Темы статей
Выбрать темы

ФЛП из оккупированной территории: проблемы с контрагентами

Клец Виталина, налоговый эксперт
ФЛП зарегистрирован на оккупированной территории — Мелитополь. Переехал в Днепр. Контрагенты отказываются уплачивать за услуги и товар из-за регистрации ФЛП в Мелитополе. Правомерно ли это? Должен ли ФЛП изменять юридический адрес? Как его изменить, если прописка остается в Мелитополе и изменять ее ФЛП не желает? Если перерегистрироваться по адресу ВПЛ, то куда уплачивать налоги? В какой бюджет? Разбираемся.

Если коротко, то в настоящее время регистрация в Мелитополе (по сути, на любой временно оккупированной территории) угрожает ФЛП достаточно большими проблемами вплоть до невозможности вести бизнес. Поэтому самый лучший вариант здесь — перерегистрироваться в Днепре (по месту фактического проживания). Для этого даже не обязательно изменять прописку — достаточно лишь оформить статус ВПЛ (внутренне перемещенного лица) и изменить адрес в ЕГР с Мелитополя на Днепр. Сделать это можно даже онлайн.

Ну а теперь обо всем этом подробнее.

Правы ли контрагенты?

Проблемы с контрагентами возникают не на пустом месте. Дело в том, что теперь действует следующее правило (ч. 2 ст. 13 Закона № 1207*): ФЛП, зарегистрированный на временно оккупированных территориях (ВОТ), имеет право осуществлять хозяйственную деятельность только после изменения его налогового адреса на другую территорию Украины. Иначе сделки, которые он заключит, считаются ничтожными**.

* Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 № 1207-VII.

** Ничтожными — значит недействительными в силу закона, автоматически.

При этом заметьте: речь идет не о запрете хозяйственной деятельности именно на ВОТ, а о деятельности ФЛП где угодно.

Вопрос лишь в том, что здесь законодатель имел в виду под ВОТ. На наш взгляд, можно утверждать, что в соответствии с п. 2 ст. 13 Закона № 1207 автоматически под запрет попадает деятельность ФЛП, зарегистрированным местонахождением (местожительством) которых является АР Крым, г. Севастополь и отдельные территории Украины, которые входят в состав Донецкой и Луганской областей, которые стали временно оккупированными еще до введения военного положения, то есть с 20.02.2014 и с 07.04.2014 соответственно.

Но вопрос достаточно сложный (его мы анализировали, в частности, в статье «Новый перечень временно оккупированной территории: что с выплатами ФЛП?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 8).

Налоговики, как мы понимаем, считали и будут дальше считать, что под ограничение попадают любые ВОТ

Потому что в своих консультациях они всегда «тяготели» к Перечню № 309* без любой конкретизации в отношении дат оккупации (консультация в категории 103.02 БЗ, действовала до 06.05.2023).

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

То есть нет сомнений, что «под ударом» ФЛП из всех ВОТ из Перечня № 309. То есть оккупированных как до, так и после введения военного положения (Мелитополь в том числе).

Потому что мало сомнений, что налоговики:

1) будут считать ничтожными договоры с такими ФЛП, если ФЛП не перерегистрировал свой налоговый адрес на подконтрольной территории;

2) будут требовать от контрагентов удерживать НДФЛ и ВС при выплате доходов таким ФЛП (п. 38.9 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Хотя, опять же, — если речь о ВОТ, которые оккупированы после введения военного положения, то с обоими этими требованиями можно спорить (аргументы смотри в отдельном разделе в конце статьи). Впрочем,

контрагентам, чем подвергать себя риску конфликта с налоговиками, очевидно проще прекратить сотрудничество с ФЛП

А если контрагент уже получил от такого ФЛП товар/работу/услугу по договору, который он (контрагент) считает ничтожным на основании ч. 2 ст. 13 Закона № 1207? Просто отказаться платить (то есть только снять с себя обязательство уплачивать по договору) нельзя. В таком случае контрагент должен «двигаться» согласно предписаниям ст. 216 ГКУ о последствиях недействительности сделки. Он должен вернуть полученные по договору товары / возместить стоимость полученных работ, потребленных услуг, стоимость пользования имуществом*.

* «В случае недействительности сделки каждая из сторон обязана вернуть второй стороне в натуре все, что она получила во исполнение этой сделки, а в случае невозможности такого возврата, в частности тогда, когда полученное заключается в пользовании имуществом, выполненной работе, предоставленной услуге, — возместить стоимость того, что получено, по ценам, которые существуют на момент возмещения» (ч. 1 ст. 216 ГКУ).

Что делать ФЛП

Ничего не поделаешь. Если ФЛП хочет нормально вести дела, придется изменить свое местонахождение в ЕГР. При этом изменять прописку не обязательно.

Фактически, здесь есть два пути:

1) просто изменить местонахождение ФЛП онлайн в «Дії». Когда вы изменяете местонахождение онлайн, прописку у вас никто не проверяет. Достаточно указать свое фактическое местожительство. Это очень удобно! Впрочем может создать определенные проблемы в будущем с теми же налоговиками. Поэтому, на наш взгляд, безопаснее пойти по пути оформления статуса ВПЛ — это следующий вариант;

2) сначала оформить статус ВПЛ, а потом изменить местонахождение ФЛП на адрес фактического места жительства/пребывания согласно справке ВПЛ. Все это опять же можно сделать онлайн в «Дії».

ВПЛ, напомним, имеет полное право изменить адрес или зарегистрировать ФЛП не согласно прописке, а по месту фактического проживания/пребывания

Достаточно иметь лишь справку ВПЛ, где этот фактический адрес указан (ч. 6 ст. 7 Закона № 1706).

* Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 № 1706-VII.

Как получить статус ВПЛ? Как изменить местонахождение ФЛП? Лучше сделать все это онлайн через «Дію». Все детали в отношении этого найдете в статье «ФЛП выехал из зоны боевых действий: как изменить местонахождение?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 36. Вам также будет полезной статья «ФЛП переехал: на что обратить внимание» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

Важно! Обязательно проконтролируйте, что изменения в учетные данные ФЛП действительно внесены.

Сделать это можно в Электронном кабинете в разделе «Учетные данные плательщика». Если там стоит ваш новый адрес, значит все получилось.

Если ФЛП — плательщик единого налога, настоятельно рекомендуем также заказать у налоговиков извлечение из Реестра плательщиков единого налога. Для этого в Электронном кабинете сформируйте и пошлите запрос по форме F1302101. Если в полученном извлечении будет значиться ваш новый адрес, значит все удалось!

Если что-то пошло не так и новый адрес не появился в Реестре плательщиков единого налога, подайте через Электронный кабинет Заявление о применении упрощенной системы налогообложения с типом «Внесение изменений» (F0102003), указав в ней новое местонахождение и другие обязательные реквизиты. Подаем такое заявление в налоговую Днепра (по новому зарегистрированному в ЕГР адресу ФЛП).

Куда отчитываться и уплачивать налоги?

Когда ФЛП изменит местонахождение, то его автоматически возьмет на учет новая налоговая (по новому адресу в Днепре).

Так вот, после постановки на учет в новой налоговой ФЛП надо будет:

подавать декларацию единоналожника или декларацию об имущественном состоянии и доходах общесистемщика по новому месту учета (в новую налоговую);

уплачивать единый налог, НДФЛ и ВС по старому месту учета (неосновное место учета) до конца года. А с 01.01.2024 — по новому месту учета (категория 107.05, категория 104.09 БЗ). Впрочем этот вопрос лучше уточнить у налоговиков, потому что если старый адрес — это ВОТ, то они могут настаивать на уплате сразу по новому месту учета;

— если ФЛП уплачивает ЕСВ «за себя», то его сразу уплачиваем по новому месту учета (но прежде чем уплачивать, проверьте, взяли ли уже вас на учет в новой налоговой).

Как доказать возможность сотрудничества

На всякий случай напомним аргументы в пользу того, что ФЛП, зарегистрированный в Мелитополе, может продолжать хоздеятельность в обычном порядке, и не нужно удерживать НДФЛ и ВС при выплате ему доходов.

Запрет на хоздеятельность ФЛП из ВОТ. Запрет на хозяйственную деятельность прописан в ст. 13 Закона № 1207. Но там сказано, что этот запрет автоматически применяется только к территориям, предусмотренным в пп. 1 и 2 ст. 3 Закона № 1207. А это, как можно утверждать, — территории, которые были признаны оккупированными еще до военного положения. То есть АР Крым, г. Севастополь и некоторые территории Донецкой и Луганской областей.

Что же касается территорий, которые стали оккупированными после 24.02.2022, то мы бы считали, что они относятся к п. 3 ст. 3 Закона № 1207: «3) другая сухопутная территория Украины, внутренние морские воды и территориальное море Украины, признанные в условиях военного положения временно оккупированными в установленном Кабинетом Министров Украины порядке». Дата начала и завершения оккупации по ним определяется в установленном КМУ порядке (ч. 3 ст. 1 Закона № 1207). В то время как дата начала оккупации АР Крым, г. Севастополь и некоторых территорий Донецкой и Луганской областей прописана непосредственно в ч. 2 ст. 1 Закона № 1207.

Так вот, здесь есть очень важный момент: те ФЛП, которые зарегистрированы на территориях, указанных в п. 3 ст. 3 Закона № 1207, могут свободно осуществлять хоздеятельность, пока КМУ не распространит на них запрет, установленный для территорий из пп. 1 и 2 ст. 3 Закона № 1207 (абз. 2 ч. 1 ст. 13 Закона № 1207). А решения такого на сегодняшний день нет.

Опять же, налоговики в отношении этого очевидно будут иметь другое мнение.

Об удержании НДФЛ и ВС с ФЛП, зарегистрированных на ВОТ. Согласно п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, если доход выплачивается ФЛП, местонахождением или местожительством которого является ВОТ, с такого ФЛП надо удерживать НДФЛ и ВС.

Но, опять-таки, что это за временно оккупированная территория?

Ответ на этот вопрос есть, и он содержится в п. 38.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Им установлено, что для целей всего п. 38 подразд. 10 разд. ХХ НКУ:

«временно оккупированная территория — территория отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, определенная в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями», на которой органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, определяется Кабинетом Министров Украины».

В свою очередь КМУ определил перечень таких населенных пунктов в приложении 1 к распоряжению № 1085-р*. И, что важно, в последний раз это приложение обновляли в первых числах февраля-2022. То есть до той волны военной агрессии, которая началась 24.02.2022!

* Распоряжение КМУ «Об утверждении перечня населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечня населенных пунктов, которые расположены на линии разграничения» от 07.11.2014 № 1085-р.

А значит, тот факт, что сейчас временно оккупированных территорий намного больше, не имеет никакого значения для п. 38.1 и 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Следовательно, требования п. 38.9 подразд. 10 разд. XX НКУ (об удержании НДФЛ и ВС) применяется лишь в том случае, когда ФЛП зарегистрирован именно на территории отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, которые были временно оккупированы еще до военного положения и перечислены в распоряжении № 1085-р.

Хотя, опять же, налоговики временно оккупированными будут считать территории, оккупированные в том числе после 24.02.2022 включительно, и будут требовать удержания НДФЛ и ВС с дохода, который выплачивается в пользу ФЛП.

Выводы

  • В настоящее время регистрация в Мелитополе (по сути, на любой временно оккупированной территории) грозит ФЛП достаточно большими проблемами вплоть до невозможности вести бизнес. Поскольку налоговики, как мы понимаем, считали и будут дальше считать, что под ограничение попадают ФЛП из любых ВОТ.
  • Самый лучший вариант здесь — перерегистрироваться на другой территории Украины (по месту фактического проживания). Для этого даже не обязательно изменять прописку — достаточно лишь оформить статус ВПЛ (внутренне перемещенного лица) и изменить адрес в ЕГР. Сделать это можно даже онлайн.
  • Есть аргументы в пользу того, что на ФЛП, которые зарегистрированы на ВОТ, оккупированных после начала военного положения, ограничения не распространяются. Впрочем эти аргументы на налоговиков вряд ли подействуют.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше