Темы статей
Выбрать темы

На что повлияет рост минзарплаты с 01.04.2024

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
1 апреля возрастет размер минимальной зарплаты. В расчете на месяц она составит 8000 грн, а почасово — 48,00 грн. На что повлияет такое повышение? Какие показатели останутся неизменными? Об этом — в нашей статье.

Зависимые от минималки

Зарплата. Первый показатель, который зависит от законодательно установленного размера МЗП, это зарплата ваших работников. Если им установлены оклады (ставки) на уровне минималки, то с 01.04.2024 ее следует повысить до 8000 грн минимум. Иначе придется начислять доплату до МЗП.

Индексация. Если с 1 апреля 2024 года оклады работников повысить, то соответственно апрель станет базовым месяцем для проведения индексации зарплаты. Подробнее о текущих вопросах индексации читайте в статьях «Индексировать ли зарплату в марте и апреле?» // «Налоги & бухучет», 2024, № 22 и «Индексация зарплаты бюджетников: возникло ли право в марте и апреле?» // «Оплата труда», 2024, № 5.

ЕСВ. При определении сумм ЕСВ, подлежащих уплате, важно определить:

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше