№47

Налоги & бухучет, июнь, 2023/№ 47 Другие номера журнала ›
  • Трудности перехода, или Где окажутся плательщики спецЕН с 1 июля? Дни спецЕН сочтены. Отменят ли его именно с 01.07.2023 — вопрос открытый. Впрочем оставлять все равно не собираются. Отсюда вопросы: писать ли заявление на отказ от спецЕН? Как учесть доход, заработанный на спецЕН? Можно ли будет еще раз изменить систему налогообложения или группу упрощенки в 2023 году, если возникнет такая потребность? И т. п. Обо всем этом и поговорим.
  • Что будет с деятельностью, которая запрещена на упрощенке, но разрешена на спецЕН Плательщикам спецЕН разрешено значительно больше, чем классическим упрощенцам. Например, продавать в розницу все подакцизные товары (в т. ч. алкоголь, табак), сдавать в аренду любую площадь недвижимости или земли и т. п. Как здесь не попасть впросак после отмены спецЕН? Разбираемся.
  • Отмена спецЕН и товарный учет ФЛП Учет товарных запасов — это еще один аспект, на который ФЛП должны обратить внимание в свете отмены спецЕН. В частности, те ФЛП, которые после отмены спецЕН окажутся на общей системе. Поэтому об этом и поговорим сейчас.
  • Восстановление НДС-статуса после спецЕН и компенсирующие НО Во время уплаты спецЕН группы 3 по ставке 2 % регистрация лица плательщиком НДС приостанавливается. Но после ухода со спецЕН НДС-статус плательщика автоматически возобновляется. Следовательно, по доспецЕНным приобретениям необходимо начислить компенсирующие налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ. Обо всех нюансах этой процедуры и пойдет наш разговор.
  • Восстановление НДС-регистрации после возвращения со спецЕН: реглимит, налоговый кредит, сроки выполнения налоговых обязанностей Итак, с 01.07.2023 спецЕН планируют отменить. А значит, с этой даты (01.07.2023) у субъектов хозяйствования, которые до перехода на спецЕН были плательщиками НДС, восстанавливается НДС-регистрация и все обязанности и права плательщика НДС. Что в связи с этим надо учесть таким плательщикам — разберемся в статье.
  • Возвращение со спецЕН: НДС по переходным операциям В этой статье поговорим о том, как «закрывать» НДС по операциям, начало которых пришлось на период, когда плательщик был на спецЕН, а завершение или корректирующее событие по которым происходит уже после возвращения со спецЕН. Также рассмотрим вопрос: как быть с договорными ценами, если договор был заключен во время пребывания на спецЕН, а поставки по нему уже произойдут в периоде возвращения со спецЕН.
  • НДС-вопросы контрагентов спецЕНщика после его возврата на предыдущую систему При возврате спецЕНщика на предыдущую систему налогообложения, когда его регистрация плательщиком НДС восстанавливается, вопросы могут быть не только у него самого. Как показывает практика, не меньше вопросов возникает и у его контрагентов. Больше всего — у покупателей, но и у поставщиков они тоже есть. Давайте разбираться.
  • Поставщик несвоевременно зарегистрировал НН февраля — мая 2022: последствия для спецЕНщика Покупатель — плательщик НДС ставил в феврале — мае 2022 налоговый кредит по первичке. Поставщик зарегистрировал НН на эти поставки с опозданием — после 15.07.2022. С 01.07.2022 покупатель перешел на спецЕН. Можно ли подать УР на корректировку этого НК после ухода или отмены спецЕН? Надо ли вообще корректировать этот НК?
  • Переходные операции по налогу на прибыль у бывшего спецЕНщика Если законопроект № 8401* будет принят, плательщиков спецЕН уже с 01.07.2023 вернут на ту систему налогообложения, на которой они находились до особой упрощенки. Во время такой вынужденной миграции в прибыльщики наверняка возникнут переходные операции. Однако законопроект № 8401 планирует устранить действующее в настоящее время двойное их налогообложение. Как будет выглядеть тогда учет переходных операций (если, конечно, предусмотренные послабления пройдут)? Сейчас это и выясним.
  • Доход на спецЕН и 40-миллионный предел по налогу на прибыль Предприятие еще в середине 2022 года решило стать плательщиком спецЕН. С 1 июля 2023 по всем прогнозам спецЕН будет отменен, а предприятие вернется на общую систему налогообложения. Нужно ли ему учитывать доход, полученный на спецЕН, при расчете 40-миллионного предела, который вынуждает отчитываться ежеквартально и применять налоговые разницы?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше