Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился декабрь

Новые НН/РК глазами фискалов

Вы уже знаете, что с 1 декабря 2018 года вступила в силу новая форма НН и РК. К сожалению, порядок заполнения этих документов вызывает неоднозначные толкования. Например, не совсем понятно, как нужно нумеровать графу 2.2 РК «№ групи коригування», как заполнять гр. 14 РК и код сводности к старым НН, в которых такой информации не было, как составлять РК на аннулирование ошибочных НН.

Благо налоговики не стали долго тянуть с разъяснением этих и других вопросов. Подробные разъяснения были даны в письме ГФСУ от 27.11.2018 г. № 36942/7/99-99-15-03-02-17. Мы же постарались проанализировать эти разъяснения, высказать свою точку зрения, особенно по тем вопросам, в которых мы не согласны с налоговиками.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 97, с. 3

Сельхозучет

Для сельхозтоваропроизводителей конец каждого года — жаркая пора. Им нужно закрыть производственные счета в четко определенной последовательности, посчитать себестоимость произведенной продукции, верно провести в учете и обложить налогом выплаты физлицам-арендодателям за земельные паи, а также осуществить другие неотложные дела.

Кроме того, фермерским хозяйствам, которые были созданы до 01.01.2016 г., чтобы получить бюджетную субсидию на 1 га сельхозугодий, нужно до конца 2018 года подать соответствующий пакет документов.

Обо всем этом и о многом другом читайте в тематическом номере.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 98

Дарите и одариваемы будете

В связи с новогодними праздниками многие наши читатели планируют одарить праздничными подарками любимых клиентов, контрагентов, партнеров и других почитаемых лиц. В данной публикации мы подробно излагаем детали документального оформления таких «дарительных» операций. А также анализируем их налогообложение как со стороны дарителя, так и со стороны получателей подарков (в том числе в части НДФЛ и ВС), рассматриваем детали отражения таких операций в бухгалтерском учете дарителя.

Кроме того, мы даем ряд практических советов и предупреждений, как менее хлопотно и налогово-выгоднее провести такое дарение, как не попасть под «алкогольно-табачные» санкции и т. п.

А. Павленко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 99, с. 12

Суммированный учет рабочего времени

В последнее время инспекторы труда при проведении инспекционного посещения (невыездного инспектирования) обращают особое внимание на ведение предприятиями учета рабочего времени. Причина этого вполне ясна: ошибки/неточности в учете, как правило, приводят к ошибкам в суммах зарплатных выплат. И если такие выплаты относятся к минимальным гарантиям в оплате труда, а их сумма из-за неточностей в учете оказалась занижена либо они вообще не были начислены — жди беды (читай: штрафов).

Огромное количество вопросов у читателей вызывает особый вид учета рабочего времени, а именно суммированный учет. Именно поэтому мы решили посвятить ему отдельный тематический номер.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 100

Лекарства и медизделия с РРО

Со следующего года расширяется круг ФЛП — плательщиков единого налога, которые обязаны применять РРО, независимо от объема своих доходов. Теперь их ряды должны пополнить также плательщики ЕН (независимо от группы), которые осуществляют реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Об этом «новогоднем» фискальном подарке мы (в подробностях) предупреждаем наших читателей в данном материале и напоминаем о том, что им необходимо предпринять для того, чтобы продолжать нормально работать с 1 января.

А. Павленко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 101, с. 22

Перерасчет НДФЛ: как его провести в 2018 году

Каждый год в декабре у нас с вами есть традиция — проводить перерасчет НДФЛ. Традиция отличная. Она дает возможность бухгалтеру проверить в уходящем году правильность начисления этого налога, а заодно узнать, верно ли применялась налоговая социальная льгота.

Но не только по концу года бухгалтер обязан провести перерасчет. Такая необходимость у него может возникнуть (1) при проведении расчета за последний месяц применения НСЛ, если работник решил изменить место применения НСЛ либо утратил право на НСЛ, а также (2) при проведении окончательного расчета при увольнении работника. Так что, несмотря на то, что в названии этой статьи фигурирует 2018 год, она вам сослужит хорошую службу и в наступившем 2019 году.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 101, с. 4

Организация бухучета

Недавние изменения в ряд основоположной бухгалтерской нормативки еще больше подогрели интерес к бухучетной теме. Поэтому изучению теории бухучета и рассмотрению организационных вопросов мы посвятили отдельный спецвыпуск. В нем мы сориентируем вас в довольно обширной нормативной базе, которой бухгалтер обязан руководствоваться в своей работе, поговорим о существующих на сегодня основных принципах бухучета и критериях существенности информации, а также вспомним, как предприятия формируют учетную политику. Не обойдем вниманием и организацию бухгалтерского учета на предприятии. Кроме того, здесь вы узнаете о документальном оформлении хозяйственных операций и сможете ознакомиться с образцами внутренних документов предприятия, регулирующих деятельность бухгалтера: приказов об учетной политике и об организации бухгалтерского учета, должностных инструкций, положения о бухгалтерии и т. п.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 102

Градация предприятий по версии Минфина

Критерии разграничения предприятий в зависимости от их размера (на микро-, малые, средние и крупные) устанавливает ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете. Чтобы определить, к какой группе относится предприятие в 2018 году, тестируют показатели финотчетности за 2017 год. При этом нужно соответствовать как минимум двум «разграничительным» признакам из трех, приведенным в Законе о бухучете. Критерии в евро пересчитывают по среднегодовому курсу НБУ. За 2017 год он составил 30,0042 грн./евро. Ценность Информационного уведомления в том, что бухрегулятор привел примеры определения своей группы.

С микро- и крупными предприятиями там все довольно просто — предприятие соответствует двум признакам определенной группы, там его «порт приписки». Собственно такой подход распространяется на малых и средних тоже.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 102, с. 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше