Темы статей
Выбрать темы

Налог на недвижимость — 2024 для юрлиц

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Почему именно для юрлиц? Потому что только они обязаны ежегодно самостоятельно начислять налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, в отношении собственной недвижимости и подавать не позже 20 февраля годовую декларацию. Поскольку эта дата уже не за горами, вспомним вместе правила исчисления и декларирования этого налога.

Сосредоточимся здесь только на составлении годовой отчетности по налогу на недвижимость. Если кто-то и до сих пор не уточнил налоговые обязательства по этому налогу за предыдущие два года в связи с военным освобождением, вам помогут статьи «Новые военные льготы из налога на недвижимость: ну-ка уточняться!» // «Налоги & бухучет», 2023, № 38 и «Уточняем налог на землю и недвижимость в связи с военным освобождением: примеры от ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2023, № 74.

Плательщики налога

Из числа юридических лиц плательщиками недвижимого налога являются владельцы объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе нерезиденты (п.п. 266.1.1 НКУ). То есть

определяющим критерием, по которому юрлицо относится к плательщикам налога на недвижимое имущество, является наличие правая собственности на объект недвижимости

Причем эти права должны быть должным образом зарегистрированы в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество (ГРВП) (см. письмо ГНСУ от 22.03.2023 № 637/ІПК/99-00-04-01-03-06). Именно на основании информации из этого реестра, предоставленной органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество согласно п.п. 266.7.4 НКУ, налоговая и будет проверять вашу декларацию.

В связи с этим есть смысл перед составлением отчетности получить извлечение из ГРВП о собственной недвижимости*, особенно если отсутствует доступ к оригиналам правоустанавливающих документов. В таком случае вы будете иметь полную гарантию, что в декларацию попадут только те объекты, на которые зарегистрировано право собственности, и ни один из них при этом не потеряется.

* Как это сделать, см. по ссылке.

Объект и база налогообложения

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше