Темы статей
Выбрать темы

Доход на спецЕН и 40-миллионный предел по налогу на прибыль

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Июнь, 2023/№ 47
Печать
Предприятие еще в середине 2022 года решило стать плательщиком спецЕН. С 1 июля 2023 по всем прогнозам спецЕН будет отменен, а предприятие вернется на общую систему налогообложения. Нужно ли ему учитывать доход, полученный на спецЕН, при расчете 40-миллионного предела, который вынуждает отчитываться ежеквартально и применять налоговые разницы?

Ответ на этот вопрос можно отыскать в п.п. 9.12 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. В нем прямо говорится, что объем годового дохода от любой деятельности (за вычетом непрямых налогов) плательщика налога на прибыль предприятий для целей применения пп. 39.2.1.7, 134.1.1 и п. 137.5 НКУ исчисляется за весь отчетный год, в том числе с учетом доходов, полученных за периоды такого года, в которых такой плательщик налога находился на уплате спецЕН.

Итак, из этого следует, что

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше