 за IV квартал 2022 года:

— окончание отпуска в связи с беременностью и родами (в графе 07 признак «5», в графе 10 — дата окончания «04122022») и

— начало отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (в графе 07 признак «6», в графе 10 — дата начала «05122022»).

Кадровые графы 13 — 15 по строкам с отпусками оставляем незаполненными. Смотрим рис. 4.

img 4

скачать файл

Приостановка действия трудового договора

В последнее время тема приостановки действия трудового договора опять становится популярной. И не потому что растет количество таких случаев. Совсем нет. Причина роста интереса — изменения в Порядок № 1266*. В нем к уважительным причинам, дни которых исключают из расчета «нетрудоспособной» средней зарплаты, добавили период приостановки действия трудового договора. А поскольку при проверке правильности расчета средней зарплаты Пенсионный фонд использует данные Объединенной отчетности, то возникает вопрос: а где же в той отчетности эту приостановку отражать? Ответ — нигде. Для этого не предусмотрено отдельного поля.

Указывать дни приостановки в графе 13 «Кількість календарних днів відпустки без збереження заробітної плати» Д1 нельзя. Приостановка действия трудового договора не является отпуском за свой счет.

Пример 4. С работником приостановлено действие трудового договора с 14.11.2022. До этой даты работник находился в отпуске без сохранения зарплаты (с 01.10.2022 по 13.11.2022). Доход в месяцах IV квартала ему не начислялся.

В Д1 за октябрь и за ноябрь работодатель укажет в графе 13 количество дней отпуска за свой счет, который пришелся на такие месяцы, а в графе 14 количество дней в трудовых отношениях в течение соответствующего месяца.

А вот в Д1 за декабрь будет указано только количество дней в трудовых отношениях. Ведь в этом месяце работник не находился в отпуске без сохранения зарплаты. Весь месяц имела место приостановка действия трудового договора. Смотрим рис. 5.

img 5

скачать файл

Еще такой момент. С 06.11.2022 действуют предписания ч. 2 ст. 20 Закона № 2464, которые обязывают работодателя подавать сведения о приостановке/возобновлении действия трудового договора, заключенного с работником. Указанные

сведения о приостановке должны подаваться через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда

В соответствии с положениями абзаца седьмого ч. 2 ст. 20 Закона № 2464 порядок и сроки подачи этих сведений устанавливает Пенсионный фонд по согласованию с Минэкономики. Теперь они не установлены. Поэтому, считаем, следует ожидать появления такого порядка. Об этом мы писали в статье «е-Трудовая книжка: Закон обязывает подать» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85.

Если же вы переживаете о возможных недоразумениях с пенсионщиками, которые могут возникнуть при подаче заявления-расчета по работникам, у которых в расчетном периоде есть приостановка действия трудового договора, то прилагайте к такому заявлению сканы приказов о приостановке/возобновлении действия трудового договора. Такая возможность реализована на портале Пенсионного фонда при формировании заявления-расчета.

Вознаграждение за год

Многие предприятия начисляют своим работникам вознаграждение по итогам работы в соответствующем году. Обычно такие начисления происходят в декабре или же в январе. На что следует обратить внимание при проведении таких выплат?

Если вознаграждение начисляете наемному работнику, то сумму вознаграждения отражаете в месяце начисления в общей сумме зарплаты.

Пример 5. Работнику в декабре начислена зарплата за фактически отработанное время — 30000 грн и вознаграждение по итогам работы в 2022 году 45000 грн.

Предприятие отразит доход работника за декабрь так, как показано на рис. 6.

img 6

скачать файл

В 4ДФ такое вознаграждение, начисленное наемному работнику, отражаем в составе зарплаты с признаком дохода «101».

Однако будьте внимательны, если начисляете вознаграждение по итогам работы за год бывшему работнику после увольнения (то есть лицу, которое на момент начисления уже не находится с предприятием в трудовых отношениях).

Вознаграждение по итогам работы за год является выплатой за отработанное время. Поэтому даже если его начисление происходит после увольнения, сумма такого вознаграждения попадет в базу начисления ЕСВ (ч. 2 ст. 7 Закона № 2464). Причем поскольку эта выплата начислена за несколько месяцев, то для целей выполнения требования об уплате ЕСВ с минималки и сравнения с максимальной базой начисления ЕСВ сумму такой выплаты следует разделить на количество месяцев, за которые она начислена. Смотрим на примере, как это все показать в Д1.

Пример 6. Работник уволен 24.10.2022. В декабре 2022 года в соответствии с условиями колдоговора ему начислено вознаграждение по итогам работы в 2022 году в сумме 45000 грн.

Работник был уволен в октябре 2022 года. Поэтому вознаграждение за год (45000 грн) делим на 10 месяцев, за которые ему это вознаграждение было начислено.

Распределенные суммы вознаграждения отражаем в Д1 по месяцам, за которые оно начислено. При этом в графе 09 проставляем код типа начислений «1» — сумма зарплаты за отработанное время после увольнения с работы (см. рис. 7).

img 7

скачать файл

Что касается 4ДФ, то сумму вознаграждения за год, начисленного бывшему работнику после увольнения, отражаете общей суммой в месяце начисления с признаком дохода «127».

Внимание! Если вы уже подали Объединенный отчет за IV квартал 2022 года, проверьте, что у вас указано в квитанции № 2. Почему на это обращаем внимание? Потому что у многих работодателей, которые уже подали отчет, в квитанции № 2 результатом обработки указан «смайл». «Смайл» — это внутренняя ошибка системы. Отчет считается непринятым.

Если вы еще не подали Объединенный отчет, то налоговики в устных разъяснениях рекомендуют сделать это после 20 января.

Выводы

  • Отчет за IV квартал 2022 года подаем по обновленной форме.
  • Средний заработок работников — добровольцев теробороны, который сохраняется за ними на основании ч. 1 ст. 119 КЗоТ и на который начисляете ЕСВ по ставке 22 %, отражаете в Д1 с новым признаком дохода «75».
  • Если в IV квартале 2022 года у вас были работницы, которые находились в отпусках в связи с беременностью и родами, проверьте по ним выполнение требования об уплате ЕСВ с минималки.
  • Факт приостановки действия трудового договора отдельно в Объединенном отчете не отражается.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше