Если единоналожник группы 1 или 2 с 01.04.2025 перешел на общую систему, в группу 3 или из группы 1 в группу 2, то п.п. 296.5.1 НКУ обязывает его подать
декларацию единоналожника за I квартал в стандартный квартальный срок. В нашем случае — не позже 12.05.2025
А вот если ФЛП зарегистрировал прекращение в I квартале, то он, в принципе, может отчитаться и позже — в годовой декларации за 2025 год. Дедлайн: 02.03.2026. Теперь это подтверждают налоговики (категория 107.01.07 БЗ). При этом они не запрещают отчитаться и раньше — еще до окончания года. Поэтому получается, что
ликвидационную декларацию можно подать в любой момент после регистрации прекращения, но не позже 02.03.2026
Однако ФЛП обычно с этим не затягивают, потому что возможность подачи электронной отчетности прекращается в течение нескольких дней после регистрации прекращения. Поэтому, чтобы подать последнюю декларацию онлайн, надо поторопиться.
Но в этом году мы рекомендовали немножко потерпеть и не отчитываться онлайн сразу после прекращения. А все из-за того, что невзирая на обновление формы ЕН-декларации, в Электронном кабинете долго висел старый бланк, в котором нельзя было правильно показать военный сбор за себя (ВС).
И вот наконец с 01.04.2025 новая форма декларации уже доступна в Электронном кабинете. Поэтому можно отчитываться.
А если вы уже отчитались по старой форме, вам пригодятся рекомендации из статьи «Ликвидационная ЕН-декларация: квест с новыми формами для ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2025, № 21.