№98

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2018/№ 98 Другие номера журнала ›
  • Бюджетная субсидия для фермеров на 1 га сельхозугодий Постановление КМУ от 24.10.2018 г. № 911
  • Аренда земпаев: договорные отношения Чтобы производить сельхозпродукцию, аграрий должен иметь в своем распоряжении необходимый объем сельхозугодий. Обычно своей собственной земли для удовлетворения потребностей у него не хватает. Поэтому придется брать ее в аренду. Наибольшим владельцем сельхозугодий в Украине являются физические лица — граждане, которые получили в свое время ее в собственность в процессе разделения на паи, в виде земельных долей (паев). Поэтому именно у них землю и арендуют агротоваропроизводители. Учитывая это, сегодня мы и поговорим о том, как правильно аграрию взять в аренду у физлица земельную долю (пай).
  • Бухучет и налогообложение аренды земпаев Разобравшись с юридическими аспектами аренды паев (см. с. 3), перейдем к отражению в учете и налогообложению выплат по таким договорам.
  • Дарим сельхозпродукцию арендодателю Иногда аграрии, чтобы поощрить физлицо заключить новый договор аренды (продлить срок действия действующего), делают ему подарок. Например, дарят в честь заключения договора аренды сельхозпродукцию. Такую операцию аграрию следует правильно отразить в учете. О том, как это сделать, читайте ниже.
  • Закрытие счетов производства: порядок действий В конце каждого года сельскохозяйственный товаропроизводитель распределяет общепроизводственные расходы, рассчитывает фактическую себестоимость произведенной им сельхозпродукции и закрывает счет 23. Порядок закрытия счетов у сельхозтоваропроизводителей из-за специфики производства сельхозпродукции (аграрии имеют дело с биологическими активами) отличается от других отраслей производства. Что это за специфика и как, учитывая ее, аграрию без проблем определить себестоимость продукции, распределить общепроизводственные расходы и закрыть счет 23, поговорим в этой статье.
  • Компенсация стоимости сельхозтехники: реалии нынешнего времени Недавно Кабмин в который раз за последний год внес изменения в механизм получения частичной компенсации стоимости приобретенной отечественной сельхозтехники. В связи с этим аграрии все чаще спрашивают, как именно, учитывая эти нововведения, получить такую компенсацию. Чтобы расставить все точки над «ї», в сегодняшней публикации напомним тонкости получения компенсации стоимости приобретенной сельхозтехники.
  • Заполняем приложение ДС9 У производителей сельхозпродукции — плательщиков НДС неизменным спутником декларации по НДС остается приложение ДС9. Когда сельхозпроизводитель обязан его подавать и как правильно его заполнить? Давайте разберемся.
  • Сельхозработы и топливный акциз Аграрии для выполнения различных сельхозработ (пахота, посев, сбор урожая) довольно часто привлекают посторонние организации. При этом, чтобы не тратить время на переезды от поля до АЗС, которые находятся обычно на значительном расстоянии, исполнителю намного выгоднее заправить свою технику горючим заказчика (места для хранения такого горючего находятся ближе, чем сторонние АЗС). Но, предоставив услугу исполнителю, заказчик сталкивается с серьезными неприятностями, связанными с топливным акцизом. Что это за неприятности и как их избежать, поговорим далее.
  • Продаем пестициды: без лицензии, но с разрешения Сельхозпредприятие до начала сезонных работ закупило агрохимикаты и пестициды. После проведения сезонных обработок у предприятия образовались их неиспользованные остатки. Можно ли продать такие остатки агрохимикатов и пестицидов? Нужны ли для этого лицензия и/или специальные разрешения?
  • Сельхозздания и льгота по недвижналогу Наше фермерское хозяйство использует в своей деятельности разного рода недвижимость (ангар для техники, складские постройки, хранилища, теплицы, админпостройку и пр.). Распространяется ли на все эти объекты недвижимости, используемые при производстве сельхозпродукции, льгота по налогу на недвижимость?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше