Темы статей
Выбрать темы

Как работодателю приобрести каску, бронежилет и т. п. для мобилизованного работника

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Не подумайте только, что мы ставим под сомнение достаточность вещевого обеспечения наших воинов. Просто и мобилизованному работнику, и членам его семьи будет спокойнее на душе, если обо всем позаботиться заблаговременно. Поэтому давайте подумаем вместе, как лучше работодателю снарядить разнообразной военной амуницией мобилизованного работника так, чтобы не отягощать никого чрезмерными налогами.

Возьмем за основу следующие варианты*, которыми можно воспользоваться сегодня:

* Об их документальном оформлении читайте в статье «Документ о добре, или Как оформить безвозмездные передачи?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 30.

1) предприятие приобретает военное снаряжение и передает его безвозмездно (дарит) работнику;

2) предприятие по просьбе работника оплачивает счет, выписанный на имя последнего. Оплаченное снаряжение на предприятие не поступает, его получает непосредственно работник, он же является покупателем по договору с поставщиком снаряжения;

3) предприятие предоставляет безвозвратную финансовую помощь (БФП) работнику, а тот за эти средства сам приобретает все необходимое.

Поскольку главным образом вопросы возникают у плательщиков налога на прибыль, зарегистрированных плательщиками НДС, в сегодняшней статье будем говорить именно о них. В таком случае единоналожники — плательщики НДС смогут обратиться к соответствующему разделу. Для остальных же единоналожников (в том числе плательщиков спецЕН по ставке 2 %) хозоперации, которые здесь будут рассматриваться, не будут иметь налоговых последствий. А бухучет для всех плательщиков ЕН будет таким же, как и для обычных плательщиков налога на прибыль.

Итак, начнем.

Бухгалтерский учет

В бухучете плательщика налога на прибыль

любая безвозмездная передача отражается как расходы

Средства и имущество, которые предприятие дарит, отражаются по кредиту соответствующего счета активов в корреспонденции со счетом расходов. При этом конкретные бухпроводки зависят от того, что именно передается:

— если безвозмездно передаются товары, это отражается проводкой Дт 949 — Кт 28;

— если предприятие безвозмездно перечисляет или передает денежные средства, делаем проводку Дт 949 — Кт 311, 301.

А теперь применим эти общие правила к нашим вариантам.

Вариант 1. Военная амуниция, предназначенная для мобилизованного работника, физически зайдет на предприятие лишь в варианте 1. Поэтому для начала вы должны оприходовать ее как товар на счет 28 независимо от стоимости того или иного элемента такой амуниции. И уже после этого передавать работнику (проводки выше).

Варианты 2 и 3. Оба варианта —

это по сути та же БФП, предоставленная соответственно через третье лицо или непосредственно работнику

То есть движения ТМЦ на предприятии в этих случаях не будет, поэтому оприходовать нечего.

Несколько слов о варианте 2. Возможность возложить обязанности по оплате на третье лицо предусмотрена ст. 528 ГКУ. Согласие кредитора (продавца амуниции) при этом не нужно. Достаточно заявить, что обязательство выполнит третье лицо (работодатель работника) в срок и на условиях, определенных основным договором. Предприятие-работодатель должно четко указать в платежных документах, что оно выполняет именно обязательство своего работника, чтобы продавец смог идентифицировать такой платеж.

Налог на прибыль

У малодоходников. Если вы определили в декларации по налогу на прибыль, что не применяете корректировки, предусмотренные разд. ІІІ НКУ, вам не о чем беспокоиться. У вас объект налогообложения будет формироваться строго на основании бухучетных правил.

У высокодоходников и малодоходников-добровольцев. Для вас тоже все по бухучету. Объясняется это тем, что подарочной разницы, предусмотренной п.п. 140.5.10 НКУ, здесь не будет, поскольку одаренный является физическим лицом, которое уплачивает НДФЛ.

Поэтому единственным следствием всех трех вариантов будут бухучетные расходы и, соответственно, уменьшенный объект обложения налогом на прибыль

НДС

Вариант 1. Сумму входящего НДС со стоимости покупных товаров относят в состав налогового кредита (НК). Конечно, при наличии налоговой накладной (НН), зарегистрированной в ЕРНН.

Однако не вся военная амуниция облагается НДС при внутренних поставках. В частности, в период введения военного положения освобождаются от обложения НДС операции по поставке специальных средств индивидуальной защиты, а именно (п. 32 подразд. 2 разд. XX НКУ):

касок, изготовленных в соответствии с военными стандартами или техническими условиями, или их эквивалентов и специально предназначенных для них компонентов (то есть подшлемников, амортизаторов), которые классифицируются в товарной подкатегории 6506 10 80 00 согласно УКТ ВЭД;

бронежилетов, которые классифицируются в товарной подкатегории 6211 43 90 00 согласно УКТ ВЭД.

Обратите внимание! Чтобы освобождение сработало в отношении бронежилетов, они должны быть изготовлены в соответствии с военными стандартами или военными условиями для нужд правоохранительных органов, ВСУ и других воинских формирований. В то же время при такой формулировке освобождаются от НДС не только прямые поставки бронежилетов таким адресатам, но и кому угодно. Поэтому предприятие, которое для передачи своему работнику будет приобретать каску и бронежилет, права на НК по таким приобретениям иметь не будут.

При этом на остальную военную амуницию (скажем, на берцы, термобелье, носки и т. п.) льгота по НДС не распространяется. То есть здесь с НК все как всегда.

В свою очередь, безвозмездная передача товаров для целей НДС является их поставкой (п.п. 14.1.191 НКУ). Причем сослаться на п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и утверждать, что безвозмездная передача товаров мобилизованному работнику — не поставка, нельзя, поскольку в этой норме о таких получателях не упоминается. Но в этом есть не только плохое, но и хорошое.

Из хорошего:

освобождение от НДС, предусмотренное для касок и бронежилетов, распространяется и на их безвозмездную передачу

То есть начислять НДС на стоимость каски и бронежилета при их безвозмездной передаче не надо.

В то же время это значит, что у вас вылезет необлагаемая налогом поставка. Это уже из плохого. Потому что наличие в деятельности предприятия наряду с облагаемыми еще и необлагаемых налогом операций приводит к необходимости распределять НК по общехозяйственным приобретениям и необоротным активам двойного назначения, как того требует ст. 199 НКУ. И никаких послаблений при безвозмездных льготных поставках тех товаров, о которых мы здесь говорим, в ней не содержится. О том, как действовать, если необлагаемая налогом операция оказалась единственной в текущем году, читайте в статье «Необлагаемые операции возникли/исчезли посреди года» // «Налоги & бухучет», 2023, № 3.

А еще из плохого то, о чем вы давно знаете. По остальной военной амуниции (берцы, термобелье, носки и т. п.), предназначенной для мобилизованного работника, придется определить базу налогообложения исходя из минбазы (в нашем случае — цены приобретения, п. 188.1 НКУ). В то же время эта сумма НДС уравновесит входящий НК — и не более того. Это из хорошего.

Поскольку поставка происходит безвозмездно, то договорная стоимость равна нулю. В таком случае на дату передачи налогооблагаемого снаряжения следует составить две НН: первую (поставочную) — на договорную стоимость; вторую (минбазную) — на сумму превышения минбазы над договорной ценой. Начисление НДС исходя из минбазы отражается проводкой Дт 949 — Кт 641/НДС.

Дополнительные компенсирующие налоговые обязательства по НДС по п. 198.5 НКУ при безвозмездных передачах не начисляются (это снова из хорошего ☺).

Вариант 2. НДС-последствия возникают только у двух сторон: продавца и покупателя, определенных договором купли-продажи. В нашем варианте покупатель — мобилизованный работник, поэтому его НДС вообще не интересует. При этом третье лицо, то есть предприятие-работодатель, в НДС-отношениях нигде не светится.

Налоговики подтверждают: независимо от того, что согласно условиям договора выполнение обязанностей по оплате за товары/услуги возложено на другое лицо, НН составляется на покупателя (получателя) товаров/услуг (101.16 БЗ). То есть работодатель спишет всю сумму аванса продавцу на расходы — и на этом все.

Вариант 3. Объектом обложения НДС является поставка товаров/услуг на таможенной территории Украины (п. 185.1 НКУ). Передача денежных средств не является поставкой товаров/услуг (пп. 14.1.185, 14.1.191 НКУ). Соответственно нет и объекта обложения НДС. Следовательно,

если предприятие предоставляет БФП деньгами, НДС-последствий не возникает

НДФЛ и ВС

Теперь поговорим о налогообложении доходов физлица. Начнем с ситуации, когда предприятие самостоятельно приобретает военную амуницию и бесплатно передает ее своему мобилизованному работнику.

Вариант 1. В первую очередь вспомним о спецнорме, предусмотренной п.п. «в» п.п. 165.1.54 и п.п. «а» п.п. 170.7.8 НКУ. Так, освобождается от налогообложения благотворительная помощь в любой сумме (стоимости), которая предоставляется для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения или других товаров (работ, услуг) по Перечню № 112*. При этом важным условием предоставления такой необлагаемой налогом помощи является статус получателя. Это должен быть участник боевых действий или член его семьи.

* Перечень средств, товаров (работ, услуг), сумма (стоимость) благотворительной помощи для закупки или в виде которых не включается в налогооблагаемый доход плательщиков налога на доходы физических лиц, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.2016 № 112.

Если ваш сотрудник уже имеет статус участника боевых действий, нет никаких проблем с безвозмездной выдачей ему необходимой амуниции без налогообложения

Правда, обычно мобилизованный работник такого статуса еще не имеет. Следовательно, этот способ не подойдет.

Но! Поинтересуйтесь, не является ли мобилизованный членом семьи участника боевых действий. Ведь благотворительная помощь, выданная таким лицам согласно п.п. «а» п.п. 170.7.8 НКУ, также не облагается налогом.

К членам семьи участника боевых действий, в частности, относятся родители (если они не были лишены родительских прав), муж/жена, совершеннолетние дети, которые не имеют своих семей (см. п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ). Поэтому, например, если ваш мобилизованный не успел обзавестись женой и детьми и при этом его отец оказался участником боевых действий, то льгота, предусмотренная п.п. «а» п.п. 170.7.8 НКУ, работает!

В 4ДФ «военную» благотворительную помощь, предоставленную на основании п.п. «а» п.п. 170.7.8 и п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ, отражают с признаком дохода «169».

Если мобилизованный работник не является ни участником боевых действий, ни членом семьи участника, выданная бесплатно амуниция будет подарком от работодателя.

В соответствии с п.п. 165.1.39 НКУ не включается в налогооблагаемый доход стоимость неденежных подарков в части, которая не превышает 25 % минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2023 году — 1675 грн).

Стоимость подарка превышает необлагаемую налогом сумму? Тогда разница (см. письмо ГФСУ от 24.02.2017 № 2985/5/99-99-13-02-03-16) облагается НДФЛ как дополнительное благо по ставке 18 % (абзац второй п. 174.6 НКУ).

При этом работодатель-даритель выступает в качестве налогового агента. Именно он ответственен за удержание и перечисление НДФЛ в бюджет.

Важно! Поскольку доход предоставляется в неденежной форме, для определения базы обложения НДФЛ руководствуемся п. 164.5 НКУ. В соответствии с этой нормой базой налогообложения является стоимость дохода, рассчитанная по обычным ценам и умноженная на «натуральный» коэффициент. При ставке НДФЛ 18 % «натуральный» коэффициент равен 1,219512.

Из дохода, который облагается НДФЛ, следует удержать ВС. Ставка стандартная — 1,5 %. При этом в базу обложения ВС неденежные доходы попадают без применения «натурального» коэффициента (см. БЗ 126.05). Что касается необлагаемых налогом доходов, то они от ВС освобождены (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Приведем пример.

Пример 1. Мобилизованному работнику бесплатно передана военная амуниция на сумму 3000 грн (что отвечает обычной цене). Передача оформлена как подарок.

В этом случае часть стоимости подарка в размере 1675 грн не облагается налогом. Определим сумму, которая включается в налогооблагаемый доход для исчисления НДФЛ:

(3000 - 1675) х 1,219512 = 1615,85 (грн).

Рассчитаем сумму НДФЛ с налогооблагаемой части подарка:

1615,85 х 18 % : 100 % = 290,85 (грн).

Сумма ВС будет составлять:

(3000 - 1675) х 1,5 % : 100 % = 19,88 (грн).

Необлагаемую налогом на основании п.п. 165.1.39 НКУ стоимость неденежного подарка (ее часть) в 4ДФ отражают с признаком дохода «160»

В свою очередь, налогооблагаемую часть стоимости неденежного подарка с учетом «натурального» коэффициента (см. БЗ 103.25) показывают с признаком дохода «126».

Вариант 2. Если просто по заявлению работника оплатить счет, выписанный на его имя поставщиком военного снаряжения, возникнет налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага (п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ). Следовательно, придется удержать НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %. В 4ДФ такой доход отражают с признаком «126».

Чтобы сэкономить, есть смысл оформить операцию как выдачу нецелевой благотворительной помощи в соответствии с п.п. 170.7.3 НКУ. При этом лучше, чтобы работник подал два заявления. Первое — о выдаче нецелевой благотворительной (материальной) помощи, а второе — с просьбой перечислить надлежащую ему помощь по реквизитам поставщика амуниции. Подробнее о налогообложении нецелевой благотворительной помощи см. дальше.

Вариант 3. В случае предоставления мобилизованному безвозвратной финансовой помощи можно воспользоваться п.п. 170.7.3 НКУ. В соответствии с этим подпунктом нецелевая благотворительная помощь не облагается НДФЛ (а следовательно, и ВС) при выполнении двух условий:

1) ее предоставляет резидент (юридическое или физическое лицо);

2) размер нецелевой благотворительной помощи совокупно в течение года не превышает сумму, определенную в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ (в 2023 году — 3760 грн).

Если размер предоставляемой помощи превысит необлагаемый налогом предел, из суммы превышения придется удержать НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %).

Пример 2. Работнику на основании его заявления предоставлена нецелевая благотворительная помощь в связи с семейными обстоятельствами. Размер помощи — 5000 грн.

Помощь превышает необлагаемый налогом предел (3760 грн). Следовательно, из суммы превышения следует удержать НДФЛ и ВС.

В налогооблагаемый доход работника включается нецелевая благотворительная помощь в размере:

5000 - 3760 = 1240 (грн).

Из нее следует удержать:

— НДФЛ в сумме 223,20 грн (1240 грн х 18 % : 100 %);

— ВС в сумме 18,60 грн (1240 грн х 1,5 % : 100 %).

Таким образом, на руки работнику должно быть выдано:

5000 - 223,20 - 18,60 = 4758,20 (грн).

Обратите внимание! Независимо от того, облагается налогом нецелевая благотворительная помощь или нет, в 4ДФ ее отражают с признаком дохода «169» (см. письмо ГНСУ от 18.09.2019 № 290/6/99-00-04-07-03-15/ІПК, разъяснение в БЗ 103.25).

Кроме нецелевой благотворительной помощи, работнику, который имеет статус участника боевых действий или является членом семьи участника боевых действий, может быть выдана «военная» благотворительная помощь на основании п.п. «в» п.п. 165.1.54 и п.п. «а» п.п. 170.7.8 НКУ (о ней см. выше). Напомним: она может предоставляться как в натуральной, так и в денежной форме. Но имейте в виду, что эта помощь целевая. Поэтому работник должен подтвердить свой статус, а также предоставить документы о направлении расходования помощи.

ЕСВ

С точки зрения ЕСВ важно, включается ли выплата в фонд оплаты труда (далее — ФОТ).

Если речь идет о подарке работнику (см. вариант 1), то такая выплата относится к ФОТ как другие поощрительные и компенсационные выплаты (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5*). Следовательно, на полную стоимость подарка начисляем ЕСВ.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

Нецелевая благотворительная помощь не является базой начисления ЕСВ как материальная помощь разового характера (п. 3.31 Инструкции № 5)

То же касается благотворительной помощи, выданной участникам боевых действий (членам их семей), в денежной или натуральной форме. Поскольку такая выплата не включается в ФОТ на основании п. 3.31 Инструкции № 5, не будет и ЕСВ.

Это подтверждает п. 14 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170. При этом сумма предоставленной помощи значения не имеет.

А вот при перечислении средств поставщику военной амуниции по счету, выписанному на работника (см. вариант 2), необходимо быть внимательным. Если вы не оформите операцию как выплату благотворительной (материальной) помощи, от ЕСВ не убежать. Налоговики, вероятнее всего, будут подтягивать сюда п.п. 2.3.4 Инструкции № 5.

Как можно убедиться, законодательство позволяет предоставить мобилизованному работнику помощь разными способами. Главное — иметь желание и финансовую возможность.

Выводы

  • Если предприятие только уплачивает за приобретенный работником товар или выдает ему безвозвратную финпомощь для приобретения, то этот товар оно не оприходует, следовательно не будет никакой продажи.
  • Если предприятие сначала приобретает товар, а потом передает его работнику, то это будет считаться продажей, следовательно могут быть последствия в отношении НДС. Впрочем, в большинстве случаев военное снаряжение подпадает под льготу.
  • В 2023 году стоимость неденежного подарка от работодателя не дороже 1675 грн в месяц не включают в налогооблагаемый доход работника. Сумму превышения облагают НДФЛ и ВС.
  • Благотворительная помощь работнику (как целевая, так и нецелевая) не является базой начисления ЕСВ как материальная помощь разового характера.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше