Темы статей
Выбрать темы

Со спецЕН на сельхозЕН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Многие юрлица-аграрии, чтобы сэкономить на уплате налогов, или уже в 2022 году перешли на спецЕН, или планируют это сделать в 2023-м. Так вот, у таких аграриев-перебежчиков возникает вопрос: что им следует сделать в 2023 году, чтобы после отказа или отмены спецЕН быть и дальше плательщиком сельхозЕН? Ответ на этот вопрос ищите дальше.

СпецЕН избран в 2022-м

После введения ВП законодатели ввели немало послаблений для субъектов хозяйствования, которые находятся на оккупированной территории и территории, где ведутся (велись) боевые действия. Но, к сожалению, о плательщиках сельхозЕН законодатель почему-то забыл.

Кто-то может сказать, что законодатель не ввел особых послаблений и для юрлиц — плательщиков ЕН группы 3 и плательщиков налога на прибыль, а они же не жалуются!

Но, к сожалению, сравнивать плательщиков сельхозЕН с плательщиками ЕН группы 3 и прибыльщиками не стоит. Ведь сельхозЕН аграрии уплачивают независимо от результатов своей работы и полученных финрезультатов (в отличие от остальных упрощенцев и прибыльщиков), опираясь на площадь подобъектных земель.

Итак, получалось, что если аграрий, который в начале 2022 года стал плательщиком сельхозЕН на 2022 год, а потом попал в оккупацию или его земли (основное средство производства) находятся на территории, где ведутся (велись) боевые действия, он все равно должен уплатить сельхозЕН, задекларированный на год вперед.

Тот факт, что плательщик сельхозЕН землей не мог пользоваться из-за войны, от уплаты сельхозЕН не освобождал

Поэтому единственным шансом не уплачивать сельхозЕН для агрария было перейти на спецЕН. О том, что это принесет аграрию, читайте в «Есть ли выгода в новом ЕН для плательщика сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 21 и «Уточняем сельхозЕН при переходе на спецЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73.

К сведению! Недавно законодатели решили исправить эту несправедливость. И соответствующая освобождающая норма от уплаты сельхозЕН на время действия ВП предусмотрена в законопроекте № 8298 от 22.12.2022, причем с предоставлением ей обратной силы с 01.03.2022. Но станет ли этот законопроект законом, не понятно. Поэтому следует на сегодня исходить из того, что и на 2023 год сельхозЕН стоит начислять по общим правилам.

И вот аграрий, который стал плательщиком спецЕН в 2022 году и продолжает находиться в этом статусе в 2023 году, начинает задавать вопрос: сможет ли он и в 2023 году быть плательщиком сельхозЕН? Или сам откажется от военной упрощенки, или закончится ВП и действие спецЕН прекратится.

Забегая наперед, скажем, что волноваться не следует. Ведь если аграрий:

1) будет работать до конца ВП на спецЕН, то после отмены ВП он вернется на ту систему налогообложения, на которой был до избрания спецЕН. Об этом прямо говорит абзац первый п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. В нем четко указано, что вернуться на старую систему налогообложения (в нашем случае на сельхозЕН) аграрий должен с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены ВП;

2) до окончания ВП откажется от спецЕН, то в этом случае он также вернется на свою старую систему налогообложения (на сельхозЕН) с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение. Об этом сегодня говорит абзац второй п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

Кроме того, чтобы налоговики не спекулировали на возможности вернуться на сельхозЕН после самостоятельного отказа от спецЕН не раньше чем через два календарных года после перехода на применение ставки ЕН, установленной для другой группы, законодатели прямо указали в абзаце третьем п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, что п.п. 298.8.8 НКУ при отказе от спецЕН не применяется. Детали в «Отказ от спецЕН: всем — почти без изменений, аграриям — облегчение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89, i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/november/issue-89/article-122951.html.

Итак, из этого следует, что

аграрий, который в 2022 году перешел с сельхозЕН на спецЕН, а откажется от спецЕН в 2023 году (сам или из-за окончания ВП), окажется на сельхозЕН и будет на этой системе до конца года

Поэтому волноваться аграрию-перебежчику об избрании сельхозЕН не следует. Нужно помнить только об одном: после того, как он откажется от спецЕН, ему следует будет подать отчетную декларации по сельхозЕН на 2023 год (общую и отчетные) и в них начислить налог начиная с месяца, с которого он вернулся на сельхозЕН, и по конец года. О том, как заполнить отчетную декларацию, читайте в «Декларируем сельхозЕН на 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7.

На спецЕН в 2023-м

Если же аграрий решит только в 2023-м избрать спецЕН, то здесь, на наш взгляд, все будет зависеть от того, когда он перейдет на спецЕН: до подтверждения/избрания статуса плательщика сельхозЕН на определенный год или после этого.

Поэтому если аграрий:

1) в 2022 году был плательщиком сельхозЕН и в начале 2023-го (до 20.02.2023 — даты подачи отчетности) хочет перейти на спецЕН, то, чтобы после отказа от спецЕН точно быть на сельхозЕН, лучше подать заявление об избрании спецЕН после того, как он подтвердит на 2023 год статус плательщика сельхозЕН;

2) в прошлом году не был плательщиком сельхозЕН (был прибыльщиком или на обычном ЕН), то сначала следует стать плательщиком сельхозЕН, а уже потом переходить на спецЕН.

Если же аграрий станет плательщиком спецЕН в начале 2023 года до избрания сельхозЕН, то после отказа от спецЕН в 2023 году он точно окажется только на той системе, на которой был до переходя (получается, на общей системе), а плательщиком сельхозЕН по общим правилам сможет стать только с начала следующего года;

Если аграрий в прошлом году не был на сельхозЕН и стал с начала текущего года плательщиком спецЕН, то по общему правилу стать плательщиком сельхозЕН после отказа от спецЕН он не сможет. Ведь юрлицо становится плательщиком сельхозЕН обычно только с начала года.

3) но есть определенные случаи, в которых это общее правило обойти можно. Чтобы быть в году отказа от спецЕН на сельхозЕН, аграрий после отказа от спецЕН должен реорганизоваться путем преобразования (при условии, что за прошлый год его сельхоздоля будет равна или превышать 75 %). Поскольку только в этом случае согласно п.п. 291.4.5 НКУ он сможет стать плательщиком сельхозЕН в году преобразования, а не с начала года.

При этом, чтобы стать плательщиком сельхозЕН, аграрию, образованному в течение года путем преобразования, нужно будет подать в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем его образования, в контролирующие органы (п.п. 298.8.2 НКУ):

— по своему местонахождению — общую декларацию по сельхозЕН и приложения к ней;

— по месту расположения земучастков — отчетные декларации по сельхозЕН и приложения к ним.

В этих декларациях налог нужно начислить за период от даты образования до конца текущего года.

При этом впервые уплачивать сельхозЕН аграрий должен в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в котором состоялось избрание сельхозЕН. В дальнейшем это нужно делать в общем порядке.

Поэтому перед тем как аграрию, который желает не потерять сельхозЕН, переходить в начале года на спецЕН, нужно хорошо все взвесить и принимать правильные и, что главное, своевременные решения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше