Темы статей
Выбрать темы

Новогодние подарки детям, а также их родителям

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Новый год уже не за горами… Всем приятно получать сладкие подарки под елочку. Такую миссию зачастую берет на себя работодатель. О нюансах предоставления новогодних подарков работникам и их детям пойдет речь далее. Мы акцентируем внимание на НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Оформляем документы

Начнем с документального оформления. Для предоставления неденежного подарка работодатель должен запастись такими документами:

1) приказ (распоряжение) о выдаче подарков к празднику. Если это детский подарок, то рекомендуем четко зафиксировать, кто будет получателем подарков: работник предприятия — родитель (дедушка/бабушка) ребенка или непосредственно сам ребенок. Так, если в приказе (распоряжении) будет указано, например:

• «вручить работникам, имеющим детей, подарки к Новому году (Рождеству)», то именно работники будут получателями подарочного дохода;

• «вручить детям работников предприятия подарки к Новому году (Рождеству)», то получатели — дети.

На наш взгляд, вариант с получателями-родителями более привлекателен. В противном случае работодателю придется запастись регистрационными номерами детей — получателей подарков для отражения подарочного дохода в Налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Также в приказе (распоряжении) рекомендуем указать предельный возраст ребенка, на которого (которому) будет выдаваться подарок, например — 18 лет. Такая граница в возрасте ребенка закреплена в ст. 6 Семейного кодекса Украины;

2) копии свидетельств о рождении детей, если получателями детских подарков будут родители детей. Это важно для целей взимания ЕСВ (см. ниже);

3) документы на приобретение подарков (смета, договор, накладная и пр.);

4) ведомость выдачи подарков с подписями получателей.

Нелишним будет составить акт на списание новогодних подарков.

Переходим к налогообложению.

Налогообложение

НДФЛ/ВС. Подпункт 165.1.39 НКУ выводит из-под налогообложения стоимость неденежных подарков в части, которая не превышает 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года.

Таким образом, не облагаем подарки, стоимость которых не превышает в 2020 году 1180,75 грн (в расчете на месяц).

Важно! Для целей налогообложения стоимость неденежного подарка определяют по обычным ценам в соответствии со ст. 39 НКУ.

Если стоимость неденежного подарка превысит необлагаемую сумму, то сумма превышения, увеличенная на «натуральный» коэффициент, превратится для работника в налогооблагаемый доход в виде допблага (п.п. 164.2.17, п. 164.5, абзац второй п. 174.6 НКУ).

Напомним, что при ставке 18 % «натуральный» коэффициент равен 1,218512.

Что касается ВС, то с не облагаемых НДФЛ подарков его не удерживаем (пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В базу обложения ВС войдут лишь те праздничные выплаты, которые входят в базу обложения НДФЛ (например, стоимость подарка превышает сумму 1180,75 грн).

ЕСВ. Здесь следует учесть некоторые нюансы. А именно, кто является получателем подарка.

Если подарок выдаем работнику, то начислений ЕСВ не избежать. Основанием для этого служит п.п. 2.3.2 Инструкции № 5: стоимость подарков (как в денежной (премии к празднику), так и в натуральной форме) входит в состав заработной платы работника. Причем стоимость подарка значения не имеет.

Если получателями детских подарков будут родители, то ЕСВ не начисляем, руководствуясь п. 8 разд. II Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170). В нем стоимость подарков к праздникам для детей работников указана среди выплат, на которые не начисляется ЕСВ. Но вы уже знаете, что детский возраст законодательство ограничивает 18 годами.

Если же работник получит подарок на своего ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, то стоимость подарка превратится для такого работника в зарплату. То есть придется уплатить ЕСВ. Именно поэтому выше мы рекомендовали не превышать предел в 18 лет и иметь под рукой свидетельства о рождении детей.

Скажем пару слов о подарках в денежной форме. Если работодатель одаривает деньгами всех или большинство работников, то, как правило, это оформляют в виде премии к праздничной дате. Такая премия входит в фонд оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат на основании п.п. 2.3.2 Инструкции № 5, поэтому облагать такую выплату следует как зарплату: начислить ЕСВ, удержать НДФЛ и ВС.

Если работодатель желает поощрить лишь отдельных работников предприятия (одного-двух), то можно рассмотреть вариант предоставления нецелевой благотворительной помощи.

Если сумма такой помощи, предоставленной работодателем-резидентом своему работнику, не превысит совокупно за отчетный год предельный размер дохода, определенный согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 НКУ (в 2020 году2940 грн), то она не будет облагаться НДФЛ (см. п.п. 170.7.3 НКУ).

В случае превышения указанной выше суммы часть, превышающая этот размер, облагается НДФЛ по ставке 18 %, ВС — 1,5 %.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму как облагаемой, так и не облагаемой нецелевой благотворительной помощи отражают с признаком дохода «169» (см. разъяснение в подкатегории 103.25 ЗІР).

Что касается ЕСВ, то согласно п.п. 3.31 Инструкции № 5 нецелевая благотворительная помощь не входит в базу начисления ЕСВ, как материальная помощь разового характера. О чем дополнительно свидетельствует и п. 14 разд. I Перечня № 1170 (ср. ). При этом сумма предоставленной помощи значения не имеет.

Поэтому в ЕСВ-отчете сумму (как облагаемую, так и не облагаемую) не отражаем.

Важно! Принимая решение о выплате такой помощи руководитель должен отказаться от соблазна предоставлять помощь всем или большинству работников.

Иначе налоговики могут расценить ее как систематическую материальную помощь, включаемую в фонд оплаты труда, и «нацеплять» на нее ЕСВ, НДФЛ и ВС.

Как отразить нецелевую благотворительную помощь в отчетности, мы уже сказали.

Теперь перейдем к отражению новогодних подарков и денежной премии к празднику в отчетности.

Отчетность

Форма № 1ДФ. В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ:

• не облагаемый на основании п.п. 165.1.39 НКУ неденежный подарок (его часть) отражаем с признаком дохода «160»;

• облагаемый неденежный подарок (его часть) — с признаком дохода «126»;

• подарок-премию работнику — в общей сумме зарплаты с признаком дохода «101».

В строке «Військовий збір» раздела II Налогового расчета отражают общую сумму начисленного дохода (как облагаемого ВС, так и не облагаемого).

Еще один нюанс. Налоговики настаивают, что ВС нужно удерживать с «чистой» суммы налогооблагаемого подарка, без увеличения на какой-либо натуральный коэффициент.

ЕСВ-отчет. Подарочный доход работнику (в денежной и неденежной форме) в ЕСВ-отчете отражаем как зарплатную выплату.

Подарок, полученный на своего ребенка до 18 лет, не попадает в базу начисления ЕСВ и не отражается в ЕСВ-отчете.

Закрепим теорию на практике на двух условных примерах.

Пример 1. Согласно приказу работодателя работнику предприятия в декабре 2020 года был предоставлен неденежный подарок стоимостью 960 грн (с учетом НДС). Стоимость подарка соответствует обычной цене.

Поскольку стоимость неденежного подарка (960 грн) не превышает не облагаемую на основании п.п. 165.1.39 НКУ величину (в 2020 году — 1180,75 грн в расчете на месяц), то ни НДФЛ, ни ВС с нее не удерживаем.

Для целей ЕСВ подарок — это зарплата. Поэтому с его стоимости предприятие уплатит ЕСВ в сумме: 960 грн х 22 % = 212,20 грн.

Пример 2. Согласно приказу работодателя работнику предприятия в декабре 2020 года был предоставлен неденежный подарок стоимостью 2400 грн (с учетом НДС). Стоимость подарка соответствует обычной цене.

В данном случае стоимость подарка превышает необлагаемую сумму, поэтому «вершочек» — 1219,25 грн (2400 - 1180,75) следует обложить НДФЛ и ВС.

Определим сумму НДФЛ.

Стоимость облагаемого подарка умножаем на натуральный коэффициент:

1219,25 х 1,219512 = 1486,89 (грн).

НДФЛ равен:

1486,89 х 18 % = 267,64 (грн).

Военный сбор составит:

1219,25 х 1,5 % =18,29 (грн).

Также на стоимость подарка начисляем ЕСВ:

2400 х 22 % = 528 (грн).

Подарки от профсоюза

В заключение несколько слов о подарках от профсоюза, если таковой есть на предприятии.

Для предоставления подарков членам профсоюза, имеющим детей, нужно: решение профсоюза о выдаче детских новогодних подарков, оформленное в виде протокола; список детей членов профсоюза и ведомость на выдачу подарков. Возраст одариваемых детей профсоюз определяет самостоятельно. Однако на практике новогодними подарками профсоюзы обеспечивают малолетних детей (т. е. тех, кто не достиг 14-летнего возраста).

НДФЛ/ВС. Для необложения НДФЛ стоимости новогодних подарков для детей профсоюз может воспользоваться положениями «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ, к которому мы обращались выше.

Также можно воспользоваться «профильной» нормой для профсоюза из п.п. 165.1.47 НКУ. Она исключает из состава облагаемых доходов суммы выплат или возмещений члену профсоюза, осуществляемых по решению такого профсоюза, принятому в установленном порядке, если размер таких выплат совокупно за год не превышает сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 НКУ. Эта сумма в 2020 году равна 2940 грн.

ЕСВ не взимается со стоимости детских подарков, выданных членам профсоюза. Основание: члены профсоюза — получатели профсоюзных выплат не являются наемными работниками профсоюзов.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ стоимость детских подарков, не облагаемых НДФЛ на основании: «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ — отражается с признаком дохода «160»; профильного п.п. 167.1.47 НКУ — с признаком дохода «167».

Ну вот и все… Приятных вам эмоций и новогодних сюрпризов!!!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше