Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Контрактная форма трудовых отношений в заведениях культуры

Новым Законом от 28.01.2016 г. № 955-VIII (вступил в силу 24.02.2016 г.) внесены изменения в ряд законодательных актов. Согласно обновленным нормам исключительно контракт сроком на 5 лет заключают с руководителями: музеев, библиотек, администраций историко-культурных заповедников, театров и всех других государственных и коммунальных заведений культуры.

При этом руководителей всех заведений культуры назначают на такой пост по результатам конкурса, процедура проведения которого теперь прописана в ст. 211 — 215 Закона Украины «О культуре» от 14.12.2010 г. № 2778-VI.

В связи с такими новшествами руководители органов управления государственными и коммунальными заведениями культуры должны разорвать бессрочные трудовые договоры с руководителями «культурных» заведений в течение 6 месяцев с момента вступления в силу нового Закона. Очевидно, именно для этих целей введено новое основание для увольнения — «основания, предусмотренные другими законами». Оно зафиксировано в п. 9 ст. 36 КЗоТ. Если же на момент вступления в силу нового Закона с руководителем был заключен контракт, то он трудится до окончания срока его действия.

Для назначения новых руководителей уже должен быть проведен конкурс. Как предусмотрено Переходными положениями нового Закона, конкурсная процедура может не применяться только для назначения руководителей коммунальных заведений культуры в территориальных громадах с населением до 5 тыс. жителей.

Кроме того, контракт следует заключать также с профессиональными творческими работниками (художественным и артистическим персоналом) заведений культуры. Их «отбор» проводят на конкурсной основе. С работниками художественного и артистического персонала, которые пребывают в трудовых отношениях с заведениями культуры, в течение 1 года со дня вступления в силу нового Закона заключают контракт сроком от 1 года до 3 лет без проведения конкурса.

Время мобилизации ≠ стаж для ежегодного допотпуска за вредно-тяжелые условия труда

В стаж работы для предоставления ежегодных дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, а также за особый характер труда главным образом включают: время фактической работы с вредно-тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в таких условиях не менее половины продолжительности рабочего дня ( ч. 2 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР). Другими словами, такой дополнительный отпуск «зарабатывается» исключительно в период фактической работы в таких условиях. Никаких исключений из данного правила Законом об отпусках не предусмотрено.

Поэтому Минсоцполитики в письме от 29.01.2016 г. № 26/13/116-16 разъясняет: период военной службы по призыву во время мобилизации не засчитывается в стаж для предоставления ежегодных отпусков за работу с вредно-тяжелыми условиями труда и за особый характер труда. То есть за время мобпериода у работника не возникает право на указанные виды отпусков на предприятии, в учреждении, организации, с которого он мобилизовался (также см. спецвыпуск «ОТ», 2015, № 18/1, с. 15). Считаем, что такой вывод также применим в отношении других «солдат» учреждения: контрактников и срочников.

Прекращение срочного трудового договора с «солдатом» учреждения: позиция Гоструда

По мнению Гоструда, представленному в письме от 26.11.2015 г. № 4979/0/4.1-06/6/ДП-15, действующее законодательство не предусматривает возможности прекращения трудовых отношений с работником, призванным на военную службу. Поэтому специалисты этого ведомства считают, что прекращение трудового договора в связи с окончанием срока его действия ( п. 2 ст. 36 КЗоТ) с работником, призванным на военную службу, возможно только после окончания прохождения военной службы.

Примечательно: Минсоцполитики придерживается кардинально другого мнения — срочный трудовой договор, заключенный с мобработником (контрактником, срочником), допустимо расторгнуть в последний день действия такого трудового договора (см. письмо Минсоцполитики от 14.02.2015 г. № 1911/0/14-15/06, консультацию специалиста этого Министерства в «ОТ», 2015, № 9, с. 23).

Один из главных аргументов в поддержку позиции Минсоцполитики: если срочный трудовой договор не прекратить в ранее согласованную дату, то такой договор автоматически трансформируется из срочного в бессрочный на основании ст. 391 КЗоТ. То есть если работника не уволить в день окончания действия срочного трудового договора по п. 2 ст. 36 КЗоТ, то в дальнейшем его увольнение возможно только на иных основаниях. Мы такие опасения разделяем и потому поддерживаем позицию Минсоцполитики (см. «ОТ», 2014, № 18, с. 24).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше