Темы статей
Выбрать темы

Безвозмездная передача малоценных активов: как показать в учете

Матвеева Виктория, экономист-аналитик газеты «Бюджетная бухгалтерия»
На основании решения главного распорядителя бюджетных средств учреждение передало другому бюджетному учреждению малоценный необоротный материальный актив (принтер). Согласно данным учета первоначальная стоимость такого объекта — 3200 грн., сумма начисленного износа — 1600 грн. Необходимо ли в таком случае учреждению, которое передает МНМА, начислять остальные 50 % износа? Как отразить в бухгалтерском учете такую операцию учреждению, передающему актив, и другому учреждению, которое его получает?

Вопросы учета и выбытия ОС и МНМА мы неоднократно рассматривали на страницах нашей газеты*. Но, как свидетельствуют вопросы читателей, есть моменты, которые остались вне поля зрения. Поэтому устраняем белые пятна.

* «Учет основных средств: рассматриваем на числовых примерах» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 23);
«Безвозмездное получение основных средств: как отразить в учете» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 34);
«Выбытие ОС и МНМА: рассматриваем на числовых примерах» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 37).

В ситуации, описанной в вопросе, решение о передаче имущества было принято главным распорядителем, то есть субъектом управления, которому делегированы определенные полномочия относительно управления имуществом. Как указано читателем, основанием для передачи такого имущества (в этом случае — МНМА) в пределах одного органа (субъекта) управления является решение главного распорядителя бюджетных средств. Чаще в подобных документах речь идет о закреплении имущества на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Мы не будем сейчас детально рассматривать процедуру, механизм и требования к осуществлению таких операций, поскольку обо всем этом мы рассказывали в материале «Передача-получение имущества по решению субъекта управления» (см. газету «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 11). Далее поговорим только об отражении в бухгалтерском учете указанных операций.

Во-первых, учреждение, которое передает МНМА другому субъекту государственного сектора, то есть другому бюджетному учреждению, должно передать такие активы по первоначальной стоимости и указать сумму начисленного износа.

Такие правила выбытия указанных активов при безвозмездной передаче в пределах одного органа (субъекта) управления предусмотрены п. 3 разд. VI НП(С)БУГС 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — НП(С)БУГС 121).

При отражении стоимости безвозмездно переданных МНМА в пределах органа, уполномоченного управлять объектами государственной (коммунальной) собственности, составляют корреспонденцию: Дт 5111 — Кт 1113. Это предусмотрено п. 1.13 Типовой корреспонденции бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами, утвержденной приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219 (ср. ).

Кстати, для того чтобы выполнить такое требование и показать списание стоимости переданных МНМА, необходимо, чтобы на субсчете 5111 и счете 11 учитывались одинаковые суммы.

Учитывая это, в рассматриваемой ситуации учреждению целесообразно увеличить внесенный капитал, который учитывается на субсчете 5111, на сумму износа, начисленного в прошлых годах.

Для корректировки внесенного капитала выполняют запись: Дт 5512 — Кт 5111.

Во-вторых, первоначальная стоимость основных средств, полученных безвозмездно от субъектов государственного сектора, равна первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств субъекта государственного сектора, который их передал, с учетом расходов, предусмотренных п. 5 разд. II НП(С)БУГС 121, с указанием начисленной суммы износа.

Такую стоимость определяют на основании первичных документов (актов приема-передачи), учетных регистров или других документов, в которых указана стоимость приобретения (создания) основных средств.

В бухгалтерском учете учреждение, которое получило безвозмездно МНМА от другого бюджетного учреждения, зачисление таких объектов отражает записью: Дт 1113 — Кт 5111.

Третий момент касается начисления износа на МНМА и отражения этой суммы в учете.

По общему правилу порядок начисления амортизации на МНМА осуществляют так: первые 50 % первоначальной стоимости начисляют в первом месяце передачи объектов в эксплуатацию, а остальные — 50 % в месяце их исключения из активов (списания с баланса).

Безусловно, такой порядок начисления амортизации является общим для всех операций по выбытию МНМА. При этом каких-либо исключений для ситуации с безвозмездной передачей от одного учреждения другому в пределах одного органа управления объектами государственной (коммунальной) собственности НП(С)БУГС 121 не предусмотрено.

Но если действовать именно так, то выйдет, что учреждение, которое передает МНМА, после начисления оставшейся 50 % амортизации фактически передаст объект со 100 % износом. В свою очередь, учреждению, которое получает такие МНМА, ничего не останется, как показать получение активов, на которые полностью начислена амортизация. Если действовать таким образом, то выйдет, что учитывать полученный объект на субсчете 1113 необходимо со 100 % износом. Хотя фактически полученные МНМА могут эксплуатироваться и дальше, но не совсем понятным является дальнейший порядок учета и начисления амортизации на эти объекты.

Как правильно поступить в такой ситуации?

По нашему мнению, при безвозмездной передаче МНМА в пределах одного органа (субъекта) управления не нужно начислять оставшуюся 50 % амортизацию в момент передачи указанных объектов. В таком случае учреждение, которое получает МНМА, зачисляет такой объект на баланс по первоначальной стоимости и указывает начисленную амортизацию в размере 50 %.

Рассмотрим это на примере.

Пример. На основании решения главного распорядителя бюджетных средств учреждение передало другому бюджетному учреждению малоценный необоротный материальный актив (принтер). Согласно данным учета первоначальная стоимость такого объекта — 3200 грн., сумма начисленного износа — 1600 грн.

Передача МНМА оформлена Актом приема-передачи.

Учреждение, которое осуществило передачу МНМА, увеличило внесенный капитал (субсчет 5111) на сумму износа, начисленного в прошлых годах — 1600 грн. То есть на момент передачи на субсчете 5111 учитывается первоначальная стоимость МНМА.

В бухгалтерском учете обеих сторон эти операции отражают так:

1

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

№ мемориального ордера

дебет

кредит

Учреждение, которое передало МНМА

1

Увеличен внесенный капитал на сумму износа, начисленного в прошлых годах

5512

5111

1600

17*

2

Списана стоимость переданного объекта МНМА

5111

1113

3200

9

3

Списан износ, начисленный в прошлых годах

1412

5512

1600

9

Учреждение, которое получило МНМА

1

Оприходован МНМА

1113

5111

3200

17*

2

Отражена сумма начисленного износа

5512

1412

1600

17*

Поскольку в этой ситуации учреждение, которое получило МНМА, не показывает увеличение доходов от получения активов, Справку о поступлениях в натуральной форме подавать в орган Казначейства не нужно.

* Для отражения операций, которые не фиксируются в мемориальных ордерах № 1 — 16, применяется мемориальный ордер по типовой форме № 274. Таким мемориальным ордерам присваивают номера, начиная с 17-го за каждый месяц отдельно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше