Темы статей
Выбрать темы

Декретный отпуск по основному месту работы и по совместительству

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работница работает по основному месту работы и по внутреннему совместительству. Согласно листку нетрудоспособности право на отпуск в связи с беременностью и родами у нее наступило с 24 мая 2021 года.
1. Может ли она по основному месту работы пойти в декрет с первого дня возникновения на него права, а по внутреннему совместительству продолжать работать и воспользоваться декретным отпуском с 15 июня 2021 года?
2. Если да, то как это правильно оформить и рассчитать сумму пособия по беременности и родам?

Отпуск по беременности и родам: отдыхать или работать

Работа по основному месту и по совместительству (даже по внутреннему) — это разные трудовые договоры. И по каждому из них работница имеет право на отпуск в связи с беременностью и родами (ст. 179 КЗоТ, ст. 17 и ст. 20 Закона об отпусках) и выплату пособия по беременности и родам.

Так, в соответствии со ст. 25 Закона о соцстраховании пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (далее — ЛН) (ст. 31 Закона о соцстраховании).

В случае работы по совместительству, в том числе по внутреннему совместительству, — копия ЛН, удостоверенная подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы.

Право работницы на отпуск в связи с беременностью и родами и на получение пособия возникает со дня, указанного в ЛН, выданном в связи с беременностью и родами. Заметьте, именно право, а не обязанность работницы идти в указанный отпуск.

Но работница может не воспользоваться этим правом и продолжать работать.

Также она имеет право по основному месту работы уйти в декрет, а по внутреннему совместительству продолжать работать некоторое время. А уже потом женщина может воспользоваться декретным отпуском и по внутреннему совместительству с того дня, с которого она пожелает, но в пределах срока, указанного в ЛН. Такой «нестандартный» уход в декретный отпуск нужно правильно оформить.

Оформление декретного отпуска

По основному месту работы. По основному месту работы оформляйте декретный отпуск по общим правилам:

• ответственное лицо работодателя проверяет правильность оформления ЛН и передает его на рассмотрение комиссии по соцстрахованию;

• комиссия рассматривает предоставленный документ и не позднее 10 дней со дня его поступления составляет протокол относительно решения о назначении пособия по беременности и родам;

• бухгалтер производит расчет сумм декретных (при положительном решении комиссии), подает заявление-расчет в ФСС и справочный Объединенный отчет (при необходимости)*. Когда средства от ФСС поступят на спецсчет работодателя, последний должен перечислить их на зарплатную карточку работницы (или выплатить через кассу наличными) и уведомить Фонд о факте выплаты.

* Подробнее об этом отчете читайте в статье «Объединенный отчет: «Звітний» как «Довідковий» этого выпуска.

Некоторые работодатели считают необходимым еще и издание приказа об отпуске по беременности и родам. Но, если работница идет в указанный отпуск согласно срокам, указанным в ЛН, приказ можно не издавать. Основанием для предоставления декретного отпуска выступает ЛН.

Обязательно издавайте приказ в случае, если фактический срок декретного отпуска (в пределах ЛН) отличается от указанного в ЛН. Например, если работница воспользовалась правом на декретный отпуск не с первого дня, а позднее.

По совместительству. По внутреннему совместительству работница некоторое время (когда по основному месту работы она будет в декрете) продолжает работать, поэтому за этот период никаких документов на работу по совместительству дополнительно издавать не нужно.

А вот в июне 2021 года, по условиям приведенного вопроса, она воспользуется декретным отпуском по совместительству. В связи с чем должна предоставить работодателю заявление о предоставлении ей декретного отпуска с желательного дня (в пределах ЛН).

Поскольку работница является внутренним совместителем, то работодатель делает копию ЛН и справку о зарплате в расчетном периоде (сам для себя), комиссия по соцстрахованию протокольно принимает решение о назначении пособия, работодатель издает соответствующий приказ. И пособие по беременности и родам назначается со дня, когда работница воспользовалась правом на декретный отпуск.

А теперь о самом интересном — о расчете пособия по беременности и родам в ситуации, которая рассматривается.

Расчет пособия по беременности и родам

Расчет пособия по беременности и родам выполняем по правилам Порядка № 1266. Рассчитываем сумму пособия (Д) по формуле:

Д = ЗПср х КДо,

где ЗПср — сумма среднедневной заработной платы;

КДо — количество дней пребывания в отпуске, в общем случае — 126.

Среднедневную зарплату рассчитывайте так:

ЗПср = ЗПрп : КДрп,

где ЗПрп — начисленная в расчетном периоде сумма зарплаты, на которую начислялся ЕСВ;

КДрп — количество календарных дней в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай), за исключением календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Уважительными причинами согласно Порядку № 1266 являются:

• временная нетрудоспособность;

• отпуск без сохранения зарплаты;

• отпуск для ухода за ребенком до 3 и 6 (по медзаключению) лет.

Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 % средней зарплаты, исчисленной по правилам Порядка № 1266, и не зависит от страхового стажа. Поэтому сумму дневной выплаты не рассчитываем.

При расчете пособия по беременности и родам по внутреннему совместительству в рассматриваемой ситуации имейте в виду следующее. Несмотря на то, что работница по внутреннему совместительству пойдет в декретный отпуск с июня 2021 года, расчетным периодом для нее будут 12 календарных месяцев работы, которые предшествует маю 2021 года (месяцу, в котором она получила право на декретный отпуск).

Также не забывайте о суммовых ограничениях. О них мы уже писали в статье «Важные цифры — 2021» // «ОТ», 2021, № 1 (ср. ). Напомним, что условно ограничения для декретных можно разделить на:

1) общие (для всех работников):

• сумма декретных на месяц не должна превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ;

• сумма дневной зарплаты по основному (!) месту работы должна быть не меньше суммы помощи, которая рассчитана исходя из МЗП, установленной на время наступления страхового случая;

• среднедневная зарплата не может превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день (исчисляется делением установленного ее размера в последнем месяце расчетного периода на среднемесячное количество календарных дней (30,44));

2) специальные (для работников, у которых страховой стаж меньше 6 месяцев в течение последних 12 месяцев). Среднедневная зарплата должна быть не выше суммы, исчисленной из двукратного размера МЗП.

Еще раз отмечаем: указанные максимальные ограничения действуют по основному месту работы и по совместительству, а вот минимальные ограничения применяются только по основному месту работы.

Числовой пример

Пример. Работница с 24 мая по 26 сентября 2021 года (126 календарных дней) идет в декретный отпуск по основному месту работы, а по внутреннему совместительству — с 15 июня по 26 сентября 2021 года (104 календарных дня).

Сумма дохода, на которую начислялся ЕСВ, по основному месту работы за период май 2020 года — апрель 2021 года составляет 68687,20 грн, страховой стаж за последний год — больше 6 месяцев. В том числе за дни болезни с 10 по 23 февраля 2021 года (14 календарных дней) работнице начислено 2207,80 грн больничных.

Сумма дохода, на которую начислялся ЕСВ, по совместительству за период май 2020 года — апрель 2021 года составляет 39093,23 грн. В том числе сумма больничных за 14 дней болезни — 1202,78 грн.

Рассчитаем декретные по основному месту работы. Право на декретный отпуск у работницы наступает в мае 2021 года. Расчетный период для исчисления среднедневной зарплаты— май 2020 года — апрель 2021 года.

Из количества календарных дней расчетного периода исключим календарные дни, не отработанные по уважительной причине (дни болезни):

365 - 14 = 351 (к. дн.).

Из общей суммы дохода исключим сумму больничных:

68687,20 - 2207,80 = 66479,40 (грн).

Рассчитаем среднедневную зарплату:

66479,40 : 351 = 189,40 (грн).

Сравнивать фактическую среднедневную зарплату для расчета декретных нужно со среднедневной зарплатой, рассчитанной из размера МЗП, который действует в мае.

Тогда размер нижнего ограничения будет составлять:

6000,00 : 30,44 = 197,11 (грн).

При сравнении фактическая среднедневная зарплата оказалась ниже минимальной гарантии для декретных (189,40 < 197,11).

Расчет декретных осуществляем исходя из минимальной среднедневной зарплаты:

197,11 х 126 = 24835,86 (грн).

Рассчитаем декретные по совместительству. Декретным отпуском по совместительству работница воспользовалась с июня 2021 года. А наступление страхового случая зафиксировано в ЛН с мая 2021 года.

Здесь помним правило определения расчетного периода, закрепленное в Порядке № 1266, и ориентируемся на месяц, в котором наступил страховой случай, а не на тот месяц, с которого работница ушла в декретный отпуск.

Поэтому расчетным периодом будут 12 месяцев, которые предшествуют дню наступления права на такой отпуск (май 2020 года — апрель 2021 года).

Тогда количество календарных дней расчетного периода будет таким же, как и по основному месту работы (365 - 14 = 351 к. дн.).

Сумма зарплаты расчетного периода 37890,45 грн (39093,23 - 1202,78).

Рассчитаем среднедневную зарплату:

37890,45 : 351 = 107,95 (грн).

Декретные по совместительству начисляем «по факту» (минимальные гарантии не применяем):

107,95 х 104 = 11226,80 (грн).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше