Темы статей
Выбрать темы

Выходное пособие & индивидуальный график работы

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда, Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
В учреждении увольняют работников в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия. Среди них есть 2 работника, которые работают по индивидуальному графику работы. При этом у одного работника есть заработок в двух месяцах, которые предшествуют увольнению, а второй работник в четырех месяцах перед увольнением находился в карантинном отпуске. Как им рассчитать сумму выходного пособия?

Напомним, что сумму выходного пособия вычисляют умножением среднедневной зарплаты на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (ч. 3 п. 8 Порядка № 100)*.

* Детальнее о расчете выходного пособия см. в статье «Выходное пособие при увольнении: «прелести» расчета», «ОТ», 2021, № 3.

Сначала рассмотрим ситуацию, когда у работника в расчетном периоде есть заработок.

В расчетном периоде есть заработок

Среднедневная зарплата рассчитывается делением фактического заработка за два месяца, которые предшествуют увольнению, на количество фактически отработанных рабочих дней в этих месяцах.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации.

А теперь применим эти правила к ситуации, когда графики работы работника-окладника и учреждения, в котором он работает, отличаются (работник работает по индивидуальному графику, а учреждение — по обычной пятидневке).

Что будет с расчетом выходного пособия, если «в лоб» выполнить нормы Порядка № 100 нельзя? Давайте разбираться.

Во-первых, расчет среднедневной зарплаты проводим в днях (не в часах). Тогда как расчет зарплаты работника с суммированным учетом рабочего времени ориентирован на часы.

Во-вторых, в расчете среднедневной зарплаты принимает участие количество фактически отработанных дней по графику работы работника (абз. первый п. 8 Порядка № 100).

В-третьих, при расчете среднемесячного числа рабочих дней для вычисления выходного пособия участвуют рабочие дни по графику работы учреждения (абз. четвертый п. 8 Порядка № 100).

И если по индивидуальному графику у работника в расчетном периоде будут меньше дней, чем по графику работы предприятия, то выходит, что сумма выходного пособия будет завышена.

Что же делать в этом случае? Выход есть. Если при расчете среднедневной зарплаты берем фактически отработанные дни по графику работы работника, то и при расчете среднемесячного числа рабочих дней применяем его индивидуальный график, а не график работы предприятия, учреждения, организации*. Давайте рассмотрим подобную ситуацию на числовом примере.

* Такую же позицию выразили специалисты Минэкономики в письме от 05.01.2021 г. № 4709-06/235-07 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 5, с. 5).

Пример 1. Работник учреждения уволен 10 февраля 2021 года из-за сокращения штата с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Он работает по индивидуальному графику работы (суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — год). Заработная плата за полностью отработанные 15 дней (162 часа) в декабре 2020 года — 7700 грн. В январе 2021 года из 16 рабочих дней (176 часов) по графику работы он отработал 12 рабочих дней (132 часа), за которые ему была начислена зарплата в сумме — 4972 грн. С 25 по 30 января 2021 года он болел.

В условиях примера 1 уже указано количество отработанных дней по графику работы работника. Но часто бухгалтеры сомневаются относительно подсчета дней работы по графику работы работника, который работает по суммированному учету рабочего времени и продолжительность его одной смены задевает 2 дня.

Например, продолжительность смены работника — 22 часа. Из них 14 часов приходятся на один день, а 8 часов — на другой. В таком случае надо считать не смены, а именно количество дней, на которые приходятся часы работы.

Тогда одна 22-часовая смена работника для расчета среднедневной зарплаты будет равняться двум дням.

На рисунке изобразим, как считать дни для вычисления среднедневной зарплаты при сменном графике работы.

img 1

Определяем количество рабочих дней для расчета среднедневной зарплаты при сменном графике работы

Итак, на основании данных примера 1 рассчитаем фактически начисленную зарплату в расчетном периоде, которая будет участвовать в расчете среднедневной зарплаты:

7700,00 + 4972,00 = 12672,00 (грн).

Теперь подсуммируем количество отработанных дней в расчетном периоде:

15 + 12 = 27 (р. дн.).

Дальше рассчитаем среднемесячное количество рабочих дней:

(15 + 16) : 2 = 15,5 (р. дн.)

Заметьте, считаем по графику работы работника.

Рассчитаем среднемесячную зарплату работника:

12672,00 : 27 х 15,5 = 7274,67 (грн).

Смотрите внимательнее: если бы мы просчитали среднемесячное количество рабочих дней по графику работы учреждения (стандартной пятидневке (22 + 19) : 2 = 20,5 (р. дн.)), то получили бы завышенную среднемесячную зарплату (12672,00 : 27 х 20,5 = 9621,33 (грн)).

Это неверно, потому что результат явно больше среднемесячного заработка работника.

А значит, считать и среднедневную зарплату, и среднемесячное количество рабочих дней надо по одному сценарию.

Следующее, что мы рассмотрим, — это когда в расчетном периоде работника с индивидуальным графиком работы нет заработка.

В расчетном периоде нет заработка

Для этого случая, как и для предыдущего, положения Порядка № 100 требуют сделать следующий расчет выходного пособия: среднедневную зарплату умножить на среднемесячное число рабочих дней по графику работы предприятия, учреждения, организации.

Расчет среднемесячного числа рабочих дней осуществляется в соответствии с абз. 4 п. 8 Порядка № 100: делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации.

А вот расчет среднедневного заработка для расчета выходного пособия при увольнении для случая, когда в расчетном периоде нет заработка, имеет свое правило.

Среднедневной заработок определяем делением двойного оклада или двойного размера МЗП (в зависимости от того, какая величина больше) на количество рабочих дней в двух месяцах перед увольнением работника по графику работы предприятия, учреждения, организации (абз. 2 п. 4 Порядка № 100)*.

* Как определить среднедневную зарплату исходя из должностного оклада или из МЗП, читайте в статье «Расчет средней зарплаты: когда применяем минималку» // «ОТ», 2021, № 2.

То есть, согласно прямым положениям Порядка № 100 при определении и среднедневной зарплаты, и среднемесячного числа рабочих дней в случае, когда в расчетном периоде нет заработка, ориентируемся на график работы предприятия, учреждения, организации.

А если графики работы работника и учреждения отличаются? Что делать?

Давайте просчитаем на примере.

Пример 2. Работника увольняют 10 февраля 2021 года по сокращению штатов с выплатой среднемесячного выходного пособия. Оклад работника составляет 3151 грн (занятость полная). За 4 месяца, которые предшествуют увольнению, он не работал ни одного дня в связи с «карантинным» отпуском. По графику его работы в декабре 2020 года 15 рабочих дней, в январе 2021 года — 16. График работы учреждения — обычная пятидневка (декабрь 2020 года — 22 рабочих дня, январь 2021-го — 19).

Рассчитаем выходное пособие прямо выполняя правила Порядка № 100.

1. Сравним должностной оклад работника с минзарплатой. Оказывается, что он меньше. Тогда в расчете средней будет принимать участие МЗП, действующая на момент увольнения. Ее размер составляет 6000 грн.

2. Найдем расчетную условную выплату:

6000 х 2 = 12000 (грн).

3. Расчетными рабочими днями будет:

22 + 19 = 41 (р. дн.).

4. Определим среднемесячное количество рабочих дней:

(22 + 19) : 2 = 20,5 (р. дн).

5. Вычислим сумму выходного пособия:

12000 : 41 х 20,5 = 6000,00 (грн).

А как же отличный от графика работы учреждения график работника? При расчете мы действовали по правилам Порядка № 100. А теперь эксперимент: рассчитаем среднедневной заработок работника по его графику работы (15 рабочих дней в декабре 2020 года + 16 дней в январе 2021 года = 31 рабочий день). Теперь 12000 : 31 х ((15 +16) : 2)) = 6000,00 (грн). Как видим, результат один и тот же.

Следовательно, в этой ситуации можете смело действовать согласно правилам Порядка № 100, и сумма выходного пособия у вас выйдет правильной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше