Темы статей
Выбрать темы

Госслужащий в отпуске: варианты его замены

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Кому сейчас легко? Наверное, только тому, кто в отпуске. В то же время кое-кто должен работать за двоих... Заменить госслужащего непросто. Есть определенные особенности и ограничения. Об этом мы расскажем в статье.

Правила функционирования государственной службы, вступление на государственную службу, ее прохождение, организацию оплаты труда и т. п. госслужащих регулирует Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889).

Для замены отсутствующего госслужащего, как и для замены других работников, можно избрать вариант на выбор:

img 1 заключение срочного трудового договора с другим работником;

img 2 возложение дополнительной нагрузки на работника с однотипной должностью;

img 3 выполнение обязанностей отсутствующего по должностной инструкции.

А теперь детальнее.

Срочный трудовой договор

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона № 889 поступление на государственную службу осуществляется путем назначения гражданина Украины на должность государственной службы по результатам конкурса.

Частью 1 ст. 22 Закона № 889 предусмотрено проведение конкурса на занятие должности на период замещения временно отсутствующего государственного служащего, за которым сохраняется должность государственной службы.

Один из вариантов замены временно отсутствующего госслужащего в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, командировкой и т. п., на время которого за ним сохраняется должность госуслужащего, — назначение по срочному трудовому договору (контракту) другого госслужащего, которое происходит по результатам конкурса.

Согласно ч. 2 ст. 85 Закона № 889 госслужащий, назначенный на должность государственной службы на период замещения временно отсутствующего госслужащего, за которым сохраняется должность, освобождается от должности в последний рабочий день перед днем выхода на службу временно отсутствующего госслужащего. В таком случае временно отсутствующий госслужащий обязан в письменном виде сообщить руководителю не позднее чем 14 календарных дней о своем выходе на службу.

Обратите внимание: на период объявления карантина, согласно Порядку назначения на должности государственной службы на период действия карантина, установленного с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, утвержденному постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 290, процедуры назначения на должности госслужащих несколько упрощены и имеют определенные нюансы. Об этом читайте в консультации «Отбор госслужащих во время карантина» // спецвыпуск «ОТ», 2020, № 10/1.

На наш взгляд, «волокита» с назначением на госслужбу по срочному договору (контракту) должна быть оправдана. Например, на период непродолжительной болезни или командировки назначать по конкурсу на должность временно отсутствующего служащего не стоит. Время, потраченное на процедуру назначения*, может быть более продолжительное, чем время непосредственной замены временно отсутствующего госслужащего (минимум 7 дней на обнародование объявления о конкурсе + время на обнародование результатов конкурса и т. п.).

* С проведением конкурсной процедуры можно ознакомиться в статье «Конкурс на должность госслужбы: очередные изменения» // «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 41.

Если временное отсутствие работника имеет затяжной характер, например, в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком до 3 (6) лет, то этот вариант уместен.

Дополнительная нагрузка

Другой вариант замены временно отсутствующего работника — возложение его обязанностей на другого госслужащего в рамках одной структуры на однотипных должностях. То есть идет речь о дополнительной нагрузке.

Согласно ч. 3 ст. 52 Закона № 889 выплата за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего государственного служащего устанавливается руководителем государственной службы государственному служащему по представлению его непосредственного руководителя в размере 50 % должностного оклада временно отсутствующего государственного служащего. При условии, что такая нагрузка не прописана в должностной инструкции.

Обратите внимание: в отличие от других категорий работников, для госслужащих доплата за дополнительное возложение обязанностей отсутствующего работника установлена:

• во-первых, в фиксированном проценте от должностного оклада — 50 % (у других категорий должностных лиц законодательством только ограничен ее предельный размер);

• во-вторых, расчет проводится от должностного оклада отсутствующего госслужащего (у других категорий это оклад самого работника).

Возложение дополнительных обязанностей должностной инструкцией

Еще одним вариантом решения вопроса замещения временно отсутствующего работника является возложение его обязанностей на другого работника (по однотипной должности) путем определения таких обязанностей в должностной инструкции последнего.

Это самое простое решение вопроса замены временно отсутствующих работников, применяемое большинством руководителей. В этом случае не нужно ни заявления от работника, ни дополнительного приказа и т. п. Доплата за такое замещение не предусмотрена.

Возможен ли перевод?

Еще одним отличием от остальных категорий работников является невозможность перевода одного госслужащего на должность временно отсутствующего другого госслужащего. Закон № 889 такого не предполагает.

Перевод возможен только при наличии в штатном расписании именно вакантной должности. А при временном отсутствии госслужащего, его должность не будет вакантной.

Поэтому таким образом заменять временно отсутствующего госслужащего нельзя.

Согласно ст. 41 Закона № 889 без проведения конкурса возможен перевод госслужащего:

• на другую равнозначную или более низкую вакантную должность в том же государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы или субъекта назначения;

• на равнозначную или более низкую вакантную должность в другом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению субъекта назначения или руководителя государственной службы в государственном органе, с которого переводится госслужащий, и субъекта назначения или руководителя государственной службы в государственном органе, в который переводится госслужащий. Как видите, здесь имеется ввиду именно вакантная должность.

Перевод с обязательным прохождением конкурса осуществляется на высшую по уровню должность государственной службы.

Обратите внимание: любой перевод возможен только с согласия госслужащего.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше