Темы статей
Выбрать темы

В прибыльной декларации не проставили отметку о поданной финотчетности

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
В этом тематическом номере мы проанализируем 10 самых распространенных ошибок, которые допускают плательщики налога на прибыль. А именно расскажем: в чем суть каждой конкретной ошибки, каковы ее последствия и как исправить допущенный промах. Начнем же со следующей типичной ситуации. Отчитались по налогу на прибыль за 2023 год. Но ошибочно в заключительной части декларации не проставили отметку «+» о подаче форм финансовой отчетности, которые прилагаются (в соответствующих клеточках «Баланс» и «Звіт про фінансові результати» поля «Спрощений фінансовий звіт суб’єкта малого підприємництва»). Какие последствия такой невнимательности?

Поля в приложениях и финотчетность — обязательные реквизиты

Согласно требованиям п. 46.2 НКУ вместе с декларацией по налогу на прибыль плательщики этого налога должны подавать и финансовую отчетность. Последняя является приложением к прибыльной декларации и ее неотъемлемой частью.

При этом в зависимости от того, по НП(С)БУ или МСФО составляют финотчетность, проставляют отметку «+» в соответствующей клеточке поля «ФЗ» таблицы «Наявність додатків» заключительной части прибыльной декларации (см. БЗ 102.20.02 и БЗ 102.20.02). В то же время в таблице «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності» проставляют отметки о комплекте поданной вместе с декларацией финансовой отчетности (о конкретных формах). Для этого в соответствующих клеточках проставляют отметку «+» (см. БЗ 102.20.02).

И здесь внимание!

Информация о приложениях, которые прилагаются к налоговой декларации и являются ее неотъемлемой частью, — это обязательный реквизит

(пп. 48.3 и 49.11 НКУ, см. БЗ 102.22). Более того, поле о наличии поданных форм финотчетности — тоже обязательный реквизит прибыльной декларации (п. 48.3 НКУ).

Суть и последствия ошибки

Как вы поняли, в нашем случае плательщик не отразил информацию о приложениях, которые подаются вместе с прибыльной декларацией. То есть не проставил отметку о приложении ФЗ и поданном комплекте форм финансовой отчетности в заключительной части декларации по налогу на прибыль. Кстати, это является одной из топ-ошибок, которые допускают плательщики при подаче налоговой отчетности (см. разъяснение ЦМУ ГНС по работе с КНП от 24.03.2023, статьи «Забытая или ошибочная отметка о подаче приложений к декларации» // «Налоги & бухучет», 2023, № 43 и «ТОП-5 ошибок при подаче налоговой отчетности: взгляд налоговиков» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30).

Впрочем возможные последствия из-за отсутствия отметки о подаче приложений к декларации будут зависеть от ситуации.

Финотчетность не подана, отметки не проставлены. В этом случае неподачи обязательного приложения ФЗ — это, безусловно, нарушение порядка заполнения и подачи прибыльной декларации. Поэтому у налоговиков, действительно, есть основания не считать такую декларацию налоговой (п. 48.7 НКУ). Поэтому

если декларация подана без приложений, обязательность подачи которых предусмотрена законодательством, то декларацию не примут

И в таком случае налоговики направят плательщику письменное сообщение об отказе в приеме декларации (см. БЗ 129.02, разъяснение ГУ ГНС в Житомирской обл. от 06.10.2023). Такая декларация будет считаться не поданной (п. 49.15 НКУ).

Поэтому если придет сообщение, что прибыльная декларация не принята, тогда придется заново подавать отчетность и расплачиваться штрафом за нарушение сроков подачи налоговой декларации (п.п. 49.12.1 НКУ) — в размере 340 грн по п. 120.1 НКУ (в размере ли 1020 грн при повторном нарушении), поскольку предельные сроки уже истекли (см. БЗ 102.22, разъяснение ГУ ГНС в Запорожской обл. от 08.05.2023).

Финотчетность подана, отметки не проставлены. Речь идет о случае, когда все соответствующие формы финотчетности поданы, но в прибыльной декларации просто не проставленные отметки об их подаче или они проставлены не в той клеточке (речь о полях «Наявність додатків» и «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності»).

Раньше к ситуации, когда в декларации по налогу на прибыль забыли проставить отметку в клеточке «ФЗ» о поданной финансовой отчетности (которая является приложением к декларации), налоговики подходили взвешенно. И на первое место ставили не проставление отметки, а собственно факт подачи самого приложения. При этом фискалы объясняли, что за непроставление отметки о подаче приложения ФЗ и форм финансовой отчетности вместе с прибыльной декларацией штрафные санкции не предусмотрены (см. БЗ 102.22, действовала до 23.05.2020).

Теперь же налоговики дают достаточно завуалированные разъяснения по этой ситуации. Обычно они говорят, что (см. БЗ 102.20.02, разъяснение ГУ ГНС в Запорожской обл. от 06.07.2023):

— информация о приложениях, которые прилагаются к налоговой декларации и являются ее неотъемлемой частью, названы среди обязательных реквизитов налоговой декларации (п. 48.3 НКУ);

подтверждением подачи финансовой отчетности вместе с декларацией является отметка «+» в декларации в клеточке «ФЗ» таблицы «Наявність додатків» и в таблице «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності».

Хотя в случае, когда плательщик просто забыл проставить отметку о наличии приложений (или проставил отметку не в той клеточке), реальных оснований не признать прибыльную декларацию у налоговиков нет. Ведь, в действительности,

сама по себе отметка не может быть свидетельством фактической подачи/неподачи приложений к декларации

Да и приложение ФЗ — финотчетность, подается отдельно от декларации. И как отмечают сами налоговики, контроль наличия поданных форм финансовой отчетности к прибыльной декларации осуществляется среди поданных ранее и зарегистрированных в центральной базе данных действующих форм финансовой отчетности за соответствующий отчетный период/периоды (см. БЗ 102.20.02 и разъяснение ГУ ГНС в Харьковской обл. от 07.09.2023). Следовательно,

наличие поданных форм финансовой отчетности проверяется не по отметке в декларации, а по факту их реальной подачи

Итак, непроставление отметки, по сути, является технической ошибкой, которая никак не влияет на возможность проработки налоговиками информации, указанной в декларации, и администрирования налога.

И, как показывает практика, фискалы в целом достаточно лояльно относятся к ситуации, когда все необходимые приложения поданы, а отметка об их подаче не проставлена, и обычно декларацию с таким «дефектом» считают поданной.

Правда, попадаются и случаи, когда все же на этом формальном основании (отсутствуют отметки о подаче вместе с декларацией приложения ФЗ и финотчетности) налоговики отказывают в приеме декларации и признают ее неподанной. Причем иногда сообщения об отказе в приеме декларации предоставляют/посылают плательщику даже после истечения отведенных 5 рабочих дней для его направления. И применяют к плательщику штраф — как за неподачу отчетности — в размере 340 грн по п. 120.1 НКУ (или в размере 1020 грн при повторном нарушении).

Как исправить ошибку?

Финотчетность не подана, отметки не проставлены. При таких обстоятельствах нужно сначала подать финансовую отчетность. Ну а уже потом заново направить налоговикам декларацию по налогу на прибыль с соответствующими отметками в ее заключительной части о поданной финотчетности (см. статью «Декларация по налогу на прибыль за 2023 год: ключевые аспекты составления и подачи» // «Налоги & бухучет», 2024, № 7).

Здесь напомним, что плательщики налога на прибыль, которые обязаны обнародовать финотчетность (кто это такие, см. в статье «Годовая финотчетность: обнародование» // «Налоги & бухучет», 2024, № 11), вместе с годовой прибыльной декларацией должны подать фискалам (1) Баланс (Отчет о финансовом положении) и (2) Отчет о финансовых результатах (Отчет о прибылях и убытках и другом совокупном доходе), еще не проверенные аудитором. Именно эти две формы являются приложением к декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью (п. 46.2 НКУ).

Финотчетность подана, отметки не проставлены. Если «ошибку» в отношении того, что не проставлены отметки о приложении ФЗ и поданы формы финотчетности в заключительной части прибыльной декларации, выявили:

по горячим следам (до истечения предельных сроков подачи декларации) — то проще повторно подать декларацию с типом «Звітна нова». И все отметки о приложениях в ней проставить правильно;

— когда предельные сроки подачи уже прошли, то в таком случае имеет смысл подождать 5 рабочих дней. Поскольку

если придут обе квитанции и в течение 5 рабочих дней от налоговиков не придет сообщение об отказе в приеме декларации, то декларацию считают принятой

(пп. 49.9.2, 49.11.1 НКУ). А следовательно, можно ничего не делать. Ведь декларацию, невзирая на погрешность, приняли.

Однако в случае когда налоговики вдруг на этом формальном основании все же пошлют сообщение, что декларация не принята, тогда придется заново подавать отчетность и платить штраф за нарушение сроков ее подачи (п.п. 49.12.1 НКУ) — в размере 340 грн по п. 120.1 НКУ, поскольку предельные сроки истекли (или в размере 1020 грн при повторном нарушении). Или же обжаловать в суде действия налоговиков в отношении неприема налоговой отчетности. Благо что суды здесь стоят на стороне плательщиков (см. постановление ВС от 21.03.2023 по делу № 420/2809/19 и решение Одесского окружного админсуда от 08.10.2019 по делу № 420/3779/19).

Выводы

  • Если финотчетность не подана и отметки в прибыльной декларации не проставлены — это нарушение порядка заполнения декларации. Плательщику придет сообщение, что декларация не принята. Тогда придется заново подать отчетность и заплатить штраф за нарушение сроков подачи декларации — в размере 340/1020 грн.
  • Если финотчетность была подана, а о том, что не проставили отметку о подаче приложений, узнали до предельных сроков подачи декларации, — лучше подать «Звітну нову» декларацию. Если погрешность выявили впоследствии, но получили обе квитанции и в течение 5 рабочих дней от налоговиков не пришло сообщение об отказе, то декларация считается принятой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше