Темы статей
Выбрать темы

Есть новые формы деклараций для плательщиков ЕН. А сдаем на старых!

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 31.01.2025 № 57

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Декларации плательщика единого налога — ФЛП, плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) и плательщика единого налога четвертой группы по обновленным формам подаются за отчетные периоды с 2025 года

Что случилось. Минфин утвердил новые формы (новую редакцию форм) деклараций:

плательщика единого налога физического лица — предпринимателя;

плательщика единого налога третьей группы (юридического лица);

плательщика единого налога четвертой группы.

Почему это произошло. Причина такого обновления — на поверхности.

Во-первых, это ввод с 01.01.2025 военного сбора (ВС) для ФЛП на едином налоге (ЕН) групп 1 — 4, а также для юрлиц на ЕН группы 3.

При этом фишка в том, что ВС такие плательщики должны отражать именно в составе ЕН-декларации. А отдельной ВС-отчетности не предусматривается (п.п. 1.11 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). Больше деталей найдете в статьях «Закон о повышении налогов: военный сбор для ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2024, № 101, «Военный сбор для юрлиц-упрощенцев» // «Налоги & бухучет», 2024, № 101.

То есть по замыслу законодателя Минфин должен был интегрировать ВС именно в ЕН-декларации ФЛП и юрлиц. И вот он с этим заданием управился.

Во-вторых, это изменения в отношении правил расчета земельного минимального налогового обязательства (МНО), которые тоже нужно было интегрировать в ЕН-декларации (больше деталей найдете в статье «МНО-нововведения» // «Налоги & бухучет», 2024, № 101).

Главный нюанс. Согласно п. 2 приказа новые формы ЕН-деклараций подаются за отчетные (налоговые) периоды с 2025 года. То есть, например,

плательщики ЕН групп 1 и 2 при базовых условиях (если не будут изменять группу ЕН посреди года и т. п.) впервые по новой форме будут отчитываться за 2025 год. Плательщики ЕН группы 3 впервые по новой форме будут отчитываться за I квартал 2025 года

Норма из п. 46.6 НКУ, о которой мы еще упомянем позже, здесь явно не будет работать.

А, соответственно, ЕН-отчетность за 2024 год подается по старой форме. Ничего переподавать (в связи с обновлением форм) не нужно. Мы, кстати, об этом предупреждали: что можно смело подавать отчетность за 2024 год по старой (действующей) форме, не ожидая обновления (см. статью «Декларация ФЛП на едином налоге за 2024 год: сдаем без стресса» // «Налоги & бухучет», 2025, № 6).

Впрочем, если позже (уже после вступления в силу комментируемого приказа, то есть после дня его официального опубликования) возникнет потребность уточнить ранее поданную отчетность за 2024 год, то использовать придется, очевидно, уже новую форму. Ведь согласно п. 50.1 НКУ для уточнения подается уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время подачи уточняющего расчета.

Определенную интригу имеем в отношении плательщиков сельхозЕН группы 4. Ведь сейчас как раз продолжается (завершается) кампания по подаче ими ЕН-деклараций на 2025 год. Предельный срок — не позже 20 февраля (детали найдете в статье «Заполняем декларацию по сельхозЕН на 2025 год» // «Налоги & бухучет», 2025, № 10). Что делать им? Как понимать слова о подаче отчетности по новой форме за отчетные периоды с 2025 года?

Поэтому, кто уже подал ЕН-декларацию группы 4 по старой форме, делать дополнительно ничего не нужно. Старую форму, очевидно, также следует использовать и тем, кто подает ЕН-декларацию группы 4 прямо сейчас

Наша логика такова.

Во-первых, налоговики уже растолковали, как интегрировать МНО-изменения в «старую» форму (см. статью «МНО: считаем в старых формах по правилам налоговиков» // «Налоги & бухучет», 2025, № 13). При этом они знали о подготовке изменений, но не призывали ожидать обновления отчетных форм.

Во-вторых, в п.п. 295.9.1 НКУ сказано, что плательщики сельхозЕН группы 4 подают декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ. То есть в том числе с учетом нормы из п. 46.6 НКУ, что новые формы деклараций вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование. Конечно, налоговики часто эту норму игнорируют когда надо как можно быстрее реализовать законодательные изменения. Например, эта норма 100 % будет проигнорирована в отношении плательщиков ЕН групп 1 — 3 (то есть те же плательщики ЕН группы 3 по новой форме точно будут отчитываться уже за I квартал 2025 года).

Но вот в отношении плательщиков ЕН группы 4 налоговики на этот раз норму из п. 46.6 НКУ, похоже, не будут игнорировать, поскольку они в своем разъяснении в категории 107.02.05 БЗ сами и ее и «подсвечивают». То есть фактически признают, что поскольку новую форму ЕН-декларации для группы 4 обнародуют в 2025 году, то она пойдет в ход для декларирования ЕН группы 4 в 2026 году. Соответственно ЕН-декларация для группы 4 на 2025 год подается по старой форме.

Пока что не видим других разъяснений налоговиков. Впрочем, внимательно следим за развитием событий.

Что касается анализа самих изменений, которые состоялись в ЕН-декларациях, то это станет темой наших отдельных публикаций. Времени еще вдоволь.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше