Темы статей
Выбрать темы

Возмещение убытков: удерживаем при увольнении

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Увольняется работник, который нанес ущерб предприятию. Он признает свою вину и соглашается добровольно погасить задолженность. Какую сумму можно удержать из его зарплаты (только 20 % или всю сумму задолженности)?

Удержание из зарплаты для погашения задолженности работника перед предприятием может проводиться:

— либо принудительно (по приказу работодателя);

— либо добровольно (по заявлению самого работника).

И в каждом из этих случаев действует свой порядок взыскания задолженности и определенные ограничения.

Принудительное удержание

Возмещение убытков, нанесенных по вине работника предприятию, является одним из оснований, дающих право работодателю легально провести удержание из зарплаты работника (без его согласия) (ч. 2 ст. 127 КЗоТ).

Однако здесь надо помнить о первом ограничении (установленном ст. 132 КЗоТ). Так, в общем порядке за ущерб, причиненный предприятию при выполнении трудовых обязанностей, работники несут материальную ответственность в размере такого ущерба, но не больше среднего заработка*.

* Возмещение убытков работником в полном размере возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. 134 КЗоТ, в частности, если заключен договор о полной материальной ответственности.

Если сумма возмещения не превышает размера среднего заработка виновного лица, то процедура простая:

не позднее двух недель со дня выявления причиненного работником ущерба руководитель предприятия издает приказ (распоряжение) о привлечении работника к матответственности (ч. 1 и 2 ст. 136 КЗоТ);

через 7 дней со дня ознакомления с приказом (распоряжением) работника проводится удержание из его зарплаты (ч. 2 ст. 136 КЗоТ).

Сумма возмещения больше среднемесячного заработка? Тогда для взыскания с работника ущерба, причиненного предприятию, работодатель должен обратиться в суд (ч. 3 ст. 136 КЗоТ). В случае положительного решения в пользу работодателя удержание сумм убытков с зарплаты работника проводится на основании исполнительного документа.

Добровольное отчисление

Если работник сам изъявит желание погасить задолженность перед предприятием, работодатель имеет право выполнить его желание. Только надо заручиться письменным заявлением работника, в котором он зафиксирует свое намерение.

То есть если работник признает свою вину и не будет возражать против рассчитанного размера ущерба, он может возместить его добровольно (ч. 5 ст. 130 КЗоТ). Вариантов несколько:

— путем отчисления из заработной платы по заявлению работника;

— путем внесения средств в кассу или на текущий счет работодателя в банке;

— с разрешения работодателя работник может передать для покрытия причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное (ч. 5 ст. 130 КЗоТ).

Ограничение на удержание

Проводя удержание из зарплаты для погашения задолженности (по приказу руководителя), следует учитывать ограничение.

Общий размер всех отчислений при каждой выплате зарплаты не может превышать (ч. 1 ст. 128 КЗоТ):

— в общем случае — 20 %;

— в отдельных случаях (по исполнительным документам) и при отчислении из заработной платы по нескольким исполнительным документам — 50 %;

— в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей — 70 %.

Кроме того, не забывайте о запрете отчислений, установленном ст. 129 КЗоТ. В соответствии с этой нормой, не допускаются отчисления из выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание.

Напомним, что полный перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 73 Закона № 1404*. Это, в частности:

* Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 № 1404-VIII.

— выходное пособие, выплачиваемое в случае увольнения работника;

— пособие по беременности и родам;

— помощь на лечение, помощь на погребение;

— не облагаемая налогом сумма материальной помощи и т. п.

С таких выплат нельзя проводить удержание при увольнении*.

* См., например, статьи «Алименты на детей: от А до Я» // «Налоги & бухучет», 2021, № 63 «Выходное пособие при увольнении: отвечаем на ваши вопросы» // «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 43.

Но помните! Если работник в своем заявлении укажет сумму средств, которую он хочет возместить предприятию добровольно (даже в размере 100 % задолженности), то работодатель не имеет права ему отказать. То есть из сумм, начисленных ему при увольнении, следует отчислить именно ту сумму средств, которую он указал в таком заявлении. Ограничения в таком случае не действуют!

Выводы

  • Удержание ущерба, причиненного работником предприятию, проводится по приказу руководителя.
  • В общем случае сумма удержаний не может превышать 20 %.
  • При увольнении нельзя проводить удержание из выходного пособия и компенсационных выплат. Если работник добровольно хочет оплатить всю сумму задолженности, которая возникла у него перед предприятием, то ограничений в размере такого уержания нет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше