Темы статей
Выбрать темы

Инвентаризационные излишки основных средств — доход единоналожника

Включается ли в состав дохода юрлица — плательщика единого налога (ЕН) стоимость неучтенных основных средств (ОС), которые обнаружены по результатам инвентаризации?

Фискалы отмечают, что согласно п.п. 2 п. 292.1 НКУ для юрлица — плательщика ЕН группы 3 доходом является любой доход, полученный в течение отчетного периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенный п. 292.3 НКУ.

При этом, ссылаясь на п. 44.2 и п.п. 296.1.3 НКУ, подчеркивают, что единоналожники группы 3 (юрлица) с целью учета объекта налогообложения используют данные упрощенного бухучета доходов и расходов.

Далее контролеры стали «педалировать» на бухгалтерские правила. В частности, отмечают, что:

• упрощенцы — единоналожники группы 3 (юрлица) с целью составления финотчетности признают доходы и расходы по национальным положениям (стандартам) бухучета (п. 10 П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»);

• доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена (п. 5 П(С)БУ 15 «Доход»);

• приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на баланс предприятия/учреждения по первоначальной стоимости (п. 7 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

В то же время налоговики признают, что в ситуации «инвентаризационных» избыточных ОС расходы, из которых состоит первоначальная стоимость согласно п. 8 П(С)БУ 7, не могут быть достоверно определены.

По их мнению, обнаруженные по результатам инвентаризации ОС, приобретение которых не подтверждается соответствующими первичными документами, считаются безвозмездно полученными. После присвоения (на наш взгляд — безосновательно) такого статуса фискалы ссылаются на п. 10 П(С)БУ 7: первоначальная стоимость безвозмездно полученных ОС равняется их справедливой стоимости. То есть сумме, по которой можно продать актив при обычных условиях на определенную дату (п. 4 П(С)БУ 7).

В конечном итоге контролеры приходят к выводу, что в состав дохода юрлица-единоналожника включается стоимость неучтенных ОС, определенная по справедливой стоимости на дату их выявления по результатам инвентаризации.

На наш взгляд, вывод некорректный. Присвоение избыточным товарам (ОС в том числе) статуса безвозмездно полученных с дальнейшим определением их «доходности» — это давняя позиция налоговиков, которую они отстаивают даже при ее противоречии нормам НКУ.

Дело в том, что в п. 292.3 НКУ (который налоговики вспомнили, но не прояснили суть) четко указано, какие именно товары следует считать безвозмездно полученными. Это товары (работы, услуги), предоставленные плательщику ЕН согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным согласно законодательству, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику ЕН на ответственное хранение и использованные таким плательщиком ЕН.

Обратите внимание, что среди перечня товаров, которые могут считаться безвозмездно полученными для включения их стоимости в доход единоналожника, товаров, обнаруженных по результатам инвентаризации, нет.

Вместе с тем предостерегаем: если не желаете дискутировать с налоговиками, в случае с инвентаризационными фактическими излишками (а не бухгалтерскими погрешностями, которые можно исправить с помощью бухгалтерской справки), их лучше включить в доход единоналожника*.

* Подробнее в статье «Как без проблем перейти в младшую группу единого налога и обложить налогом излишки от инвентаризации» // «БН», 2014, № 35, с. 47.

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 108.01.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше