Темы статей
Выбрать темы

Период командировки в расчете «отпускной» и «другой» средней

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Правила расчета средней зарплаты для исчисления отпускных и других выплат закреплены Порядком № 100 и имеют определенные отличия. Рассмотрим эти отличия на примере включения периода командировки в расчет среднедневной зарплаты отдельно для отпускных и отдельно для других выплат.

Оплата за дни командировки

Сначала напомним, как именно оплачиваются рабочие дни, которые приходятся на период командировки работника.

Работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и ее размер не может быть ниже среднего заработка (ст. 121 КЗоТ).

Исключение из этого правила касается только госслужащих. За госслужащим на весь период командировки сохраняются его должность и заработная плата (ч. 5 ст. 42 Закона о госслужбе*). То есть расчет оплаты за дни командировки госслужащим проводится как за обычный рабочий день.

* Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

В общем же случае для оплаты за дни командировки работника нужно рассчитать его дневной и среднедневной заработок. Потом сравнить эти показатели. В результате могут сложиться две ситуации:

1) большим оказался дневной заработок. В этом случае время командировки оплачиваем как обычный рабочий день;

2) большей оказалась среднедневная зарплата. Время командировки исчисляем по среднедневной зарплате, рассчитанной согласно Порядку № 100.

Заметьте: от того, как оплачен период командировки, в дальнейшем зависит, как этот период влияет на расчет средней зарплаты для разных выплат. Рассмотрим влияние оплаты за дни командировки на расчет «отпускной» и «другой» средней зарплаты.

«Отпускная» средняя

Выплаты расчетного периода. Среднедневная зарплата для расчета отпускных (компенсаций неиспользованных отпусков) рассчитывается путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за фактически отработанный период (расчетный период) на соответствующее количество календарных дней расчетного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (п. 7 Порядка № 100).

При исчислении средней зарплаты учитываются все суммы начисленной заработной платы согласно законодательству и условиям трудового договора, кроме определенных в п. 4 Порядка № 100 (п. 3 Порядка № 100).

В соответствии с абз. 4 п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней зарплаты для оплаты за время отпусков (компенсации за неиспользованные отпуска) в фактический заработок также включаются выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки, вынужденного прогула и тому подобное), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

ВНИМАНИЕ

Период командировки, оплаченный как по среднему заработку, так и по дневному (как обычный рабочий день), включается в выплаты, которые участвуют в расчете отпускных (компенсаций за неиспользованные отпуска)

Премия. Интересный и проблемный момент в расчете отпускных — это премии. С 12.12.2020 г. по 03.09.2021 г. премии учитывали следующим образом.

1. Ежемесячные премии включали в расчет отпускных в том месяце, за который они начислены, и в тех размерах, в которых начислены.

2. Премии, которые начислены за 2 месяца и более, включали в расчет средней зарплаты путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода части, которая соответствует количеству отработанных рабочих дней периода (месяцев), за которые такие премии и другие выплаты начислены (абз. 3 п. 3 Порядка № 100).

Внимание! С 04.09.2021 г. порядок включения премий изменился (постановлением от 01.09.2021 г. № 917 внесены изменения в п. 3 Порядка № 100). Как будут учитываться премии после изменений, читайте в следующем номере.

Однако для распределения премии дни командировки, которые оплачены по среднему заработку, следует считать отработанными днями. Но только для ее распределения! Это подтверждают специалисты Минэкономики в письме от 02.02.2021 г. № 4708-06/6433-07 (далее — письмо № 6433). Подробно об этом мы рассказывали в статье «Ежемесячные и квартальные премии в расчете средней зарплаты» // «ОТ», 2021, № 4. Следовательно, в месяце, в котором была командировка, оплаченная по среднему заработку, и на который приходится распределенная, например, квартальная премия, часть ее «ложится» на период такой командировки.

Поскольку оплата за время командировки (оплаченной как по дневной, так и по средней зарплате) включается в расчет отпускных, то и часть распределенной премии, которая приходится на такую командировку, также попадет в расчет отпускных (компенсаций неиспользованных отпусков).

«Другая» средняя

Выплаты расчетного периода. Под другими выплатами, которые рассчитываются исходя из средней зарплаты, имеются в виду оплаты за время служебных командировок, донорства, вынужденного прогула, выходное пособие и тому подобное. Расчет средней зарплаты по таким выплатам производим исходя из последних двух месяцев, которые предшествуют месяцу соответствующего события.

Как и для расчета отпускной средней, при исчислении «другой» средней учитываем все суммы начисленной заработной платы согласно законодательству и условиям трудового договора. И не учитываем выплаты, указанные в п. 4 Порядка № 100.

Также в соответствии с абз. 19 п. 4 Порядка № 100:

ЦИТАТА

при исчислении средней заработной платы за последние два месяца также не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки, вынужденного прогула и тому подобное) и пособие в связи с временной нетрудоспособностью

Если в расчетном периоде при исчислении «другой» средней встречается период командировки, оплаченный по среднему заработку, — выбрасывайте его из расчета. Это прямая норма Порядка № 100.

Премия. Случается, что в двухмесячном расчетном периоде есть месяцы, в которых работник находился в командировке, время которой было оплачено по среднему заработку. Если в этих месяцах была распределенная премия, например, квартальная, то, как мы говорили выше, для ее распределения (!) время командировки, оплаченное по среднему заработку, учитывается как рабочее время, на которое приходится часть распределенной премии. Но это только для распределения.

А вот включать часть распределенной премии, которая приходится на время командировки, оплаченной по среднему заработку, в расчет «другой» средней зарплаты мы не советуем. Потому что в письме № 6433 специалисты Минэкономики требуют исключать из расчета средней зарплаты за 2 месяца часть премии, которая приходится на такие дни командировки.

Так, часть распределенной премии, которая пришлась на период командировки, оплаченной по среднедневному заработку, исключаем из расчета средней заработной платы исходя из двух месяцев.

Время командировки, оплаченное по дневному заработку (как за обычный рабочий день), принимает участие в расчете средней зарплаты. При таком варианте оплаты командировки в расчете «другой» средней остается и часть распределенной премии, которая приходится на время такой командировки.

Влияние командировки на исчисление «отпускной» и «другой» средней зарплаты покажем в таблице ниже.

Внимание! С 04.09.2021 г. (с даты вступления в силу постановления от 01.09.2021 г. № 917) порядок включения премий в расчет средней зарплаты изменен. Про это мы расскажем в следующем номере.

Оплата командировки & средняя зарплата

Оплата за время командировки

Учет в расчете для среднедневной зарплаты

отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск)

других выплат по Порядку № 100 (расчетный период — 2 месяца)

Среднедневная зарплата

включаем

НЕ включаем

Дневной заработок

включаем

включаем

Пример. Работник (работает на полную ставку по стандартной пятидневке) с 2 по 3 сентября 2021 года находился в командировке, а с 13 сентября 2021 года идет в ежегодный отпуск.

За август 2021 года (норма — 21 рабочий день) ему начислено 11394,33 грн, в том числе:

за 4 дня командировки с 10 по 13 августа — 2012,50 грн (оплачена по среднему заработку).

За июль 2021 года работнику начислено 12150,00 грн за полностью отработанные 22 рабочих дня месяца.

«Средняя» для командировки. Для исчисления оплаты дней командировки рассчитаем среднедневную зарплату, сравним ее с дневной и выберем больший показатель.

Расчет средней зарплаты проводим исходя из двухмесячного расчетного периода (июль — август 2021 года). Поскольку дни командировки, пришедшиеся на август 2021 года, рассчитаны по среднему заработку, — они не возьмут участия в расчете. Также не учитываем и выплаты, начисленные за эти дни. То есть из расчета средней зарплаты исключаем 4 дня командировки (с 10 по 13 августа) и сумму оплаты этой командировки — 2012,50 грн.

Рассчитаем количество рабочих дней расчетного периода (июль — август 2021 года):

22 + 21 - 4 = 39 (раб. дн.).

Исчислим сумму выплат, которые войдут в расчет средней зарплаты:

12150,00 + 11394,33 - 2012,50 = 21531,83 (грн).

Рассчитаем среднедневной заработок:

21531,83 : 39 = 552,10 (грн).

Допустим, что при сравнении дневной и среднедневной зарплат больше оказалась среднедневная. Тогда оплата двух дней командировки сентября будет следующая:

552,10 х 2 = 1104,20 (грн).

«Средняя» для отпускных. Расчетным периодом для исчисления отпускных будет сентябрь 2020 года — август 2021 года (12 месяцев). И, в отличие от расчета «средней» для выплат исходя из двух месяцев, оплата 4 дней августовской командировки в сумме 2012,50 грн для расчета отпускных войдет в расчетный период.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше