Темы статей
Выбрать темы

Как зарегистрировать ПРРО при выездной торговле

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
ФЛП — единоналожник группы 2 торгует овощами на рынках Украины в заранее не определенных местах. Теперь по адресу своей регистрации зарегистрировал ПРРО с типом «стационарный», идентификатор объекта налогообложения «Автолоток» с кодом 15, название хозединицы «Овощи». Можно ли оставить все, как есть? Или надо зарегистрировать ПРРО с типом «передвижной»? Автомобиль есть, но зарегистрирован на члена семьи.

Оставить все, как есть, нельзя — вы, вероятно, и сами это понимаете. Давайте поразмышляем вместе, как выпутаться из этой ситуации.

Торговля овощами на рынках = выездная торговля

Фактически выездная торговля — это торговля за пределами торгового помещения. Она является одной из форм внемагазинной продажи товаров, при которой помещения не имеют торгового зала для потребителей. Продажа товаров осуществляется, в частности, через средства передвижной сети — автомагазины, автокафе, авторазвозки, автоцистерны, лавки-автоприцепы, тележки, специальное технологическое оборудование (низкотемпературные лотки-прилавки), разноски, лотки, столики и т. п. (п. 3 Правил № 369*).

* Правила работы мелкорозничной торговой сети, утвержденные приказом Минвнешэкономторга от 08.07.96 № 369.

Сжато этот вид деятельности можно охарактеризовать так:

торговля происходит за пределами постоянного места пребывания налогоплательщика;

— осуществляется постоянно или в течение какого-то определенного периода (сезона и т. п.);

— торговля может вестись непосредственно из транспортных средств.

Из вышесказанного приходим к заключению, что ФЛП, который торгует овощами на рынках в заранее не определенных местах, осуществляет именно выездную торговлю.

Наличные расчеты: лучше с ПРРО

Как правило, выездная торговля осуществляется за наличные, потому субъекту хозяйственной деятельности при расчетах с покупателями следует руководствоваться нормами Закона об РРО.

Попутно напомним, что торговцы, которые осуществляют выездную торговлю, до 2026 года освобождены от обязанности обеспечить возможность покупателям рассчитаться за товары/услуги в безналичной форме (БЗ 109.02). Подробности — в статье «POS-терминалы: кто может не применять в 2023 году?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95.

Так вот, ст. 10 Закона об РРО предоставляет возможность

в отдельных случаях наличные расчеты при выездной торговле проводить без РРО/ПРРО, но с применением КУРО и РК

Однако на практике этим послаблением пользуются нечасто, поскольку на каждую покупку необходимо вручную выписывать расчетную квитанцию. Поэтому многие хозсубъекты отдают предпочтение применению ПРРО. Конечно, можно остановиться и на классическом РРО, но мы не будем отступать от конкретной ситуации, с которой начали эту статью.

Особенности регистрации ПРРО регламентирует Порядок № 317*. Для регистрации ПРРО составляется заявление по ф. № 1-ПРРО, приведенное в приложении 1 к Порядку № 317, по идентификатору формы J/F 1316604 (п. 3 разд. II Порядка № 317).

* Порядок регистрации, ведения реестра и применения ПРРО, утвержденный приказом Минфина от 23.06.2020 № 317.

В контексте рассматриваемой ситуации должны определиться с ответами на два главных вопроса:

1) какую хозяйственную единицу следует указать в регистрационном заявлении, если ФЛП осуществляет выездную торговлю?

2) какой тип ПРРО необходимо иметь, чтобы осуществлять такой вид деятельности?

Хозединица: квартира или авто?

Почему это так важно? Потому что название и адрес хозяйственной единицы относятся к обязательным реквизитам фискального кассового чека. Законодательство (а вслед за ним и налоговики — см. БЗ 109.18) прямо говорит: если в выданном покупателю документе нет хотя бы одного из обязательных реквизитов, то он уже не считается расчетным. А это равнозначно невыдаче расчетного документа, который подтверждает выполнение расчетных операций.

За такое нарушение предусмотрена ответственность в виде финансовой санкции по п. 1 ст. 17 Закона об РРО (100 и 150 % стоимости проданных с нарушениями товаров за нарушение, совершенное впервые, и за каждое следующее нарушение соответственно).

Правда, согласно п. 12 разд. ІІ Закона об РРО

на период действия военного положения РРО-штрафы не применяются, если ФЛП не торгует подакцизными товарами

Однако уже сейчас фискалы пугают, что после войны получат право штрафовать плательщика за военные нарушения (см. БЗ 109.18).

Кроме того, вскоре послабление в отношении РРО-штрафов, установленное п. 12 разд. ІІ Закона об РРО, могут отменить вообще (подробнее — в статье «Что будет с 1 июля: проект № 8401 приближается» // «Налоги & бухучет», 2023, № 44. Поэтому есть смысл сделать все правильно. Как именно, читайте дальше.

В разделе 3 «Дані щодо господарської одиниці» регистрационного заявления по ф. № 1-ПРРО есть графа «Ідентифікатор об’єкта оподаткування», которая заполняется согласно уведомлению по ф. № 20-ОПП. Отсутствие в контролирующем органе информации о хозяйственной единице, указанной в заявлении, о которой субъект хозяйствования должен был сообщить как об объекте налогообложения, является основанием для отказа в регистрации ПРРО (п. 6 разд. IІ Порядка № 317).

Следовательно,

до начала регистрации ПРРО следует подать в контролирующий орган уведомление об объектах налогообложения, объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП, в котором предоставить информацию о хозяйственной единице, где будет применяться ПРРО

Ключевым здесь является вопрос, каким кодом помечать тип объекта налогообложения в графе 3 ф. № 20-ОПП?

Рекомендованный справочник типов объектов налогообложения, которым следует пользоваться, подавая ф. № 20-ОПП, обнародуется на официальном веб-сайте ГНСУ. Из всех объектов, перечисленных в нем, для осуществления выездной торговли овощами, по нашему мнению, наиболее подходят следующие:

Код типа объекта налогообложения

Название объекта налогообложения

14

АВТОЛАВКА

15

АВТОЛОТОК

16

АВТОМАГАЗИН

20

АВТОМОБИЛЬ

152

СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖНОЙ СЕТИ

656

ВЫЕЗДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Обратите внимание! В справочнике под кодом 656 указан даже такой объект, как «выездная торговля». О нем в свое время налоговики разъясняли (см. письма ГНСУ от 19.11.2019 № 1431/6/99-00-05-04-01-15/ІПК и от 21.10.2019 № 881/ІПК/26-15-02-03-14, ГУ ГНС в г. Киеве от 25.10.2019 № 1016/10/26-15-02-03-17-ІПК, ГУ ГНС в Сумской обл. от 24.01.2020 № 285/Д/18-28-05-06-23/ІПК): в случае, если субъект хозяйствования осуществляет реализацию товаров на выставках, ярмарках или других видах хозяйственных нестационарных объектов (выездная торговля), РРО возможно регистрировать по юридическому адресу. При регистрации РРО в пункте 3 заявления о регистрации РРО возможно указать «Выездная торговля». Соответственно в кассовом чеке РРО будет запрограммирован юридический адрес субъекта хозяйствования и наименование хозяйственной единицы «Выездная торговля».

Насколько можно доверять этим письмам, которые являются индивидуальными налоговыми консультациями (ИНК), сказать трудно. Особенно учитывая то, что в некоторых из них были оговорки наподобие «при отсутствии передвижного хозяйственного объекта» или «при отсутствии в пользовании постоянного транспортного средства».

В более свежем письме ГУ ГНС в Харьковской обл. от 15.04.2021 № 1551/ІПК/20-40-07-10-19 речь идет о том, что предприниматель имеет возможность зарегистрировать передвижной ПРРО путем предоставления заявления о регистрации по ф. № 1-ПРРО, указав название хозяйственной единицы для выездной торговли (например, «выставка», «выездная торговля», «автолавка» и т. п.). Однако это письмо — тоже ИНК, потому слепо полагаться на него опять-таки не стоит.

Зато в БЗ 109.20, отвечая на вопрос, какая информация указывается в графе «Ідентифікатор об’єкта оподаткування» регистрационного заявления по ф. № 1-ПРРО, если СХ осуществляет деятельность в заранее не определенном месте (торговля и/или предоставление услуг), о такой возможности налоговики уже не упоминают. А требуют указывать данные о хозяйственной единице, где будет использоваться ПРРО. И добавляют, что

ПРРО может быть зарегистрирован по месту жительства ФЛП, только если оно является местом, где осуществляется предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности

Очевидно, что в нашей ситуации местожительство ФЛП не имеет никакого отношения к осуществлению выездной торговли. Более того, она осуществляется с использованием чужого (зарегистрированного на члена семьи) автомобиля. Поэтому именно это авто, по нашему мнению, следует считать хозяйственной единицей, через которую осуществляет свою деятельность ФЛП. Использование автомобиля надо оформить должным образом, подать о нем ф. № 20-ОПП с кодом типа объекта налогообложения «20» и зарегистрировать (перерегистрировать) на него ПРРО.

В отношении автомобиля добавим следующее. В письме ГНСУ от 26.07.2021 № 2887/ІПК/99-00-07-05-01-06 налоговики отмечают:

если хозяйственный объект (транспортное средство) принадлежит и/или используется другим субъектом хозяйствования, то предприниматель не может зарегистрировать программный РРО на такое транспортное средство

Так же нельзя зарегистрировать ПРРО на транспортное средство, владельцем которого является другое физическое лицо. Ведь при подаче в отношении него уведомления по ф. № 20-ОПП придется указать правовое основание, на котором ФЛП законно владеет/пользуется этим транспортным средством. Поэтому автомобиль, зарегистрированный на другого члена семьи, должен быть при этом или общей совместной собственностью ФЛП (если приобретен в браке), или взят в аренду/ссуду. Чтобы сделать все правильно, рекомендуем прочитать статьи «ФЛП использует авто своей супруги» // «Налоги & бухучет», 2021, № 89, «Сдам квартиру жены или невестки...» // «Налоги & бухучет», 2020, № 98 и «Выездная торговля и ф. № 20-ОПП» // «Налоги & бухучет», 2020, № 78.

Тип ПРРО: стационарный или передвижной?

Кроме того, в разделе 4 регистрационного заявления по ф. № 1-ПРРО в зависимости от назначения ПРРО указывается его тип — стационарный, передвижной, касса самообслуживания, интернет-торговля.

Тип ПРРО «стационарный» значит, что такой ПРРО установлен на конкретную хозяйственную единицу и используется по адресу, указанному в регистрационном заявлении по ф. № 1-ПРРО (БЗ 109.01).

Тип ПРРО «передвижной» означает, что такой ПРРО зарегистрирован на конкретную хозяйственную единицу (например, автомобиль, автокафе, авторазвозки, низкотемпературные лотки-прилавки и т. п.), но может использоваться на всей территории Украины (БЗ 109.01).

При этом программный РРО может применяться лишь в той хозяйственной единице, данные о которой внесены в Реестр ПРРО в отношении такого программного РРО (п. 2 разд. IV Порядка № 317).

Следовательно,

ПРРО, зарегистрированный как стационарный на стационарную хозяйственную единицу (магазин, склад), может применяться в стационарной хозяйственной единице. Применение ПРРО, зарегистрированного на стационарный объект, для выездной торговли запрещается

Этот вывод находим в письме ГНСУ от 20.04.2021 № 1650/ІПК/99-00-07-05-01-06 (ср. ).

Подведем итоги вышесказанного. Поскольку вы фактически торгуете овощами через автолоток не из квартиры ФЛП, а из авто по всей территории Украины, вам следует ПРРО, зарегистрированный в настоящее время как стационарный по месту жительства ФЛП, перерегистрировать как передвижной на транспортное средство, которое используется для осуществления выездной торговли.

Перерегистрация ПРРО

Порядок № 317 различает два отдельных регистрационных действия.

1. Собственно перерегистрация. Она осуществляется в случае изменения, в частности, наименования или адреса хозяйственной единицы, где используется ПРРО (п. 8 разд. II Порядка № 317). Для этого подается регистрационное заявление по ф. № 1-ПРРО (идентификатор формы J/F 1316604) с отметкой «Перереєстрація» (БЗ 109.20). Еще раз отметим:

перед этим следует подать в контролирующий орган уведомление по ф. № 20-ОПП с информацией о новой хозяйственной единице (автомобиле)

2. Изменения в данные о ПРРО (кроме перерегистрации). В случае изменений данных о ПРРО, имеющихся в Реестре ПРРО, которые не требуют перерегистрации (по нашему мнению, сюда попадает изменение типа ПРРО со стационарного на передвижной) в контролирующий орган подается регистрационное заявление по ф. № 1-ПРРО с отметкой в строке 1 разд. 1 «Дія» «Зміни (крім перереєстрації)» (БЗ 109.20).

Заявления о проведении перерегистрации или внесении изменений в данные о ПРРО подаются субъектом хозяйствования при условии направления последнего фискального отчетного чека и закрытия последней смены на таком ПРРО согласно разд. V Порядка № 317.

Вместе с тем, по нашему мнению, все изменения, которые вы должны провести (изменение названия и адреса хозединицы, а также типа ПРРО), можно объединить в одном заявлении с отметкой «Перереєстрація». По крайней мере стоит попробовать. Если же программное обеспечение не пропустит этот вариант, вы всегда сможете подать два отдельных заявления так, как описано выше.

Прибавим также, что мы уже готовим тематический номер «Налоги & бухучет», 2023, № 49, который полностью будет посвящен вопросам применения РРО и ПРРО.

Выводы

  • От правильного указания в чеках ПРРО названия и адреса хозяйственной единицы при выездной торговле зависит, признают ли фискалы такие чеки расчетными документами. Иначе есть угроза финсанкций по п. 1 ст. 17 Закона об РРО, если не сейчас, то после войны.
  • Поскольку выездная торговля фактически осуществляется из автомобиля, именно его, по нашему мнению, следует считать хозяйственной единицей, через которую осуществляет свою деятельность ФЛП.
  • Использовать автомобиль, зарегистрированный на другого члена семьи, можно в случае, если он является общей совместной собственностью или взят в аренду/ссуду. Информацию о нем следует подать по ф. № 20-ОПП с кодом типа объекта налогообложения «20».
  • Для осуществления выездной торговли ПРРО должен иметь тип «передвижной». Это значит, что такой ПРРО зарегистрирован на конкретную хозяйственную единицу (автомобиль), но может использоваться на всей территории Украины.
  • Чтобы внести все необходимые изменения в Реестр ПРРО (изменить название и адрес хозединицы, а также тип ПРРО), достаточно, по нашему мнению, подать одно заявление по ф. № 1-ПРРО с отметкой «Перереєстрація».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше