Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь на восстановление жилья

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие решило выделить помощь своему работнику на восстановление (ремонт) жилья, поврежденного вследствие ракетного обстрела. Какими будут последствия для работника, получившего такую помощь, и для его работодателя, вы узнаете из этой статьи.

Какую помощь выдать

Восстановление жилья — мероприятие обычно недешевое. Поэтому естественным является желание выдать материальную помощь, которую не придется облагать налогами. Наиболее подходящим вариантом в таком случае будет благотворительная помощь, предусмотренная п.п. «б» п.п. 170.7.8 НКУ. О чем эта норма?

Не включается в налогооблагаемый доход благотворительная помощь, предоставленная на восстановление утраченного имущества, на жилые, социальные, бытовые нужды и на другие нужды согласно Перечню № 653*, возникшие у налогоплательщиков, перечисленных в п.п. 165.1.54 НКУ.

* Перечень нужд, сумма благотворительной помощи для удовлетворения которых не включается в налогооблагаемый доход плательщиков налога на доходы физических лиц, утвержденный постановлением КМУ от 26.11.2014 № 653.

При этом в указанном Перечне среди разрешенных расходов на восстановление утраченного имущества названы, в частности, закупка товаров (услуг), необходимых для восстановления поврежденных или уничтоженных жилых, хозяйственных зданий и сооружений путем выполнения работ по реконструкции, реставрации, капитальному или текущему ремонту.

Чтобы помощь на восстановление утраченного имущества не облагалась, ее сумма совокупно в течение отчетного (налогового) года не должна превышать 500 размеров минзарплаты, установленной на 1 января отчетного (налогового) года. Таким образом,

в 2023 году необлагаемый размер благотворительной помощи, выплаченной на основании п.п. «б» п.п. 170.7.8 НКУ, составляет 3350000 грн

При соблюдении определенных НКУ условий упомянутая помощь не включается в налогооблагаемый доход получателя до 31 декабря (включительно) года, следующего за годом, в котором:

— прекращено либо отменено военное, чрезвычайное положение в Украине и/или

— завершено осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражению и сдерживанию вооруженной агрессии РФ.

Давайте подробнее остановимся на условиях предоставления помощи на ремонт жилья, пострадавшего от обстрелов. А начнем с того, может ли ее выдать обычное предприятие (не благотворительная организация).

Благотворители

Чтобы соблюдались условия необложения помощи, предоставляемой на восстановление жилья, выплату (предоставление) должны осуществлять благотворители, в том числе благотворители — физические лица, в порядке, определенном Законом № 5073* (см. п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ).

* Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 этого Закона благотворителем считается дееспособное физическое лицо или юридическое лицо частного права (в том числе благотворительная организация), которое добровольно осуществляет один или несколько видов благотворительной деятельности. При этом к видам благотворительной деятельности, в частности, относится бесплатная передача в собственность бенефициаров (т. е. получателей благотворительной помощи) средств и другого имущества (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 5073).

То есть с точки зрения Закона № 5073 благотворителем может быть практически любое физическое лицо или юридическое лицо частного права. Подтверждает этот вывод и ч. 1 ст. 4 Закона № 5073, согласно которой субъектами благотворительной деятельности являются благотворительные организации, а также другие благотворители и бенефициары.

Таким образом,

для предоставления своему работнику помощи на ремонт разрушенного вследствие обстрела жилья у обычного предприятия никаких препятствий нет

А вот неприбыльщикам следует быть осторожными! Об ограничениях, предусмотренных для них, вы можете прочитать в статье «Материальная помощь у неприбыльщика» // «Налоги & бухучет», 2023, № 13.

Теперь о получателях помощи.

Получатели

Помощь на восстановление имущества, о котором идет речь в п.п. «б» п.п. 170.7.8 НКУ, разрешено предоставлять налогоплательщикам, определенным п.п. 165.1.54 НКУ. Кто же может быть ее получателем? Это, в частности:

1) участники боевых действий и члены их семей;

2) работники предприятий, учреждений, организаций, сил гражданской защиты, которые привлекаются (привлекались) и принимают (принимали) непосредственное участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражению и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, находясь непосредственно в районах проведения боевых действий и в период осуществления боевых действий, а также члены их семей;

3) физические лица, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, в которых проводятся (проводились) боевые действия, и/или которые вынужденно покинули местожительство в связи с проведением боевых действий в таких населенных пунктах.

В последней категории возможных получателей помощи интересным является вопрос определения населенных пунктов, в которых проводились (проводятся) боевые действия. Всем известный Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309, для этого не подходит. Налоговики (см. письмо ГНСУ от 14.02.2023 № 2809/7/99-00-04-01-02-07) считают, что он не может применяться для целей налогообложения. Подробно об этом мы писали в статье «Перечень территорий права на военные льготы не дает: вердикт ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2023, № 14.

А чем же руководствоваться? В консультации из БЗ 103.15 налоговики рекомендуют благотворителям до принятия КМУ перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, статус физических лиц, получающих благотворительную помощь, определять самостоятельно. Это предусмотрено и п. 25 подразд. 1 разд. ХХ НКУ. Но было бы неплохо, если бы контролеры уточнили, из каких критериев при этом исходить.

Налогообложение помощи

В случае предоставления безвозвратной благотворительной помощи на восстановление разрушенного жилья никаких особенностей в учете предприятия не возникает. Если благотворитель — плательщик налога на прибыль, сумма выданной помощи в составе бухгалтерских расходов поучаствует в уменьшении объекта налогообложения. При этом налоговоприбыльные разницы, предусмотренные п.п. 140.5.10 НКУ, не применяются, поскольку получатель помощи является плательщиком налога на доходы физических лиц. Таким образом, в налоговом учете операции полностью ориентируемся на бухгалтерские правила.

Теперь о налогообложении доходов работника. Если условия, предусмотренные п.п. «б» п.п. 170.7.8 и п.п. 165.1.54 НКУ, полностью соблюдаются (см. выше), то сумма полученной физлицом благотворительной помощи в его налогооблагаемый доход не включается.

Размер выданной помощи превышает установленный предел в 500 минзарплат? Тогда сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 18 %. Причем учтите:

если выплату осуществляет предприятие, то именно оно, как налоговый агент, обязано удержать налог с такого облагаемого дохода и перечислить его в бюджет

При этом физлицо — получатель помощи обязано подать годовую Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и указать в ней общую сумму благотворительной помощи.

Не забудьте, что из части помощи, попавшей в налогооблагаемый доход, налоговый агент должен удержать и ВС по ставке 1,5 %. Если помощь (или ее часть) не облагается НДФЛ, от ВС она освобождена (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Всю сумму помощи на восстановление поврежденного жилья предприятие-благотворитель отражает в 4ДФ. При этом отметим, что специального признака доходов для такой благотворительной помощи нет. Но из письма ГНСУ от 30.12.20222435/ІПК/99-00-24-03-03-06 можно сделать вывод, что налоговики будут не против отражения таких доходов с признаком «169».

Что касается ЕСВ, то его на сумму благотворительной помощи не начисляем. Дело в том, что материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам, не входит в фонд оплаты труда (п. 3.31 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5), а значит, не является базой начисления ЕСВ. Об этом же свидетельствует п. 14 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

Таким образом, предприятие вполне может оказать посильную помощь своему работнику в восстановлении разрушенного вследствие обстрелов жилья и при этом сэкономить на налогах. Однако пожелаем, чтобы необходимости в этом у вас никогда не возникало.

Выводы

  • Возможность выдать необлагаемую благотворительную помощь на восстановление утраченного в связи с обстрелами имущества предусмотрена п.п. 165.1.54 и п.п. «б» п.п. 170.7.8 НКУ.
  • В 2023 году не облагается благотворительная помощь на восстановление поврежденного в связи с боевыми действиями жилья в сумме не более 3350000 грн.
  • Всю сумму помощи, выданной на восстановление поврежденного жилья, предприятие-благотворитель отражает в 4ДФ.
  • ЕСВ на сумму благотворительной помощи не начисляется.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше