(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/10
Оплата труда
Оплата труда
Март , 2018/№ 5

Об индексации зарплаты работников 1 и 2 тарифных разрядов

http://tinyurl.com/y5z84guw
Письмо от 07.02.2018 г. № 7/0/66-18

Департамент уровня жизни и мониторинга социального развития Министерства социальной политики рассмотрел Ваше письмо об индексации заработной платы и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не имеющие разового характера, в частности оплата труда наемных работников предприятий, учреждений, организаций в денежном выражении, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка определено, что в случае повышения денежных доходов, в месяце, в котором происходит такое повышение, значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов.

Сумма индексации в месяце повышения денежного дохода не начисляется, если размер повышения дохода превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения дохода.

Если размер повышения денежного дохода не превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения дохода, сумма индексации в этом месяце определяется с учетом размера повышения дохода и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения дохода.

В случае когда происходит повышение тарифной ставки (оклада), в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера.

В январе 2018 года состоялось повышение должностных окладов работников бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки.

У работников 3 — 25 тарифных разрядов повышение должностных окладов превысило сумму индексации, которая должна была выплачиваться в январе 2018 года (179,72 грн.), поэтому их заработная плата не индексируется.

Работники 1 и 2 тарифных разрядов в январе 2018 года должны были получить заработную плату (если у работника, кроме оклада, нет других составляющих заработной платы), определенную таким образом:

1 т. р. — 1762 грн.(должностной оклад) + 17,72 грн. (179,72 - 162 (1762 - 1600))(сумма индексации) + 1943,28 грн.(доплата до минимальной з/п) = 3723 грн.(минимальная з/п с 01.01.2018);

2 т. р. — 1921 грн.(должностной оклад) + 2,72 грн. (179,72 - 177,0 (1921 - 1744))(сумма индексации) + 1799,28 грн.(доплата до минимальной з/п) = 3723 грн. (минимальная з/п с 01.01.2018).

Исчисление индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации начинается с февраля 2018 года, пока не будет превышен порог индексации 103 %.

Директор Департамента уровня жизни и мониторинга социального развития Н. Подлужная

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

1-й и 2-й тарифные разряды по ЕТС: расчет индексации-разницы от Минсоцполитики

С 1 января 2018 года у работников с 1-го по 25-й тарифный разряд с оплатой по Единой тарифной сетке (далее — ЕТС) произошло повышение должностных окладов*. Для целей индексации зарплаты это означает, что январь 2018 года для всех работников с оплатой по ЕТС (с 1-го по 25-й тарифный разряд) стал месяцем повышения окладов («базовым» месяцем). Расчет прироста индекса потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом для них начинается с февраля 2018 года.

* Подробнее об этом — в «ОТ», 2018, № 1, с. 3.

Кроме того, что январь-2018 стал «базовым», в этом месяце для каждого работника следовало провести сравнительные расчеты, чтобы определить, утрачивает ли работник право на индексацию или для него образовывается индексация-разница. Напомним, что согласно п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), сумма индексации заработной платы в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения заработной платы превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения тарифных ставок (окладов). Если размер повышения заработной платы не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения тарифных ставок (окладов), сумма индексации в этом месяце определяется с учетом размера повышения заработной платы и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения заработной платы. То есть определяют так называемую индексацию-разницу. При этом в сравнительных расчетах участвуют все составляющие заработной платы, подлежащие индексации, не имеющие разового характера**. Сравнение суммы повышения заработной платы с суммой индексации для определения суммы индексации-разницы нужно осуществлять в условиях месяца, в котором произошло такое повышение, а сам расчет проводят исходя из полностью отработанного месяца на полную ставку.

** См. также письмо Минсоцполитики от 20.11.2015 г. № 308/10/136-15.

Для работников с 3-го по 25-й тарифный разряд с оплатой по ЕТС никаких вопросов с определением судьбы индексации в месяце повышения окладов не возникает. Уже само повышение должностных окладов перекрыло сумму индексации, которая складывалась в январе 2018 года (от предыдущего «базового» января 2017 года). Поэтому с января 2018 года их зарплату не индексируют, т. е. индексации-разницы нет. С февраля 2018 года для них начался расчет нового ИПЦ. Право на текущую индексацию наступит, когда ИПЦ превысит порог индексации (103 %).

А вот по работникам 1-го и 2-го тарифных разрядов, которым установлен только оклад (других постоянных доплат, надбавок, премий нет) и начисляется доплата до минимальной заработной платы (далее — МЗП), были вопросы: утрачивают ли они право с января 2018 года право на индексацию или у них образуется индексация-разница? Вопросы возникли прежде всего из-за доплаты до МЗП: учитывать ли такую выплату в сравнительных расчетах?

Именно эти вопросы мы задали трудооплатному ведомству. Ответ Минсоцполитики представлен в комментируемом письме. Радует, что приведенные числовые примеры позволяют четко определить мнение этого ведомства.

В месяце повышения оклада доплата до МЗП при проведении сравнительных расчетов не учитывается.

Это и раньше подтверждали специалисты Минсоцполитики в своих консультациях (см. «ОТ», 2017, № 13, с. 5; 2018, № 3, с. 19 и № 4, с. 8). Теперь же есть и официальная позиция Минсоцполитики по этому вопросу.

Доплату до МЗП определяют и начисляют по результатам расчетов с работником за отработанный месяц. При этом сумму индексации включают в заработную плату при сравнении ее с МЗП***.

*** См. письма Минсоцполитики от 02.01.2018 г. № 50/0/2-18/28 // «ОТ», 2018, № 3, с. 9, от 10.01.2018 г. № 27/0/101-18, а также письмо Гоструда от 29.12.2017 г. № 12290/4/4.3-дп-17.

Так как же провести сравнительные расчеты и определить сумму индексации-разницы для работников 1-го и 2-го разрядов с оплатой по ЕТС, которым установлен только должностной оклад и других постоянных составляющих зарплаты нет? Ответ простой — исходя из суммы повышения должностного оклада. Его нужно было сравнить с суммой индексации, которая складывалась в январе 2018 года (179,72 грн. для предыдущего «базового» месяца января 2017 года).

Ниже в таблице представим сравнительный расчет и сумму индексации-разницы для таких работников.

(грн.)

Тарифный разряд

Оклад до 01.01.2018 г.

Оклад с 01.01.2018 г.

Сумма зарплатного повышения

Сумма индексации- разницы

1-й

1600

1762

162

17,72

(179,72 - 162)

2-й

1744

1921

177

2,72

(179,72 - 177)

Таким образом, если работнику установлен только оклад и других составляющих зарплаты нет, то сумма индексации-разницы за полностью отработанный месяц на полную ставку будет равна:

— для работника 1-го тарифного разряда — 17,72 грн.;

— для работника 2-го тарифного разряда — 2,72 грн.

Именно эти цифры фигурируют в комментируемом письме Минсоцполитики.

Ну а сама сумма заработной платы за полностью отработанный месяц для работника как 1-го, так и 2-го тарифных разрядов, будет одинаковой — в размере МЗП 3723,00 грн., и состоять из:

— для работника 1-го тарифного разряда: 1762оклад + 17,72индексация-разница + 1943,28доплата до МЗП;

— для работника 2-го тарифного разряда: 1921оклад + 2,72индексация-разница + 1799,28доплата до МЗП.

Напомним, что такая рассчитанная сумма индексации-разницы (17,72 грн. и 2,72 грн.) будет начисляться работникам за полностью отработанный месяц на полную ставку ежемесячно до очередного повышения окладов. Кроме того, к ней в дальнейшем будет добавляться и текущая индексация от «базового» месяца января 2018 года, право на которую возникнет, когда ИПЦ нарастающим итогом, рассчитываемый с февраля 2018 года, превысит порог индексации (103 %). То есть через несколько месяцев общая сумма индексации для таких работников будет состоять из текущей индексации и индексации-разницы.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
индексация зарплаты, тарифные разряды, оплата по ЕТС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье