Работник увольняется посреди отпуска: дальнейшая судьба отпускных

В избранном В избранное
Печать
Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Оплата труда Август, 2015/№ 15
Госслужащему предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 11.06.2015 г. по 11.07.2015 г. за рабочий год с 08.10.2014 г. по 07.10.2015 г. Отпускные были выплачены перед отпуском. Однако 24.06.2015 г. этот работник вышел на работу и написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В заявлении он настаивает на увольнении 24.06.2015 г. По таким причинам был издан приказ, в котором шла речь об отзыве работника из отпуска 24.06.2015 г. и одновременно (следующим пунктом) об увольнении работника в указанную дату. Необходимо ли при проведении окончательного расчета удержать из зарплаты сумму отпускных, предоставленную ему в счет неотработанной части рабочего года?

Прежде всего выясним, сколько дней ежегодного отпуска положено работнику за работу в последнем перед увольнением рабочем году, т. е. с 08.10.2014 г. по 24.06.2015 г. (дату увольнения): 252 к. дн. х х (30 к. дн. : (365 к. дн. - 10* к. дн.)) = 21 к. дн.,

* Внимание! Новый праздничных день (14 октября) здесь не учитываем. Причина: дата его первого празднования (14.10.2015 г.) не припадает на дни последнего рабочего года работника (08.10.2014 г. — 07.10.2015 г.), если бы он отработал его полностью. Детали читайте в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 8/1, с. 15. — Примеч. ред.

где 252 к. дн. — количество календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ) в периоде с 08.10.2014 г. по 24.06.2015 г.;

30 к. дн. — продолжительность ежегодного отпуска госслужащего согласно ч. 1 ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон № 3723);

365 к. дн. — количество календарных дней за год;

10 к. дн. — количество праздничных (нерабочих) дней согласно ст. 73 КЗоТ за год.

Работник получил отпускные за 30 календарных дней отпуска, а по факту на дату увольнения у него есть право только на 21 календарный день такого отпуска, т. е. 9 календарных дней ему предоставлены и оплачены «авансом». Однако не спешите проводить отчисления из заработка работника при проведении окончательного расчета, поскольку в приведенной ситуации нужно говорить о двух событиях.

Отзыв из отпуска. Госслужащего отозвали* из отпуска 24.06.2015 г. Выходит, что за этот день ему должна быть начислена зарплата, так как он приступил к выполнению должностных обязанностей. Одновременно в данном случае бухгалтер должен провести перерасчет отпускных и уменьшить их размер на сумму отпускных, приходящихся на один день — день отзыва работника из ежегодного отпуска.

* Подчеркнем, что госслужащего можно отозвать из ежегодного отпуска без его согласия и без наличия форс-мажорных обстоятельств ( ч. 3 ст. 20 Закона № 3723). А вот работников иных сфер отзывают из ежегодных отпусков исключительно с их согласия в случае возникновения ситуаций, приведенных в ч. 3 ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (см. такие ситуации в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 14/1, с. 11).

Также отметим: запрет на увольнение работника в период его пребывания в отпуске касается только случаев, когда расторжение трудовых отношений происходит по инициативе работодателя ( ч. 3 ст. 40 КЗоТ). Если же работник инициирует увольнение ( ст. 38 КЗоТ), то «распрощаться» с ним можно и в период отпуска, в частности, ежегодного. — Примеч. ред.

Увольнение по собственному желанию по основанию: выход на пенсию. На практике встречаются случаи, когда трудовые отношения с работником прекращают до окончания рабочего года, за который он уже воспользовался отпуском полной продолжительности. В результате у работника возникает задолженность перед учреждением на сумму отпускных, предоставленных ему в счет неотработанной части рабочего года. Поэтому работодатель при проведении окончательного расчета с работником вправе удержать сумму отпускных за дни ежегодного отпуска, предоставленные наперед ( ч. 1 ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504))**.

** Узнайте, как это осуществить, из консультации специалиста Минсоцполитики «Определяем излишне выплаченные отпускные при увольнении» // «ОТ», 2014, № 20, с. 14. В том же номере на с. 24 для вас станет полезной консультация специалиста ГФСУ «Если при проведении окончательного расчета выявлена переплата по НДФЛ». — Примеч. ред.

Однако ч. 2 ст. 22 Закона № 504 предусмотрены основания для увольнения, при которых отчисление из зарплаты за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года, не проводят***. Среди них и расторжение трудового договора в связи с выходом работника на пенсию ( п. 9 ч. 2 ст. 22 Закона № 504).

*** С полным перечнем таких оснований ознакомьтесь в «ОТ», 2014, № 8, с. 31. — Примеч. ред.

Возвращаемся к ситуации, описанной в вопросе. В ней речь идет об увольнении работника по собственному желанию по причине выхода на пенсию. Выходит, что не нужно уменьшать его зарплату, начисленную при проведении с ним окончательного расчета, на сумму отпускных за наперед предоставленные дни ежегодного отпуска (9 календарных дней).

Выводы:

— Госслужащему начислили отпускные за 30 календарных дней ежегодного отпуска, хотя фактически у него есть право лишь на 21 календарный день такого отпуска.

— Поскольку госслужащий увольняется по основанию ст. 38 КЗоТ в связи с выходом на пенсию, его зарплату (при проведении окончательного расчета) не уменьшат на сумму отпускных за 9 календарных дней ежегодного отпуска, предоставленных наперед.

— Однако размер отпускных такого госслужащего уменьшится на сумму оплаты 1 календарного дня ежегодного отпуска, так как его отзывали из отпуска именно на 1 календарный день.

— В итоге у работника «на руках» останется оплата за 29 календарных дней ежегодного отпуска (30 - 1) + зарплата за 1 отработанный день — 24.06.2015 г.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить