Темы статей
Выбрать темы

Обучение за счет предприятия: налоги & бухгалтерский учет

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Образование — одна из тех сфер, куда стоит инвестировать деньги всегда, несмотря на те или иные кризисы. Хорошо, что это понимают и субъекты хозяйствования. И при этом не только оплачивают обязательное обучение работников согласно законодательству, но и готовы финансировать получение образования тем или иным физлицом по собственной инициативе или по инициативе потенциального студента. Традиционно в начале учебного года наиболее актуальными становятся вопросы налогообложения и бухгалтерского учета стоимости обучения. Итак, предлагаем подробно разобраться с ними в нашей статье.

Сразу о приятном. НКУ очень лоялен к налогообложению оплаты обучения за счет субъектов хозяйствования — юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Он позволяет обучать без налоговых последствий как своих работников, так и сторонних лиц. Но, безусловно, при соблюдении определенных правил, о которых мы сейчас подробно расскажем.

Обучение без налогов для всех

НДФЛ. Главным помощником для освобождения от обложения НДФЛ стоимости обучения за счет субъектов хозяйствования является п.п. 165.1.21 НКУ.

Согласно этому подпункту не облагается налогом сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом за получение образования, подготовку или переподготовку плательщика налога, если одновременно выполняются следующие два условия:

img 1Денежные средства уплачены в пользу отечественного высшего или профессионально-технического учебного заведения (далее — вуз и ПТУЗ соответственно). Также считаем, что «в игре» и отечественные заведения профессионального предвысшего образования (далее — предвуз). Такой статус с 09.08.2019 г. по Закону Украины от 06.06.2019 г. № 2745-VIII приобрели высшие учебные заведения І-ІІ уровней аккредитации. Однако в п.п. 165.1.21 НКУ соответствующие изменения внесены не были.

img 2Сумма платы за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки/переподготовки такого плательщика налога не превышает трехкратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2021 году — 18000 грн за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки/переподготовки).

Чаще всего оплата за обучение осуществляется одним платежом за определенный период — за семестр, год или даже несколько лет. Каким образом в таком случае сравнивать уплаченную сумму с необлагаемым пределом? Ведь если оплата произведена за будущие годы, то размер «будущей» необлагаемой суммы платы за обучение не известен.

Налоговики соглашаются с тем, что ограничения относительно периода, за который субъект хозяйствования может осуществить оплату за обучение, законодательством не установлены. При этом они подчеркивают (подкатегория 103.02 ЗІР), что

ЦИТАТА

сумму, уплаченную в текущем году за каждый полный или неполный месяц обучения, следует сравнивать с необлагаемым пределом, действующим в этом году

Кроме указанных выше условий для освобождения от налогообложения стоимости обучения, НКУ не выдвигает дополнительных требований:

• не важна форма обучения (дневная, вечерняя, заочная, дистанционная, экстернат и т. д.);

• нет никакой привязки профиля обучения к профилю деятельности предприятия/ФЛП и деятельности обучаемого физлица;

• отсутствует условие об обязательной отработке физлица у субъекта хозяйствования, который оплатил стоимость его обучения. Однако относительно такого условия между предприятием/ФЛП и физлицом может быть оформлен соответствующий договор;

• не установлено требование относительно нахождения обучаемого лица в трудовых отношениях с субъектом хозяйствования.

Военный сбор. От обложения ВС освобождаются доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Следовательно, из стоимости получения образования, подготовки, переподготовки, не облагаемой НДФЛ, не удерживается также и ВС.

ЕСВ. Его не начисляем. Расходы на обучение не входят в состав фонда оплаты труда согласно пп. 3.10 и 3.24 Инструкции № 5. Также расходы на оплату обучения включены в состав выплат, на которые не начисляется ЕСВ, в соответствии с пп. 9 и 11 Перечня № 1170*.

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Кроме того, оплата обучения не является вознаграждением за выполненные работы (оказанные услуги) по гражданско-правовому договору. Поэтому стоимость обучения лица, не являющегося работником предприятия, также не является базой взимания ЕСВ.

Когда облагаем

НДФЛ и ВС. А теперь выясним, какие налоговые последствия будет иметь ситуация, когда при оплате предприятием или ФЛП стоимости обучения физлица по каким-то причинам не были соблюдены условия п.п. 165.1.21 НКУ.

Стоимость получения образования, подготовки или переподготовки физлица за счет предприятия или ФЛП облагается НДФЛ и ВС:

1) в общей сумме, если:

• оплата осуществлена иностранному учебному заведению;

• оплата произведена отечественному учебному заведению, но не вузу, предвузу или ПТУЗ (например, общеобразовательной частной школе);

• денежные средства на обучение выплачены непосредственно физлицу или физлицу компенсированы расходы на обучение на основании его заявления и подтверждающих документов;

2) в части суммы, превышающей необлагаемый предел (в 2021 году — в части суммы, превышающей 18000 грн за каждый полный или неполный месяц обучения), если соблюдены другие условия, установленные п.п. 165.1.21 НКУ.

Интересно, что если стоимость обучения уплачивается учебному заведению, физлицо фактически получает неденежный доход. Поэтому

ВНИМАНИЕ

в базу обложения НДФЛ стоимость обучения (его части), которая облагается налогом, должна попасть с учетом натурального коэффициента 1,2195121951

Однако с необлагаемым пределом сравниваем «чистую» стоимость обучения за месяц без применения каких-либо коэффициентов.

Переходим к ВС. Его удерживаем из «чистой» налогооблагаемой стоимости обучения (его части) без применения какого-либо коэффициента.

Если же предприятие или ФЛП выплачивает средства за обучение непосредственно обучаемому физлицу или компенсирует ему расходы на обучение, то из такого дохода необходимо удержать НДФЛ и ВС. А остаток выплатить физлицу.

ЕСВ. В случае, когда субъект хозяйствования компенсирует своему работнику затраты на обучение, налоговики могут настоять на уплате ЕСВ, используя п.п. 2.3.4 Инструкции № 5.

В соответствии с его нормами выплаты социального характера в денежной и натуральной формах включаются в фонд оплаты труда.

Во всех иных случаях ЕСВ не начисляем. Основания — такие же, как и для стоимости обучения, которая не облагается налогом.

Обучаем льготные категории

Здесь пойдет речь еще об одном безналоговом варианте обучения за счет предприятия или ФЛП лиц с инвалидностью и отдельных категорий детей.

НДФЛ и ВС. Подпункт «є» п.п. 170.7.4 НКУ разрешает не включать в налогооблагаемый доход сумму целевой благотворительной помощи на обучение (предоставление дополнительных услуг по обучению) при одновременном выполнении трех условий. Перечислим их.

img 3В качестве благотворителя выступает резидент — юридическое/физическое лицо.

img 4Помощь перечисляется непосредственно учебному заведению (а не физлицу).

img 5Помощь предоставляется в виде платы за обучение или предоставление дополнительных услуг по обучению лица с инвалидностью; ребенка с инвалидностью; ребенка, у которого хотя бы один из родителей является лицом с инвалидностью; ребенка-сироты или полусироты; ребенка из многодетной или малообеспеченной семьи; ребенка, родители которого лишены родительских прав.

ВНИМАНИЕ

Целевая благотворительная помощь на обучение не ограничена размером

Не важен и уровень заведения образования, а также то, находится или нет получатель помощи в трудовых отношениях с благотворителем.

Однако предупредите приобретателя целевой благотворительной помощи на обучение, что п.п. 170.7.5 НКУ установлено ограничение по сроку ее использования. Такую помощь следует использовать в течение срока, установленного условиями помощи, но не позже 12 календарных месяцев, следующих за месяцем получения помощи.

И еще учтите следующее. Поскольку речь идет о целевой помощи, то необходимо позаботиться о документах, которые подтвердят принадлежность обучаемого физлица к льготной категории.

ВС из необлагаемой благотворительной помощи не удерживаем. Основание — п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

ЕСВ. Если оказываем целевую помощь на обучение работнику, то в этом случае руководствуемся п. 3.31 Инструкции № 5, который определяет, что разовая помощь отдельным работникам не входит в фонд оплаты труда. Таким образом, целевая благотворительная помощь на обучение работнику не является базой начисления ЕСВ. Подтверждение этому находим также в п. 14 разд. I Перечня № 1170 (ср. ).

Что касается неработников, то на сумму помощи на их обучение ЕСВ также не начисляем. Ведь такая выплата не является для них зарплатой или оплатой за выполненные работы (оказанные услуги).

Отчетность и учет

Отчетность. Суммы, уплаченные в пользу отечественного вуза или ПТУЗ за получение образования, за подготовку/переподготовку физлица, отражайте в 4ДФ с регистрационным номером такого лица с признаком дохода «145».

Внимание! Используйте этот признак и для отражения налогооблагаемой части обучения (при ее наличии). В таком случае налогооблагаемую сумму дохода, увеличенную на натуральный коэффициент, и необлагаемую часть отражайте общей суммой с признаком дохода «145».

В случае оплаты обучения физлица в иностранном учебном заведении или в отечественном учебном заведении, но не в вузе, предвузе или ПТУЗ, такое лицо фактически получает доход в виде дополнительного блага (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ). По нашему мнению, этот доход следует отражать в 4ДФ с учетом натурального коэффициента с признаком дохода «126».

В случае, когда предприятие/ФЛП компенсирует физлицу расходы на обучение на основании соответствующих документов, указывайте такую выплату с признаком дохода «126» — дополнительное благо (п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ). Если средства на обучение выплачивают непосредственно физлицу, то, на наш взгляд, их сумму также следует отражать в 4ДФ с признаком дохода «126». Ведь такая выплата является по сути безвозвратной финансовой помощью (см. п.п. «ґ» п.п. 164.2.17 НКУ).

Целевую благотворительную помощь на обучение, которая не входит в состав налогооблагаемого дохода получателя на основании п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ, отражаем в 4ДФ с признаком дохода «169».

А вот в Д1 Налогового расчета стоимость обучения физлица не отражаем.

Бухучет. В бухучете затраты на обучение: 1) работника отражайте по направлениям — в зависимости от профиля обучения/профиля работы работника, а если это невозможно — по дебету субсчета 949; 2) неработника — по дебету субсчета 949.

Пример. В августе 2021 года предприятие оплатило обучение директора по управлению персоналом в иностранной бизнес-школе за 4 месяца с сентября по декабрь 2021 года в сумме 72800 грн.

Поскольку оплата за обучение осуществлена иностранному учебному заведению, то вся стоимость такого обучения облагается НДФЛ и ВС.

Базу обложения НДФЛ определяем с учетом натурального коэффициента:

72800 грн х 1,2195121951 = 88780,49 грн.

Сумма НДФЛ и, соответственно, сумма, на которую увеличена база налогообложения, составляет:

88780,49 грн х 18 % : 100 % = 15980,49 грн.

Сумма ВС составляет:

72800 х 1,5 % : 100 % = 1092 грн.

Отражение в бухучете операций по обучению работника представим в таблице.

Учитываем операции по обучению работника

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Перечислено за обучение работника

377

312

72800

Начислен доход работнику

39

685

72800

949

685

15980,49

Удержан НДФЛ

685

641/НДФЛ

15980,49

Удержан ВС

685

642/ВС

1092

Внесена работником в кассу сумма ВС

301

685

1092

Перечислен НДФЛ в бюджет

641/НДФЛ

311

15980,49

Перечислен ВС в бюджет

642/ВС

311

1092

Осуществлен зачет задолженностей

685

377

72800

В сентябре 2021 года отнесена на расходы стоимость первого месяца обучения (72800 грн : 4 мес.)*

949

39

18200

* Такую же запись нужно будет сделать в каждом следующем месяце обучения.

Выводы

• Не облагают НДФЛ и ВС суммы, уплаченные предприятием/ФЛП в пользу отечественного вуза, предвуза или ПТУЗ за получение образования физлицом в размере, не превышающем в 2021 году 18000 грн за каждый полный или неполный месяц обучения.

• Для отдельных категорий граждан НКУ предусматривает предоставление необлагаемой целевой благотворительной помощи на обучение в неограниченном размере.

• Стоимость обучения физлица не является базой начисления ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше