Если у предприятия нет возможности загрузить работников работой, то оно может ввести простой (см. ч. 1 ст. 34 КЗоТ). Он может быть установлен как для предприятия в целом, так и для отдельных его подразделений или отдельных работников.
Период, на который может быть введен простой, законодательство не ограничивает.
В то же время примите во внимание:
если отдельные работники до ввода простоя находились в отпусках или на больничном, им простой не объявляем до выхода из отпуска или выздоровления
Соответственно никаких корректировок оплаты отпускных или больничных в таком случае не делаем.
Заметьте, что простой не по вине работника — это удовольствие не из дешевых. В общем случае время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда/оклада (ч. 1 ст. 113 КЗоТ). Вместе с тем нормами коллективного договора, который действует на предприятии, может быть предусмотрена оплата за время простоя исходя из среднего заработка.
Если ваше предприятие в соответствии с колдоговором должно оплачивать простой по средней, однако не имеет финансовой возможности осуществить оплату в таком размере, обратите внимание на предписания ст. 11 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ (далее — Закон № 2136). Ими установлено, что во время действия военного положения работодатель может приостановить действие отдельных норм коллективного договора. Если так сделать, то оплата в размере 2/3 тарифной ставки не будет нарушением трудового законодательства.
Больше о вводе простоя и его оплате — в статьях «Оформление простоя», «Оплата простоя» // «Налоги & бухучет», 2023, № 75.